2 мин.

Джанфранко Дзола: «Возвращение футбола будет действовать, как терапия»

«Футбол может помочь нам стать прежними, потому что он доставляет радость. Пусть все закончится, а мы усвоим урок, который пережили. Футбол может вернуть нам спокойствие, которое, к сожалению, мы потеряли». Так, на мой взгляд, гениально сказал Джанфранко Дзола в интервью Corierre dello Sport. Интервью получилось открытым и воодушевляющим в ожидании даты 13 июня. Просто поэзия и хороший жизненный подход:

Перезапуск не может быть простым, и каждый – от тех, кто управляет государством, до рядовых граждан – должен будет внести свой вклад. Спорт также должен выполнять свои обязательства. Возвращение футбола может действовать как терапия, потому что он поднимает настроение. Проведение матчей является не только символом перерождения, но и признаком возвращения к нормальной жизни. Я не уверен, завершим ли мы нынешний чемпионат или начнется ли новый в сентябре. Лично я надеюсь, что мы сможем закончить сезон, иначе это было бы несправедливо. Нужны альтернативные планы на случай новых заболеваний или на случай рецидивов. Я пытался думать, что бы я делал, если бы у меня были полномочия принимать решения, и у меня разболелась голова. Но когда возникает исключительная ситуация, такая как та, с которой мы сталкиваемся, мы должны находить такие же исключительные и незамедлительные инструменты и ответы, которые может дать футбол – одна из самых важных отраслей в Италии. Футбол может отвлечь и зажечь огонь страсти, которая утихла за последние три месяца трагедий и страхов».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Далее Дзола немного рассказал о футбольном прошлом. Несмотря на богатую карьеру, у него в активе только одно скудетто: «Этот титул, выигранный в "Наполи", стоит как минимум десяти в любом другом месте. И этот триумф имел необычайное значение в историческом смысле, поскольку был завоеван в первый же мой сезон в клубе».

О лучших «десятках»: «Было поколение талантов, которое рождалось и воспроизводилось. У нас были Манчини, Баджо, Дель Пьеро и Тотти. Футбол изменился, сейчас он основан на разных критериях, схемах. Но интеллект остается полезным всегда, даже незаменимым. Теперь тренеры предпочитают строить игру снизу вверх – защитники знают, как лучше играть. Это новое веяние, которое, однако, не подавляет интеллект. Самой большой десяткой подмывает назвать Марадону. Все понимают почему. Нет необходимости подчеркивать, что выбирать приходится из великих экстраординарных игроков. Но если мне нужно выбрать одного и только одного, то я голосую за Тотти: он всегда влиял на исход матча. Пожалуй, самый целостный игрок».

О Буффоне: «Могу похвастаться тем, что я сразу понял, что перед нами парень, которому суждено стать легендой. Мне всегда он нравился: солнечный, позитивный, увлекательный, харизматичный. На тренировке, если он решил, что вы ему не забьете, то это сделать было практически невозможно».

О серебряных медалях на Чемпионате мира 1994 года в США: «Второе место меня сильно раздражает, потому что мы были сильнейшими. Надеюсь, что бразильцы не обидятся, я отношусь к ним с огромным уважением. У нас была впечатляющая команда, но к финалу мы подошли изнеможенными, через некоторое время у некоторых начались судороги, некоторые недавно оправились от травм, некоторые играли практически с травмами. Все это повлияло на результат».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista