3 мин.

Победу Кондратюка в личном зачете на Кубке Первого не включили в эфир (записи тоже нет). Пока показ КПК - это катастрофа

Личный зачет на прыжковом турнире в рамках Кубке Первого задал какую-то космическую планку в организации спортивных ивентов.

Еще на этапе лазерного шоу во время представления участников в голову полезли параллели с американским Супербоулом (и не в пользу последнего, разумеется). Поражающая даже японское воображение графика, неожиданное для всех появление в Саранске Нейтана Чена, который исполнил каскад из четырех четверных. Ну а когда на лед вышла сама Этери Тутберидзе, и в индивидуальном турнире появился еще и тренерский зачет…

На этом моменте вы точно уже начали сомневаться в реальности написанного, но я все равно могу уверенно продолжить описывать любую фантастическую дичь. Ведь проверить вы не сможете: записи кульминации прыжкового турнира – личного зачета – просто не существует. Его не было даже в прямом эфире – само соревнование в день проведения увидели только зрители заполненной наполовину арены в Саранске и полуночники, которые дождались эфира без двадцати двенадцать.

Дождались, чтобы не увидеть победу Марка Кондратюка с крутейшим ойлерным каскадом из двух четверных прыжков. Вам придется либо залезть в твиттер или инстаграм (обе экстремистские организации запрещены в России), либо же попытаться напрячь воображение. Вместо борьбы Кондратюка и Валиевой зрители увидели стопятидесятый эфир про Украину, ведь что еще смотреть в ночи перед выходными.

Пиар-катастрофа для Первого началась еще в момент отказа от прямого эфира и показа турнира в ночном слоте. Если в прошлом году трансляция тоже шла с задержкой, но хотя бы во вменяемое время, то в этом году федеральная кнопка сделала все, чтобы рейтинги у первого дня КПК были на уровне «Закрытого показа» с Гордоном и другого арт-хаусного контента.

Отказ от лайва в принципе непонятен. Его нельзя объяснить необходимостью монтажа и преобразования видео в смотрибельный продукт, ведь даже в КХЛ (американские образцы не берем) Матч всех звезд спокойно показывает в прямую, хотя там плотность событий и конкурсов еще выше. МВЗ проводят на тех же ледовых аренах, что и турниры по фигурке – то есть, какой-то особый продакшн не нужен. А сомневаться в возможности организации крутого интертеймента от Первого не приходится. Но реальность такова, что в этой части не только не случилось прорыва – речь скорее идет о довольно мощном факапе.

Все это вдвойне странно, учитывая, что на неопределенный срок именно из внутрироссийских турниров будет складывать фигурнокатательный сезон. А КПК всегда виделся одним из его хедлайнеров, который вполне мог бы развивать форматы и не ограничиваться только прыжковым турниром. Но погружаться в обсуждение таких вопросов бессмысленно – по сути, первый неофициальный чемпионат России по прыжкам, в котором реально была и интрига, и крутой контент, оказался котом Шредингера. Вроде бы и существует, но посмотреть можно только на трясущихся записях любительских съемок.

О чем мы говорим?

Такие фокусы с показом отсылают к одноименному турниру по хоккею извода нескольколетней давности. Тогда матчи сборной России тоже частенько крутили в записи, а матчи без участия наших вообще улетали в ночной показ, причем даже на другие дни. Но рейтинги фигурки приучили, что так наплевательски к ней относиться не должны. По иронии судьбы (или так было задумано), но запись прыжкового ивента началась аккурат под разборки за медали на чемпионате мира в Монпелье, куда наших не пустили.

Собственно, перенос КПК на даты главного старта сезона недвусмысленно намекал на то, что мы готовим наш ответ клятому Западу. Ответом видимо явилось то, что произошло в пятницу. Показ коротких программ в основном турнире командника тоже пойдет не в лайве – задержка около часа. Вырежут ли что-то оттуда – как говорят на Первом «вновь покажет время».

Проверять уже не хочется. Спасибо, но лучше я настрою VPN для просмотра ЧМ.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше