6 мин.

Летняя Универсиада 2013. Казань

Сегодня, 8 июля, на Всемирной летней Универсиаде в Казани в борьбу вступают теннисисты. На протяжении 9 дней студенты-теннисисты будут выяснять, кто же из них лучший в своем виде спорта.

6 июля на "Казань Арена" состоялось масштабное открытие 27-ых студенческих игр. Зрителями этого мероприятия оказались 45000 человек внутри арены и миллионы зрителей перед экраном. Пожалуй, именно с Казани студенческая Универсиада приобрела размах, сравнимый только с Олимпийскими играми. 

Девиз универсиады "U are the World".

 

С 8 по 16 июля в борьбу за медали вступят теннисисты из 50 стран мира, включая такие экзотические для любителей тенниса нации, как Малави, Уганда, Замбия, Американское Самоа, Мадагаскар, Намибия, Оман, Ливан, Шри-Ланка, Ботсвана, Индонезия, Филиппины и многие другие, но чуть подробнее про самих представителей этих стран мы расскажем в наших следующих выпусках. 

Окунемся в историю игр:

История студенческого спорта началась в далеком 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные университетские игры в Париже. 

Флаг Универсиады:

                                           

 

В далеком 1973 году в Москве, тогда еще на территории Советского Союза, состоялась 7 Летняя Универсиада и первое крупное соревнование в нашей стране подобного уровня. Тогда на Игры приехало 72 страны и около 4000 атлетов. Первенство в общекомандном зачете тогда одержала сборная СССР, завоевав 68 золотых медалей.

 

История студенческого тенниса:

Теннис входит в обязательную программу Универсиад с 1959 года с I летней Универсиады в Турине.

Результаты последних Универсиад:

  • На Универсиаде в китайском городе Шэньчжэн побеждали представители Кореи, Тайваня, Тайланда (по 2 золота в 2011 году), Японии (1 золото в 2011).

  • На Универсиаде 2009 года в столице Сербии победу праздновали: сборная России (3+0+1) - победу добыли наши парницы Виталия Дьяченко и Екатерина Макарова, а в одиночном разряде победила Ксения Лыкина, также наши девушки победили в командном зачете, бронзовую медаль принес участник Универсиады 2013 Евгений Донской; команды Сербии (2+0+1) и Тайваня (2+0+1).

Теннис в Казани:

Всего будет разыграно 7 комплектов медалей: мужской и женский одиночный разряд, парный разряд среди мужчин и женщин, микст, а так же командный зачет мужчин и женщин. 

В заявку попали спортсмены 50 стран: по 2 спортсмена в одной сетке одиночного турнира и по одной паре в парном разряде.

У женщин все матчи основной сетки начинаются со второго круга, кроме 6 встреч, которые пройдут в рамках первого раунда. Главной звездой женского одиночного разряда стала казахская теннисистка Ярослава Шведова, которая посеяна под первым номером и является единственным представителем топ-100 в обеих сетках. Шведова в первом круге сыграет со словенкой Масса Грган. Второй сеянной является представительница Тайланда Луксика Кумкхум, которая померится силами с американской теннисисткой Сабриной Сантамарией, которая сегодня утром в первом круге уже успела победить бразильянку Фабиану Чиапарини 6-1, 6-0. Третий номер посева, белоруска Илона Кремен, сыграет с теннисисткой из Намибии Имке Джагау, которая на отказе Хасивах Нануйнги из Уганды вышла во второй круг соревнований. Четвертый номер посева тайландка Ниднида Луангнам, которая является действующей чемпионкой Универсиады, сойдется с немкой Сабай Риа Хилда Марга. Россию в одиночном разряде представят две спортсменки: Екатерина Яшина (на фото справа) - 11 номер посева, которая сыграет с мексиканкой Гильяной Олмос Дик Марион и Маргарита Гаспарян (на фото слева) - 8 номер посева, которая померится силами с представительницей Шри-Ланка Курукуласирия Анн Киртсайн

 

Результаты первого круга женского турнира:

Сабрина Сантамария (США) - Фабиана Чиапарини (Бразилия) 6-1, 6-0. 

Анастасия Пренко (Туркменистан) - Джен Чапомба (Малави),  6-1, 6-0.

Имке Джагау (Намибия) - Хасивах Нануйнги (Уганда), w\o Нануйнги.

Аврил Мазородзе (Зимбабве) - Лития Годинет (Американское Самоа), 1-6, 0-6.

Ян Танг Ки (Гонконг) - Андриана Гузман Ривас (Мексика), 2-6, 1-6.

Менге Диминго (Замбия) - Фернанда Чиапарини (Бразилия), 1-6, 0-6.

Сетка женского одиночного турнира Универсиады (pdf)

Мужская одиночная сетка не может похвастать даже представителем топ-150. Матчи так же начинаются со второго круга, за исключением нескольких встреч, которые так же состоятся в рамках первого круга. Первым номером посева является россиянин Константин Кравчук (на фото справа)который сыграет с австралийцем Самуэлем Томпсоном, второй номер посева тайванец Линг Чи Хуанг сыграет с замбийцем Харрисоном Зулу , победившим в первом круге представителя Уганды Стивена Комакеша. Третий номер посева получил кореец Яонкуи Лим и сыграет с малайзийцем Саед Мухамед Агил Саед. Еще один россиянин Виктор Балуда ( на фото слева) получил 4 номер посева и в первом круге сыграет с китаянцем Са Чен, который утром обыграл словенца Джернея Завкера

 

Результаты первого круга мужского одиночного разряда.

Са Чен (Китай) - Джанер Завкер (Словения), 6-1, 6-0.

Стивен Комакеш (Уганда) - Харрисон Зулу (Замбия), 2-6, 2-6.

Себастьян Рошер (Франция) - Александр Эрнепесов (Туркменистан), 7-6, 7-6.

Ватси Ракотондраманга (Мадагаскар)- Тафадзжа Читемамвайсе (Зимбабве), 6-2, 6-1.

Сетка мужского одиночного турнира Универсиады (pdf)

 

Соревнования пройдут на площадках «Академии Тенниса», открытой в 2009 году. Помимо соревнований по теннису, здесь также пройдут соревнования по бадминтону.

             

Наш следующий выпуск, посвященный Универсиаде в Казани, выйдет в среду, где мы подведем итоги второго раунда одиночного разряда и стартового круга парных состязаний. Некоторые матчи проходят уже сегодня. На корт выйдут наши спортсмены Екатерина Яшина, Константин Кравчук, Маргарита Гаспарян и казахская теннисистка Ярослава Шведова, а также многие другие. 

Так же не забывайте отметиться в нашем конкурсе теннисной песни "TennisVision".