1 мин.

Триатлон - братья Браунли

Браунли

9 и 10 августа на Олимпиаде-2016 состоятся соревнования по триатлону. Сегодня же мы расскажем о триумфаторах предыдущих Игр.

Олимпийским чемпионом Лондона-2012 стал британец Алистер Браунли. Его младший брат Джонатан финишировал третьим. Вот как прокомментировал их достижение российский триатлет Александр Брюханков, занявший 7 место: «У меня ощущение, что они не люди, а терминаторы. Браунли не чувствуют ни усталости, ни боли. Их обоих будто завели, как игрушечную мышку, и пока этот завод не кончится, они будут на определенной скорости делать все виды».

Алистер Браунли родился в 1988 году, Джонатан — в 1990-м. Старший ради триатлона пожертвовал карьерой врача, в 2006-м покинув Кембриджский университет. Спустя два года он уже участвовал в Олимпиаде (12-е место) и победил в чемпионате мира среди юношей до 23 лет. В 2009-м Алистер выиграл свой первый титул чемпиона мира, победив во всех пяти этапах Мировой серии. В 2011-м он снова стал лучшим в мире, хотя на первом этапе упал и занял в нем лишь 29 место. Также Алистер трехкратный чемпион Европы.

Достижения младшего брата чуть скромнее, но он уже тоже выигрывал Мировую серию в 2012 году. Финишировав на Олимпиаде в Лондоне третьим, Джонатан потерял сознание. Интересно, что завоевать медаль ему не помешал даже 15-секундный штраф. Вот официальные результаты той гонки: 1. Алистер Браунли — 1:46:25. 2. Хавьер Гомес — 1:46:36. 3. Джонатан Браунли — 1:46.56.

О том, как они шли к олимпийскому успеху, братья Браунли написали книгу «Плыть, ехать, бежать». Издана она в том числе и на русском языке.