3 мин.

Перенос матча Ювентус-Интер. Лацио - чемпион?

Вчерашний перенос матчей в Серии А справедливо наделал много шуму, и это бесспорно самая интересная тема для анализа ввиду малого количества играемых поединков. Скандал вызвал перенос матча Ювентус-Интер на концовку чемпионата, когда сегодня борьбу за скудетто ведут три команды.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Майскому графику нерадзурри действительно не позавидуешь. У них больше всего пропущенных матчей, а значит больше уплотняется график. С другой стороны, это отличный шанс продемонстрировать волю к победе, ибо чемпионства достоин самый сильный. Тем более Маротта за два трансферных окна сделал все, чтобы выполнить одно из основных своих правил – по два игрока на каждую позицию. Скамейка запасных Интера ничем не хуже скамейки Лацио и Юве хоть потенциально, хоть на данный момент.

Можно согласиться: ответственные матчи в концовке чемпионата весьма неудобны. Многие игроки уже думают об отпуске, другие попросту устали, а третьи боятся сломаться перед чемпионатом Европы. Хорошо бы немного передохнуть и просто закрыть свои цели на сезон, а тут приходится бороться по полной и себя не беречь.

Что дает перенос матча Ювентусу? Фактически ничего, если учитывать нынешнюю невыразительную игру команды. Можно было бы использовать небольшую передышку, если бы появлялись новые идеи, но предпосылок к этому нет. Сарри обходится без эффективных тактических новинок и по-прежнему требует пасовать быстро и мелко при сумасшедшей плотности противника. Сомневаюсь, что руководство клуба настолько коварно в ситуации с календарем, а Сарри настолько хитер, чтобы, пользуясь этим, обставить Интер. Но как говорил когда-то Массимилиано Аллегри, хотите зрелищности и развлечений, идите в цирк. Авось пауза пойдет Юве на пользу, и он заиграет поинтереснее.

Не могу не отметить, что в течение чемпионата судьи проявляли определенную благосклонность и к Интеру, и к Ювентусу. И когда в стане нерадзурри говорят, что все отсрочки матчей неспроста, сразу вспоминается, как Лаутаро Мартинес в матче против Аталанты схватил за ногу соперника в своей штрафной, и это не смог рассмотреть ВАР. Да простят меня болельщики Интера, но на мой взгляд это самый яркий судейский фейл сезона.

Картинки по запросу &quout;риццоли лаутаро мартинес&quout;

Почему так нервничают гранды? Потому что в этих условиях самым главным претендентом на чемпионство становится Лацио. Я бы даже на них поставил. Бьянкочелести неожиданно ворвались в гонку, пока Интер и Ювентус попеременно теряли очки. У римлян нет лишних матчей, которые предстоит сыграть, и они сконцентрированы только на одном турнире пока с четким графиком. Добавьте к организационным обстоятельствам отменную игровую форму «орлов» и сыгранность состава.

И еще. За всеми скандалами и рассуждениями вновь возникла идея сокращения чемпионата до 18 команд, которую я никак не пойму. Ну будет 9 матчей в туре вместо 10 и 34 тура вместо 38 в сезоне. И кого это спасает? Тем более каждый болельщик хочет увидеть побольше игр своей команды, а даже очевидный аутсайдер часто может показать хороший результат как в матче против гранда, так и по ходу сезона.

Многие тренеры, эксперты, да и сами футболисты отмечали, что в Италии наблюдается недостаток внимания к итальянским игрокам, особенно молодым. Как мне видится, сокращение количества команд ведет к тому, что опыта в элите итальянского футбола может не получить такой игрок, как Сандро Тонали. А как летом клубы Серии А расхватывали игроков Эмполи! К тому же не пойму, чем испортили чемпионат такие команды, как Верона, Лечче и та же Брешия. А ведь достойным командам из Серии Б при еще более ограниченном количестве мест будет сложнее пробиться в элиту. Итак, сокращение команд, да еще и в стране с такой футбольной культурой совсем не на пользу молодым итальянским талантам, болельщикам и маленьким клубам, которые порой "выстреливают" даже в Серии А. 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista