2 мин.

Рафаэль Толой в сборной Италии. Зачем Манчини понадобился бразилец?

«Было бы честью надеть футболку Адзурри. У меня прабабушка и дедушка – итальянцы, и я уже пять лет живу здесь, в этой прекрасной стране». Так говорил прошлым летом бразильский защитник «Аталанты» Рафаэль Толой, а теперь получил вызов в сборную Италии на отборочные матчи ЧМ-2022. У него давно есть итальянский паспорт, а в феврале ФИФА одобрила запрос Федерации футбола Италии об изменении международного статуса футболиста. Он выступал только за сборную Бразилии U-20.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Когда Толою было 20 лет и он сыграл более 100 матчей за родной «Гояс» был слух об интересе к нему «Милана», «Наполи» и «Лацио». Назывались даже цифры трансфера: 6-8 миллионов евро. Но в первый раз защитник приехал в Италию в 2013 году выступать за «Рому». Попытка была не слишком удачной, и спустя полгода он вернулся обратно в «Сан-Паулу». И только в 2015 году он появился в «Аталанте». На сегодняшний день у 30-летнего защитника 200 матчей во всех турнирах за команду из Бергамо и 11 голов.

«В Бразилии обо мне много говорили, многие команды хотели меня, но я мечтал о европейском футболе и хотел играть в Италии, – рассказывает Толой. – Я выбрал “Рому”, потому что там играло много бразильцев, которые могли меня поддержать. Они сразу же заставили меня почувствовать себя как дома. В конце концов я достиг своей цели – заявить о себе в Европе. Даже если этот опыт был непродолжительным, это были важные месяцы в моей карьере».

Вызов Толоя в сборную Италии позволяет идти на тактические эксперименты. В игре на три защитника Рафаэль может подниматься к полузащите, создавая численное превосходство на фланге-полуфланге. При игре в четыре защитника Толой может сыграть крайнего правого, хотя там велика конкуренция. Преимущество Толоя в том, что защитники Гасперини отличаются своей результативностью. В прошлом сезоне Рафаэль отдал 7 результативных передач.

«Мне повезло, что я встретил Джан Пьеро Гасперини, – говорит футболист, – он всегда очень внимателен. Я уже был в Бергамо, когда он возглавил команду. Он работает на высшем уровне. Он заставил нас расти, с ним мы стали сильнее».

Рафаэль Толой опытный защитник, который за 5-6 лет в «Аталанте» проделал путь от борьбы команды за прописку в Серии А до четвертьфинала Лиги чемпионов и капитанской повязки. А сейчас Роберто Манчини оценит, насколько защитник будет полезен сборной на грядущем Чемпионате Европы.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista