4 мин.

Банда Арсенала доминирует в АПЛ. В чем их секрет?

Арсенал в этом сезоне стал настоящей бандой, наводящей шороху в АПЛ. В чем главный секрет канониров? Давайте, разберемся.

1.     Фундамент. У Арсенала есть мощнейшая академия, отличный стадион, построенный на свои деньги, огромная фан-база по всему миру и узнаваемый почерк в игре – агрессивный, заточенный на атаку, что не может не привлекать даже нейтральных зрителей.

2.     Тренер. Микель Артета, как рок звезда зажигает и отдает все силы в каждой игре, выплескивая всю свою энергию. Этот заряд передается игрокам, и они заряжаются от этого горячего испанского парня. У Микеля были отличные учителя - Девид Мойес в Эвертоне, Арсен Венгер в Арсенале. Ну и наконец, Пеп Гвардиола, который показал все свои методички и научил тренерскому ремеслу. В этом сплаве стилей и характеров родился свой собственный, как называет его сам тренер – доминирование. Яркая агрессивная атака, молниеносные фланги и игра в быстрый пас – это тот самый Арсенал, который мы и полюбили в нулевых. Но сегодняшний Арсенал более надежный в защите и более сбалансированный. Это, определенно, заслуга Артеты.

3.     Свежесть футболистов. Вчерашние пацаны академий серьезно настроены взять чемпионство уже в этом сезоне. Сака, Мартинели, Смит Роу, Рэмсдейл, Салиба, Габриэл, Уайт, Эдегор, Нельсон, Нкетиа. Им всем не больше 25 лет. За них играют молодость и азарт. У них есть тот самый огонь в глазах, что позволяет шаг за шагом приближаться к титулу.

4.     Характер. Важным фактором яркой игры в этом сезоне является чемпионский характер этого Арсенала. Они уже не боятся играть с серьезными клубами. Эмирейтс стал настоящей крепостью, где каждый соперник чувствует на себе силу и характер канониров. У Арсенала есть Гранит Джака, прошедший долгий путь - от изгоя и самодура в собственном клубе, до героя на поле и воспитателя в раздевалке. Джака стал сердцем этого состава, являясь верным клубу с 2016 года. Да, он все еще такой же вспыльчивый и агрессивный, но Артета нашел как направить его энергию в правильное русло. Кроме этого, в клуб влились опытные бойцы: Жезус, Зинченко и Жоржиньо, добавившие Арсеналу недостающей уверенности и духа победы. Нельзя не отметить и Томаса Парти, бетонирующего середину поля и, чертовски сильно напоминающего Патрика Виейра.

5.     Сака. Отдельным пунктом вынесу Букайо Сака. Он уже суперзвезда. Его стоимость на трансфермаркете более 100млн$. Он в каждом матче зажигает правый фланг канониров, и пока никто не смог выключить его из игры. Он отдает передачи и забивает сам, это его клуб, и в возможном титуле Арсенала заслуга этого «букашки» будет огромна. И да, ему всего 21 год! Вся его карьера еще впереди. Он может стать лидером канониров на долгие годы.

6.     Календарь. Арсенал вылетел из всех турниров, в которых принимал участие. Возможно, это та жертва, которую пришлось отдать за борьбу в чемпионской гонке с более сильным по составу Манчестер Сити. Но такова жизнь, ведь обойма канониров не так велика, чтобы тратить энергию футболистов на все турниры по ходу сезона. Арсеналу осталось провести девять матчей. У них впереди еще серьезные игры с Ливерпулем, Челси и, конечно, с Манчестер Сити.

7.     Соперники. Практически все гранды в этом сезоне буксуют. В Челси творится хаос с игроками, главными тренерами и руководством. Ливерпуль, кажется, прошел свой пик с этим составом и точечно обновляется. Манчестер Юнайтед вновь строит все с нуля. В Тоттенхэме тоже все грустно, но при этом стабильно, такая вот ирония. Остается только Манчестер Сити. Но Пеп так хочет победить в Лиге Чемпионов, что иногда совсем забывает про АПЛ, то и дело спотыкаясь там, где нужны были победы. Скорей всего, чемпионская гонка закончится в очном матче Арсенала и Манчестер Сити 26 апреля. Осталось немного подождать, и мы увидим, сможет ли Артета предложить что-то своему учителю, и наконец-то внести долгожданный кубок на Эмирейтс. Отличный шанс, чтобы начать новую историю великого клуба.

Мой прогноз:

1)     Арсенал станет чемпионом в этом сезоне. 

2)     Сака – суперзвезда.

3)     Артета – один из самых востребованных тренеров в Европе.

4)     Венгер пустит слезу от счастья.

5)     Джака – Гранит.