4 мин.

Жоао Педро. Ленивый плеймейкер

Сегодня Жоао Педро делит вторую строчку в гонке бомбардиров Серии А с Ромелу Лукаку. У обоих по 10 голов. Но если Лукаку только недавно перебрался на Апеннинский полуостров, то Жоао Педро в Италии играет уже шестой сезон подряд за один клуб – «Кальяри». Правда, бразилец приезжал играть в Серию А еще в 2010 году, но безуспешно.

Жоао Педро родился в 1992 году в бразильском городе Ипатинга, откуда родом Амантино Мансини и Керлон «Фокинья». Он воспитывался в клубе «Атлетико Минейро». В 2009 году выступал за сборную Бразилии до 17 лет и даже сыграл на юношеском чемпионате мира в Нигерии. Вместе с Жоао Педро в сборной находились Алисон Бекер, Коутиньо, Веллингтон Нем, Каземиро и прежде всего Неймар.  Весной 2010 года 18-летнему нападающему стал доверять главный тренер команды Вандерлей Лушембурго, но сменил его позицию на поле. Жоао Педро вместо центрального нападающего стал играть флангового полузащитника.

В конце летнего трансферного окна того же года Жоао Педро приобрел «Палермо» Маурицио Дзампарини. «Он лучший бразильский полузащитник своего возраста», – говорил тогда легендарный владелец клуба и надеялся, что нашел «нового Кака». Но в том сезоне за «Палермо» блистал Хавьер Пасторе. А Жоао Педро на Сицилии провел полгода, дважды попал в заявку команды и провел на поле 20 минут. «В то время я был слишком молод и не знал, как играть по-итальянски. Однако это был важный опыт. Я старался многому научиться у такого наставника, как Делио Росси», – вспоминал бразилец.

Похожее изображение

Затем были аренды в «Виторию Гимарайнш» и «Пеньяроль». В 2012 году Жоао Педро подобрал «Сантос», где он вновь встретился с Неймаром. «Неймар – самый сильный футболист, с кем мне довелось тренироваться и играть, – говорил Жоао Педро. – Однажды он идеально вырезал на меня мяч, но я не смог забить».

Сезон 2013/14 Жоао Педро провел в Португалии за клуб «Эшторил-Прая», а в 2014 прибыл в Италию, но теперь уже на Сардинию в «Кальяри». «Я возвращаюсь в Италию в нужное время. Я повзрослел и провел отличный сезон в “Эшториле”. Чувствую себя готовым к этому новому испытанию. Я знаю, что команда сильна. Постараюсь внести свой вклад, чтобы поднять “Кальяри” как можно выше», – говорил футболист. Тогда команду тренировал Зденек Земан, а спортивный директор «россоблу» Франческо Маррокка говорил: «Жоао Педро – полузащитник того типа, который так нравится Земану. Он хорошо развит физически, может сыграть на разных позициях, способен отдать пас и забить гол. Он тот игрок, которого мы искали».

На сей раз Жоао Педро не сплоховал. В апреле 2016 года он забил первый хет-трик в карьере и был невероятно этому рад: «Я знаю, что нахожусь на верном пути и надеюсь расти все больше и больше. Мне очень комфортно на позиции плеймейкера, но я не могу сказать, что у меня фиксированная роль на поле». То был период, когда «Кальяри» оступился и на сезон вылетел в Серию В. Тогда Педро забил 13 голов за сезон, который пока является самым результативным в его карьере. Возможно, в этом сезоне он превзойдет этот показатель.

Картинки по запросу жоао педро

В Италии Жоао Педро называют вальяжным, будто бы ленивым футболистом. Таков его стиль игры. Он скромен, но проявляет лидерские качества на поле и в раздевалке. Помнится, Марко Боррьелло жаловался в свое время, что бразилец не давал ему пробивать штрафные. Что касается тактики, то его роль на поле очень разнообразна. Однажды Жоао Педро признался, что предпочитает играть чистого полузащитника. Он говорил, что полузащита является наиболее важной областью, в которой развивается игра команды, и его место именно там. С другой стороны Жоао Педро всегда был тактически гибким футболистом.

Жоао Педро много значит для «Кальяри» Роландо Марана. Команда нуждалась в плеймейкере, но тренер нашел более гибкую тактическую схему: Жоао Педро начинал играть второго нападающего, но часто менялся позициями с Лукасом Кастро, который занимал позицию плеймейкера. Сегодня Педро играет в атакующем трио: он с Наингголаном поддерживают Джованни Симеоне на острие атаки.

Картинки по запросу жоао педро

Весной 2018 года Жоао Педро получил 6-месячную дисквалификацию за употребление допинга: его бразильский врач по спортивному питанию что-то нахимичил и прописал не тот препарат. Для Жоао Педро это был непростой период, ведь ему светила дисквалификация на четыре года! Все обошлось намного меньшим сроком. В своем письме клубу, болельщикам и общественности Жоао Педро тогда писал: «Я не буду лучшим игроком в мире, но я всегда буду показывать максимум, на что способен».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista