2 мин.

Козырь в рукаве или Как пробежать полумарафон в деловом костюме

11

27-летний клерк из компании по пошиву одежды побил рекорд книги Гиннеса, пробежав полумарафон в деловом костюме за 1:24:41.

Джихан Амарасиривардена не ставил себе цель войти в книгу рекордов Гиннеса. Эта идея пришла внезапно и тут же стала козырем в рукаве его костюма. В октябре бизнесмен узнал, что канадец Николас Мизера установил рекорд, став самым быстрым человеком, когда-либо бежавшим полумарафон в деловом костюме, с результатом 1:35:47.

27-летний Амарасиривардена, пробежавший 5 километров за 15:11 еще будучи студентом Массачусетского технологического института, ныне является сооснователем и генеральным директором компании Ministry of Supply, производящей элитную деловую одежду для мужчин.

На полумарафоне MerryThon в Глостере, штат Массачусетс, Амарасиривардена финишировал девятым с результатом 1:24:41 и средним темпом 6:29 за милю, побив существующий рекорд более чем на 11 минут. Во время полумарафона Амарасиривардена поддерживали участники забега и болельщики, многие из которых интересовались, не опаздывает ли он случайно на работу.

Для участия в забеге Амарасиривардена выбрал костюм, сделанный из высококачественной эластичной ткани и обладающий, со слов самого бизнесмена, «всеми функциональными качествами профессионального костюма для бега».

После выпуска из Массачусетского технологического института в 2011 году, Амарасиривардена на некоторое время забросил бег, но недавно вновь возобновил тренировки. В ноябре он установил свой личный рекорд в полумарафоне с результатом 1:22:15 и был очень доволен, что деловой костюм не смог в последствии значительно повлиять на его скорость.

Чтобы задокументировать рекорд Амарасиривардена по всем правилам книги рекордов Гиннеса, его компания арендовала квадрокоптер с камерой, делавшую снимки на каждой миле полумарафона. Амарасиривардена уже направил свои регистрационные данные в редакцию книги рекордов Гиннеса и получил подтверждение своего соответствия всем необходимым параметрам.

Бизнесмен утверждает, что пока не собирается ставить новые рекорды, но намерен удерживать лидерство. «Если кто-то захочет побить мой рекорд, я, вероятно, буду с ним бороться», – сказал Амарасиривардена изданию Runners World.