7 мин.

Итоги 2017-го: бег — часть первая

Кипчоге

Breaking2: самое быстрое неофициальное время в истории марафона

Уникальное событие состоялось ранним утром 6 мая. Три спортсмена — олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге, двукратный покоритель Бостона Лелиса Десиса и рекордсмен мира в полумарафоне Зерсенай Тадесе в рамках проекта Breaking2 компании Nike попытались завершить марафон быстрее двух часов.

Результат не достигнут, но итоговое время Кипчоге все равно поразительное. 2:00:25 — официальный мировой рекорд превзойден более чем на две с половиной минуты.

Прежде чем объявить о своих амбициях, компания Nike изучала тему более двух лет. Над проектом Breaking2 работали лучших ученые — биомеханики, физиологи, психологи, диетологи. Разрабатывалась уникальная экипировка, шел поиск оптимальной трассы. В итоге ей стал автодром Формулы-1 в Монце — 17,5 кругов по 2405 метров.

Именно здесь в 5.45 по европейскому времени стартовала большая тройка. Помогали ей 30 элитных пейсмейкеров, которые, сменяя друг друга, выстраивались клином и защищали бегунов от ветра. Собственно, из-за этой помощи, а также других менее значимых нюансов рекорд Кипчоге не признан ИААФ.

Вот раскладка бега Кипчоге по времени. 5км: 14:14 / 10км: 28:21 / 15км: 42:34 / 20км: 56:49 / 21.1км (половина): 59:49 / 25км: 1:11:01 / 30км: 1:25:20 / 35км: 1:39:37 / 40км: 1:54:04 / Итог: 2:00:25.Тадесе финишировал за 2:06:51, Десиса — 2:14:10.

Элиуд уверен, что в будущем выбежать марафон из двух часов возможно. Кроссовки, в которых бежал, кениец обещал сохранить на память. А вот реплики его обуви, выпущенные компанией Nike, были мгновенно распроданы, например, в США. Это тоже один из главных итогов забега.

Берлинский марафон: Кипчоге снова первый

После Breaking2 от Кипчоге ждали штурма мирового рекорда в Берлинском марафоне. Кениец подтвердил, что на данный момент именно он — лучший марафонец мира, но рекорд все же устоял. Результат победителя — 2:03:32.

«Из-за погодных условий это был самый сложный марафон в моей карьере. Прошел сильный дождь. Было тяжело из-за скользкого покрытия. Я рад победе в таких условиях», — сказал в интервью после финиша спортсмен, выигравший восьмой марафон из девяти, в которых участвовал.

Второе место занял Гуйе Адола из Эфиопии. Его время — 2:03:46 — самое быстрое для дебютанта на марафонской дистанции. Ранее им обладал Деннис Киметто (2:04:16), так что один из его рекордов все же побит. Третье место занял эфиоп Мосинет Жеремей (2:06:09).

Гуйе Адола и Элиуд Кипчоге. Фото: Victah Sailer / organisers

Гуйе Адола

В женском забеге первой стала кенийка Глэйдис Чероно —2:20:23. Как и Кипчоге, в Берлине она победила второй раз. Второй финишировала эфиопка Рути Ага (2.20:41), третьей — кенийка Валери Айябей (2:20:23). Всего в Берлине стартовали 43 852 участников из 137 стран. Это рекорд забега.

Лондонский марафон: мировой рекорд Мэри Кейтани

В апреле кенийка Мэри Кейтани выиграла Лондонский марафон третий раз в карьере. Ее результат — 2:17:01 — второе время в истории женского марафона, но при этом рекорд мира!

Дело в том, что лучший в мире женский результат (2:15:25) британка Пола Рэдклифф показала в Лондоне-2003 с помощью мужчин-пейсмейкеров, сопровождавших ее до финишной прямой.

Кейтани побила другой рекорд Полы (2:17:42) — без участия мужчин-пейсмейкеров. Он, кстати, тоже был установлен в Лондоне — в 2005-м.

