3 мин.

Марафоны на коньках — что такое альтернатива Elfstedentocht

Фото: erikvandenboogert.smugmug.com

Марафоны на коньках

Ультрамарафон на коньках Elfstedentocht — событие культовое, но очень уж зависимое от погоды. Из-за недостаточной толщины льда на реках, каналах и прудах Фрисландии перерывы в соревнованиях могут длиться десятки лет. Понятно, что голландцев, очень любящих коньки, это не устраивало, и они стали искать места, где можно проводить альтернативные гонки. Нашли за границей.

Основателем Alternative Elfstedentoch считается Арт Купманс — бизнесмен и председатель голландского конькобежного фонда Wintermarathon. В 1975 году он провел первую гонку на естественном льду в финском городе Лахти. В дальнейшем соревнования проходили в Австрии, Польше, Чехии, Канаде, Норвегии, Швеции, Японии и даже в Монголии. Однако самым популярным стал альтернативный забег на коньках в австрийской Каринтии у подножия Галиталерских Альп на очень живописном озере Вайсензее. С 1989 года сюда почти ежегодно приезжают около 6000 голландцев. Лишь дважды из-за плохих погодных условий соревнования были отменены.

Вайсензее расположено на высоте 930 м над уровнем моря, его длина 12 километров, а ширина — до 900 метров. Белым это озеро назвали из-за цвета воды у берегов, богатых мелом. Летом здесь рай для любителей рыбалки и ныряльщиков. Зимой Вайсензее — это огромный естественный каток, который привлекает внимание спортсменов всех уровней и простых любителей активного отдыха.

Alternative Elfstedentoch проводится в австрийской Каринтии у подножия Галиталерских Альп на озере Вайсензее. Фото: Alternatieve Elfstedentocht Weissensee

В конце января 2018-го Alternatieve Elfstedentocht Weissensee состоялся в 30-й раз. Лучший результат показал голландский марафонец Эрик-Ян Куйман — 5:38:56. За 25 лет до этого победителем был его отец. Рекорд трассы с 2000 года принадлежит Арьяну Шредеру — 5:11:01.

Кроме главной дистанции, по льду Вайсензее можно пробежать и 100 км. Кроме того, в этом году впервые состоялся зимний триатлон —5 км бега, 12 км коньков и 8 км беговых лыж.

Регистрация на Alternatieve Elfstedentocht Weissensee 2019 года начнется в середине июня. Желающим стоит следить за информацией на сайте weissensee.nl.

Если для голландцев гонка на Вайсензее — самая адекватная замена Elfstedentoch, россиянам с точки зрения географического положения, наверное, удобнее финский Куопио. Этот портовый город расположен на озере Каллавеси, входящем в озерную систему Сайма.

Проводящийся здесь Finland Ice Marathon — одно из старейших конькобежных соревнований Финляндии. Придумали его тоже голландцы. Первая гонка состоялась в 1984-м, этой зимой соревнования прошли в 35-й раз.

Дистанции — от 25 до 200 км. Длина дорожки — 12,5 км. Также здесь организовываются гонки на велосипедах по льду (100 км, 50 км и 25 км). Зарегистрироваться можно на сайте организаторов — finlandicemarathon.com.

7 февраля международный марафон на коньках прошел на Байкале. Среди более чем 300 участников, разумеется, были и голландские спортсмены.