3 мин.

Моуринью с Ромой идет ко второму финалу в Европе подряд. В чем секрет столичного клуба?

Италия, Рим, прекрасная музыка со всех сторон, аромат пиццы, жаркое солнце и потрясающие люди – яркие, горячие и темпераментные. Среди них – огромное количество болельщиков столичной команды – Рома, такой же яркой, атмосферной и темпераментной. У клуба потрясающая история, красивая эмблема и яркие цвета. А еще «волки» могут взять вторую к ряду награду в Европе. В чем их секрет? Давайте разбираться.

1.     Моуринью. Половина успеха этой команды заключается в одном конкретном человеке. Жозе - уникальный тренер. Всю карьеру он борется с журналистами, будто питаясь негативными эмоциями. Он словно громоотвод, переводит все на себя, давая командам, которые тренирует, свободно подготавливаться к матчам. У Жозе огромный опыт побед, он знает, когда нужно включить дополнительные силы и отправить всех вперед, а где нужно сыграть осторожно и «припарковать знаменитый автобус». Хитрый лис, способный обмануть любую команду. ФК Рома и Жозе нашли идеальный баланс отношений, где руководство не скупится на трансферы для тренера, хоть это и далеко не звезды, но добротные игроки, с которыми можно играть, а тренер в свою очередь делает прекрасно свою работу, поднимая статус клуба.

2.     Игроки. Жозе собрал за два года неплохую банду, в которой есть и его любимчики из МЮ (Матич, Смоллинг) и знакомые из Португалии (Руй Патрисиу), есть крутые итальянские игроки, к тому же, многие из них воспитанники Ромы. В общем, Жозе собрал бойцов под свой стиль и делает из того, что у него есть очень интересную и живую команду, за которой интересно следить.

3.     Титулы. Рома выиграла первый за много лет титул в Европе, кажется, сняв с себя давление, выдохнула и готова биться уже в Чемпионате за Скудетто, не в этом сезоне, но в следующем, почему бы и нет. Несколько точечных усилений, и клуб вполне будет претендовать на титул в Серии А. Ну, а пока что, Рома идет на полном ходу к финалу в Лиге Европы, и у нее есть все шансы взять второй Европейский титул подряд.

4.     Итальянцы. В Роме много талантливых итальянский футболистов. Пелегрини, Манчини, Спинаццола, Кристанте, Эль-Шарави, Белотти. Это костяк команды. Все они опытные и заряженные на победу. В них течет горячая темпераментная итальянская кровь. Они играют не только за клуб, но и за страну, поэтому достичь победы в Лиге Европы для них дело чести.

5.     Тактика. Прагматичная тактика, за которую Моуринью выслушивал критику не раз. В интернете ходят легенды о его автобусах, которые он выстраивал в командах. Но шутки шутками, такая тактика способна приносить успехи и титулы при ее грамотном внедрении. Моуринью мог даже взять кубок с Тоттенхэмом!!! Если бы его не уволили перед самым финалом. Поэтому, Рома, играя и выстраивая бесконечные линии защиты, способна на многое даже с соперниками намного сильнее ее.

6.     Календарь. У Ромы неплохие шансы дойти до финала. С сеткой ей повезло. Основные баталии между претендентами на титул пройдут в другой сетке, где остались Ювентус, Спортинг, Манчестер Юнайтед и Севилья. Вот где будет жара. У Ромы же в соперниках скромный Фейенорд, а дальше победитель пары Байер 04/ Юнион. Согласитесь, соперники не выглядят непроходимыми для такого опытного бойца, как Жозе Моуринью. Так и до финала рукой подать. А финалы то этот лис знает как выигрывать.

 

Мой прогноз:

1.     Итальянский финал в Лиге Европы

2.     Один громкий трансфер в Роме в межсезонье

3.     Моуринью улыбается и хамит на пресс-конференции перед финалом

4.     Рома займет третье место в Серии А.

5.     Борьба за Скудетто в сезоне 2023-2024 (если останется Жозе)

 

Можете прочитать мои предыдущие статьи об Арсенале и Реал Мадриде. Подписывайтесь, ставьте лайки, шлите донаты.  Я стараюсь для вас!