Свой личный рекорд Кейтани превзошла более чем на полторы минуты, уйдя в отрыв практически со старта. Ранее она побеждала в Лондоне в 2011-м и 2012-м.

Ставшая второй эфиопка Тирунеш Дибаба также финишировала с личным рекордом и выбежала из 2:18 — 2:17:56. Это тоже выдающееся время. Третьей стала эфиопка Аселефех Мергия — 02:23:08.

Победителем Лондонского марафона среди мужчин впервые стал 24-летний кениец Даниель Ванжиру — 2:05:48. Он на 9 секунд опереди легендарного эфиопа Кененису Бекеле. Третьим финишировал кениец Бедан Кароки — 02:07:41.

Нью-Йоркский марафон: триумф Шелан Фланаган

Шелан Фланаган выиграла Нью-Йоркский марафон (2:26:53) и стала первой американкой, поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала за последние 40 лет. Фланаган уже 36, за плечами серьезные успехи в беге на 3000, 5000 и 10000 метров. Но больших марафонов она еще не выигрывала. Не удивительно, что финишировала Шелан со слезами на глазах и что-то выкрикивая.

Еще один повод для эмоций победительницы — она опередила мировую рекордсменку Мэри Кейтани, выигрывавшую Нью-Йоркский марафон три последних года подряд.

Фланаган ушла в отрыв от конкурентки за две мили до финиша и опередила ее на одну минуту и одну секунду. Бронзу завоевала дебютант из Эфиопии Мамиту Даска — 2:28:08.

Призеры Нью-Йоркского марафона. Фото: AP Photo / Seth Wenig / bostonherald.com

Шалэйн Фланаган

Неожиданным получился исход и мужского забега. 24-летний кениец Джеффри Камворор на 3 секунды опередил экс-рекордсмена мира Уилсона Кипсанга — 2:10:53. Джеффри уже был на подиуме трех мейджоров, но победил впервые.

Поцеловав асфальт и накинув на плечи кенийский флаг, Камворор помчался обниматься с … Элиудом Кипчоге, в свой день рождения стоявшим недалеко от финишного створа. Друзья вместе тренируются, а накануне забега именно Кипчоге предсказал Джеффри победу.

Джеффри и Кипчоге после победы в Нью-Йоркском марафоне. Photo: Eliud Kipchoge on Twitter

Джеффри Камворор

Бронзовым призером стал эфиоп Лелиса Десиса — 2:11:32. О том, как организован самый массовый марафон мира, в интервью triit.ru рассказал петербуржец Егор Крецан, который несколько месяцев стажировался в Нью-Йоркском клубе шоссейных бегунов (New York Road Runners).

Чикагский марафон: достижение Галена Раппа

Гален Рапп выиграл Чикагский марафон и стал первым американцем, кому удалось это сделать с 2002 года, когда отличился принявший американское гражданство марокканец Халид Ханнуши.

Если же вспомнить последнего побеждавшего в Чикаго уроженца США Грега Мейера, придется перенестись вообще на 35 лет назад — в 1982-й.

Достижение Раппа, обогнавшего африканских топ-бегунов, выдающееся. Его результат — 2:09:20 — первая победа в мейджоре и личный рекорд. Причем Гален был на подиуме всех трех марафонов, в которых участвовал.

Ранее он стал бронзовым призером Олимпиады-2016 (2:10:05) и занял второе место на Бостонском марафоне — 2017 (2:09:58).

Гален Рапп. Чикагский марафон. 2017. Фото: Nike Oregon Project

Гален Рапп

«Это просто невероятно, — сказал Рапп после финиша. — Ты тяжело тренируешься изо дня в день, и вот настает момент, когда ты побеждаешь. Нет слов, которые могут выразить мои чувства после пересечения финишной линии».

Прошлогодний победитель Абель Кируи отстал от Раппа на 28 секунд (2:09:48). Третье место занял другой представитель Кении Бернард Кипьего (2:10:23).