Лондонский марафон — итоги

Для женского мирового рекорда этот день в Лондоне оказался слишком жарким, но попытка состоялась.

Мэри Кейтани со своими пейсмейкерами убежала в отрыв практически со старта. К ней присоединилась Тирунеш Дибаба, но где-то через полчаса она стала понемногу отставать, потом — останавливаться.

Казалось, что вторую половину дистанции Мэри пробежит одна, но ее неожиданно догнала и на 35-м километре обошла другая кенийка — олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира в беге на 5000 и 10000 м Вивьен Черуйот. В итоге она и выиграла — 2:18:31 (шестое время в истории женского марафона).

Вивьен Черуйот

Второй с личным рекордом стала Бригит Косгей — 2:20:13. Третьей — Таделех Бекеле (2:21:40) — тоже с личным рекордом. Кейтани — только пятая (2:24:27), за 200 метров до финиша её обогнала Глэдис Чероно.

У мужчин быстро сформировалась группа лидеров, в которую вошли фавориты — Кипчоге, Бекеле, Фара, Ванжиру, Адола и Кароки.

Элиуд Кипчоге

Значительную часть второй половины дистанции Кипчоге бежал с Толой Китатой — 21-летним эфиопом с личным рекордом 2:05:50 (Франкфурт, 2017). В итоге Элиуд от конкурента все же убежал и выиграл с результатом 2:04:17. Китата второй — 2:04:49. Мо Фара — третий (2:06:21) с новым рекордом Великобритании, который держался с 1985 года.

Мо Фара

Мо Фара

Это был десятый марафон Кипчоге и девятая победа. В Лондоне он стал первым третий раз.

Самый успешный спортсмен в истории Лондонского марафона британец Дэвид Уэйр выиграл гонку на колясках восьмой раз.