2 мин.

Неистовый Олли

 Иан Холлоуэй вернулся в АПЛ всё тем же Ианом Холлоуэем, и это не может не радовать. С последнего появления Олли в высшем  английском футбольном свете прошло 2 года, но он не был забыт. И его проступки тоже не были забыты футбольными функционерами. Стоит напомнить основные вехи той битвы неистового Холлоуэя с ветряными мельницами премьер-лиги.

 В сентябре 2010-го любители АПЛ только знакомились с самобытной командой и с не менее уникальным тренером, который своими острыми на язык замечаниями стал настоящей находкой для журналистов и головной болью для руководства премьер-лиги. В том же месяце состоялся матч между «Блэкпулом» и «Блэкберном» во время которого Холлоуэй пытался выяснить у судей, по каким правилам они сегодня играют и где сам Иан дал маху. Холлоуэй настолько разошелся, что это не ушло мимо глаз федерации, и та оштрафовала его. Олли принес свои извинения, однако не перестал недоумевать по поводу правил. Дальше цитата:

 «Мне нужно привыкать к тому, что на этом уровне штрафные дают там, где я бы в жизни не подумал, что был штрафной. Честное слово, я несколько раз посмотрел эти моменты, и совершенно не понимаю, где там были нарушения. Мне нужно привыкнуть к этому как можно быстрее, иначе у меня будут проблемы.

 Моя работа заключается в том, чтобы стоять себе на бровке и думать о тактике команды, предоставив судье делать его работу. Я попросил судью посмотреть те эпизоды, которые вызвали у меня непонимание. Никто больше в этом не виноват, я просто не понял его решений.

 Если судья получает хорошую оценку за матч и делегат матча получает хорошую оценку, то, видимо, я ошибался. Поэтому я попросил их просветить меня, объяснить, что на этом уровне считается фолом».

 Казалось бы, сделаны правильные выводы, конфликт исчерпан, но не тут-то было. В матче 12-го тура Иан сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, и это не понравилось руководству АПЛ. Сам Холлоуэй не стал отмалчиваться, заявив, что только главный тренер решает, кому играть. «Я наставник «Блэкпула» и управляю своими игроками как хочу. Пусть они только попробуют меня оштрафовать. Это настоящий скандал! Я ещё покажу премьер-лиге! Если меня оштрафуют – подам в отставку».

 Холлоуэй, несмотря на неоднократные заверения в том, что он перестанет острить на пресс-конференциях, и будет говорить только и лишь о футболе, не изменился.

 Тому «Блэкпулу» сопереживали многие, желая команде спасения, однако чуда не случилось. Но приз болельщицких симпатий однозначно достался команде Холлоуэя. Могла его команде достаться и еще одна награда – приз за честную игру от УЕФА. Эта награда дает возможность команде участвовать в еврокубках, и «Блэкпул» имел реальнейшую возможность выступить в Европе, даже, несмотря на вылет из АПЛ, однако в правилах подсчета «фейр-плей» есть один пункт. Он учитывает не только нарушения со стороны игроков, но и тренеров. И в Европу отправился «Фулхэм».

  Олли вернулся с "Кристалл Пэлас" и остался верен себе - всё тот же Холлоуэй, продолжающий острить на пресс-конференциях, получающий штрафы и дисквалификации, тем самым привлекая внимание не только к себе, но и к своей команде. И за это стоит следить за их судьбой, ведь он один такой, неистовый Иан Холлоуэй.