3 мин.

Аутизм, американская болезнь

Зашёл. Пароль не говорит. Сел в углу. Бубнит.

Слышно плохо. Но что-то слышно: "...шлак...расширение...дантист...нищеброды". И, чаще другого: "... Гагарина важнее".

Понимаю. Аутист. КХЛ-аутист. Жертва девяностых.

Как девяностых? - спросишь ты. В девяностых же не было КХЛ!

Отвечу: КХЛ не было. В девяностых вообще ничего не было, кроме НХЛ. И ещё в девяностых в Россию завезли аутизм, вместе с американскими фильмами. Помнишь? "Человек дождя"? "Санта-Барбара"?

Так вот одно тогда наложилось на другое. Американцы любят только своё! - догадались мы тогда. Поэтому им карта прёт! - сделали мы вывод.

Идея о том, что нужно сделать так же, чтобы получить ту же карту - эта идея более поздняя. Это уже теперешняя идея, идея конца нулевых, начала десятых. Идея эпохи КХЛ.

Ладно. Отвлеклись - тот-то всё сидит. Всё бубнит. И всё чаще слышно: "... Гагарина важнее... с детства должны мечтать"!

Должны мечтать! Поэт у нас в углу сидит, так-то. Иду. Пытаюсь помочь.

Послушай, говорю, американцы ведь не всегда были аутистами. Они аутистами-то стали не по своей воле. А потому, что за Атлантикой, а в Атлантике айсберги, и даже "Титаник" может утонуть, понимаешь?

Молчит. И то верно - причём тут "Титаник"?

Давай к хоккею. В семидесятых, говорю, случилось две вещи. Во-первых, их любители больше не тянули против наших любителей. Во-вторых, появились надёжные международные самолёты. Так, говорю, случилась Суперсерия-72, столь милая сердцу Третьяка. Случился Кубок Канады, да не один. Случились и клубные матчи.

Смотрит. Помогает? Продолжаю: и клубы их играли с нашими. И даже с ненашими. Про это у нас редко говорят, но ещё до того, как в Беловежской пуще распустили чемпионат СССР по хоккею, клубы НХЛ успели поиграть со шведами, финнами, немцами, австрийцами и чехословаками.

Понимаешь? Никакого "Стэнли важнее, и нельзя отвлекаться" там не было. Американцы тогда не болели аутизмом.

Молчит. Продолжаю. Потом были девяностые, начало нулевых, время, когда ты вырос. И тогда да - тогда у американцев был аутизм. Но, говорю, времена изменились. И американцы изменились.

Смотрит. Да, говорю, да. Достаю свежую "Вики". Вот, посмотри. За последние четыре года в Европе побывали 15 (! - половина) клубов НХЛ. Сыграли 26 матчей: 22 победы, 4 поражения (не удержался, не могу я без чисел, убедительны они).  Так что, если их спросить, почему вы считаете свою лигу сильнее - они легко ответят.

Смотрит. Да, говорю. В последние три года в Европе увидеть клуб НХЛ было проще, чем клуб КХЛ. Такой вот аутизм, такой вот "Стэнли важнее". Оно, конечно, Стэнли важнее, но играть не мешает.

Больше того, говорю я этому несчастному. Вот, казалось бы, НБА. Там, казалось бы, уж точно всё ясно, кто сильнее и что важнее. А ты посмотри - листаю "Вики". Посмотри. Играют! С греками играют, да с евреями. И даже с нашими играют! Понимаешь? Прошёл у американцев аутизм давно. Переболели.

Посветлел. Улыбается. "А что", говорит, "кабы серию в октябре наших да против Европы... я не был бы против Европы".

Тут - качаю головой. Нельзя так с аутистами, ошибка, да забыл я. Качаю. Так, говорю, не получится. Потому что у мира уже есть одна НХЛ - и вторая миру не нужна. И Европе не нужна. Европе нужно что-то другое. И КХЛ может это другое предложить. Например, Лигу Чем...

Не дослушал даже. Глаза в пол, головой мотает. Бубнит. "еврошлак... нищеброды... дантист... Гагарина важнее". И ещё: "Расширение!"

Вот про расширение я ему уже не буду говорить. Аутист, аутисту нужна помощь специалиста. Про расширение я тебе скажу. Но не сейчас, потом. Так что подписывайся. И жди.