5 мин.

Даниэла Риф — трехкратная чемпионка мира IRONMAN и IRONMAN 70.3

Фото: si.com

Даниэла Риф

Во вторник Даниэла Риф отметила 31-й день рождения, а 10 июня она впервые в этом году выйдет на старт, чтобы выиграть свой любимый IRONMAN 70.3 Switzerland.

Даниэла родилась 29 мая 1987 года в швейцарском Золотурне. Триатлоном увлеклась еще в школьные годы и неоднократно побеждала в своей возрастной категории. С 2003-го по 2006-й Риф четыре раза подряд становилась чемпионской страны среди юниоров.

Выиграв в 2008-м чемпионат мира U-23 в Ванкувере, Даниэла впервые отобралась на Олимпиаду и заняла в Пекине седьмое место. Годом ранее она стала профессионалом, а в 2009-м и 2010-м в составе команды Швейцарии — чемпионкой мира в смешанной эстафете.

Даниэла Риф — чемпионка мира в смешанной эстафете. 2009 год. Фото: triathlon.org

Даниэла Риф

Еще одна олимпийская попытка состоялась в 2012-м в Лондоне. Итог — 40 место. В Швейцарии этот результат вряд ли кого огорчил, поскольку золото выиграла другая представительница страны Никола Шпириг. Но именно после Лондона Риф приняла решение переключиться на длинные дистанции.

В 2014-м ее тренером стал знаменитый Бретт Саттон, ранее работавший с Крисси Веллингтон. Саттон придумал Даниэле прозвище «Энгри берд» и сразу взялся за дело. В том же году началось стремительное восхождение Риф к вершине, на которой она находится по сей день.

Даниэла и ее тренер Бретт Саттон. Фото: tritime-magazin.de

Даниэла Риф

Выиграв в 2014-м несколько половинок и IRONMAN Switzerland, в сентябре Риф победила и на IRONMAN 70.3 World Championship. Спустя 5 недель она дебютировала в Коне и заняла второе место — Миринда Кэфри, установив рекорд бегового этапа (2:50:26), сумела отыграть 14 минут отставания на велосипеде.

В дальнейшем столь упорного сопротивления Даниэле больше не оказывал никто. В 2016-м ставшая в Коне второй Миринда проиграла почти 25 минут.

Дебют на чемпионате мира IRONMAN состоялся в 2014 году. Фото: Marco Garcia / AP / si.com

Даниэла Риф

Свой первый старт на чемпионате мира Риф вспоминает с теплотой: «Я была удивлена уважением, которое по отношению ко мне, новичку, проявляли опытные триатлеты. Я не знала многих из них, рада была встрече с Рэйчел Джойс и Мириндой Кэфри. По ходу бегового этапа меня несколькими позитивными словами поддержала Крисси Веллингтон. Это был самый вдохновляющий момент гонки. Моя самая большая цель — гоняться, как Крисси: бесстрашно и быстро».

В 2015-м Даниэла выиграла оба чемпионата мира IRONMAN, а также все три гонки серии Triple Crown (кроме IRONMAN 70.3 World Championship в нее вошли половинки в Эмиратах и Бахрейне), что принесло ей миллион долларов призовых. В Швейцарии ее признали спортсменкой года.

За победу в серии Triple Crown Даниэла получила 1 000 000 долларов США. Фото: Delly Carr / triathlete.com

Даниэла Риф

В 2016-м Риф первенствовала на Challenge Roth (8:22:04), спустя неделю — на IRONMAN Switzerland. Титул в Коне она защитила с рекордом трассы — 8:46:46.

Победы достигались с таким преимуществом, что в 2017-м следящую за триатлоном публику интересовало, в основном, то, побьет ли Даниэла мировой рекорд Веллингтон (8:18:13, 2011, Рот). Не побила, но Challenge Roth при +30 и новой беговой трассе снова выиграла (8:40:03).

Поздравления от Крисси Велингтон с победой в Challenge Roth — 2016. Фото: triathlonworld.com

Даниэла Риф

Затем был второй золотой дубль IRONMAN — победы в IRONMAN 70.3 World Championship и в Коне (08:50:47). Подобного достижения нет больше ни у кого — ни в мужском, ни в женском триатлоне.

В 2018-м Риф еще не соревновалась, но охотно рассказывает о тренировках и делится планами на будущее. В апреле она завершила 6-недельный сбор на Канарах, где особое внимание уделяла велосипеду. В мае у Даниэлы было много общественных мероприятий на родине, а в июне начнется новый этап подготовки.

Первая победа в IRONMAN World Championship. 2015 год. Фото: Nils Nilsen / si.com

Даниэла Риф

После 9 дней в Санкт-Морице Риф стартует в любимой половинке в Рапперсвиле: «Четыре года назад у меня была первая, почти идеальная гонка на озере Цюрих. Жду ее с нетерпением, потому что маршрут мне хорошо знаком. Велосипедная трасса с множеством холмов, красивый беговой этап, проходящий через старый город».

После этой гонки Даниэла вернется в Санкт-Мориц, чтобы подготовиться к чемпионату Европы во Франкфурте (8 июля). «Там я встречу сильных соперников», — говорит Риф.

Ну а главная цель сезона — конечно, Кона: «Я собираюсь тренироваться в Швейцарии в течение трех месяцев и набрать форму, необходимую для защиты титула на Гавайях». Других соревнований в календаре Даниэлы в этом году нет.