Гейм, Сет, Матч. Неделя №32. Часть вторая. Турниры в Аптосе, Сан-Марино, Рио-де-Жанейро и Сучжоу.

Во второй части нашего обзора - турниры ATP Challenger в Аптосе, Сан-Марино и Рио-де-Жанейро, а также турнир новой категории WTA Challenger в Сучжоу.

Рио-де-Жанейро

На челленджере в Рио-де-Жанейро хорошо себя зарекомендовали чилийские юниоры Кристиан Гарин и Бастиан Малья - пробившись в основную сетку из квалификации, они дошли до четвертьфиналов, где уступили Эдуардо Шванку и Агустину Велотти соотвественно. В итоге, Шванк и Велотти оспаривали путёвку в финал. В этом матче сильнее оказался Агустин - 6-2 6-2.

В верхней же части сетки главных фаворитов - Тьемо де Баккера и Диего Себастьяна Шварцмана выбили эквадорец Эмилио Гомес и словенец Блаж Рола соответственно. Именно Гомес и Рола сошлись в борьбе за выход в финал - второй полуфинал также прошёл без участия сеянных игроков. Борьбы, также, как и в другом полуфинальном матче, не получилось - 6-0 6-4 - более чем уверенная победа Ролы.

В финале же словенец мало что сумел противопоставить своему аргентинскому оппоненту - 6-3 6-4 - Агустин Велотти, чемпион юниорского Ролан Гаррос 2010, одерживает победу.

Сан-Марино

Турнир в Сан-Марино проходил без неожиданных результатов - в четвертьфинале оказались семь сеянных игроков. Также там оказался итальянец Марко Чеккинато, выбивший во 2-м круге 7-го сеянного, голландца Йессе Хута-Галунга. Надо сказать, что Чеккинато оказался в четвертьфинале отнюдь не случайно - уже в следующем матче он выбил из борьбы 4-го номера посева чеха Иржи Веселы - 7-6(5) 3-6 6-1 - и вышел в полуфинал. Там ему пришлось столкунуться с сопротивлением немца Яна-Леннарда Штруффа, который ранее оставил не у дел румына Адриана Унгура - 6-3 6-1. Однако в полуфинале продемонстрировать нечно подобное у немца не получилось - Чеккинато довольно легко обыграл его - 6-3 6-3.

В другом полуфинале сошлись 1-й и 6-й сеянные Даниэль Химено-Травер и Филиппо Воландри. Оба теннисиста провели тяжелейшие четвертьфинальные встречи, и в итоге к полуфиналу оказался лучше готов Филиппо - 7-6(2) 6-4 - Воландри вышел в финал.

В решающем матче более удачливым оказался Чеккинато, который и праздновал уверенную победу - 6-3 6-4. Это первый титул на челленджерах для 20-летнего итальянца, который продолжает прогрессировать в этом сезоне невероятными темпами. В этом году он уже выиграл два фьючерса - в Хорватии и Италии - а в понедельник впервые в карьере вошёл в топ-200.

Аптос

Челленджер в американском Аптосе, открывший теннисному миру Энди Маррея и братьев Брайанов, получил нового победителя. Причём трёх полуфиналистов: Евгения Донского, Даниэля Эванса и Брэдли Клана - вполне можно также причилить к молодым и перспективным, ведь этой троице по 23 года. Россиянин, вторая ракетка турнира, оказался единственным сеянным, добравшимся до полуфинала.

Путь Донского до 1/2 оказался крайне извилистым - уже в первом круге Евгений был на грани поражения, однако справился с квалифаем Джоном-Патриком Смитом 6-3 2-6 7-6(4). Ещё один тяжелейший матч пришлось провести, чтобы обыграть Рубенса Бемельманса 3-6 7-6(4) 6-4, в четвертьфинале россиянин относительно легко рассправился с седьмым сеянным, Мишей Зверевым, 7-5 6-2. За выход в финал Евгений боролся с хозяином кортов, Брэдли Кланом, но на сей раз в равном трёхсетовом матче одержать победу не сумел - 6-7(1) 7-5 4-6.

Соперником Клана по финалу стал британец Даниэль Эванс, который неделю назад добрался до такой же стадии на челленджере в Ванкувере. В четвертьфинале Эванс обыграл первого сеянного, Гуидо Пелью, 7-5 6-1, а в полуфинале - Фарруха Дустова, 7-6(2) 6-3.

Матч за титул получился невероятно упорным. Первая партия осталась за британцем, но затем американец сумел переломить ход игры, и взял две оставшиеся - 3-6 7-6(5) 6-4. Брэдли Клан выиграл свой первый челленджер в карьере.

Сучжоу

На турнире WTA Challenger 125k в Сучжоу первая тройка посева уверенно добралась до полуфинала. Первая ракетка турнира, венгерка Тимеа Бабош, не проиграла ни сета по пути к 1/2. По очереди она обыграла Лин Чжу (6-4 6-4), Михаэлу Гонцову (6-2 7-5) и Тамарин Танасугарн (6-3 6-3). Её соперницей по полуфиналу стала Шахар Пеер. Израильтянка также уверенно начала турнир, однако в четвертьфинале столкнулась с сопротивлением И-Мяо Чжоу, обыграв ту лишь в трёх сетах 6-4 3-6 6-3. Пеер не оставила Бабош ни шанса в матче за выход в финал - 6-1 6-3.

Второй финалисткой турнира стала Сайсай Чжен - та самая единственная не сеянная среди полуфиналисток. По ходу турнира Ченг обыграла трёх сеянных - Ализе Лим [8] (6-2 6-3), Шуай Чжан [4] (7-6 (4) 2-6 6-2) и, в полуфинале, Мисаки Дои [2] (7-5 6-2).

Финал получился очень упорным, теннисистки обменялись партиями с одинаковым счётом 6-2, но в решающей партии опыт израильтянки сыграл решающую роль - 6-2 2-6 6-3. Израильтянка выиграла первый титул за 4 года. В понедельник Шахар вернулась в топ-100.