2 мин.

Готти против Сарри: еще в прошлом сезооне они работали вместе в «Челси»

Лука Готти исполняет обязанности тренера «Удинезе» уже полтора месяца после увольнения Тудора. Под его руководством команда провела шесть матчей: победила «Дженоа» и «Болонью», сыграла вничью со «СПАЛом» и «Наполи», потерпела поражение от «Сампдории» и «Лацио». Руководство «Удинезе» не спешит назначать главного тренера, а Лука Готти готов принять любое решение: он не против снова стать помощником, когда это будет нужно.

Готти 52 года. В молодости он выступал в качестве полузащитника в любительских клубах Италии. Тренерскую карьеру он начал в 1998 году в молодежной структуре «Милана». Потом он был главным тренером в любительских командах, тренировал молодежку «Реджины». С 2006 по 2008 год работал главным тренером сборной Италии до 17 лет. В Серии В короткий срок возглавлял «Тревизо» и «Триестину». Последние десять лет в тренерском деле он на вторых ролях. С декабря 2010 года Готти работал ассистентом Роберто Донадони в «Кальяри», «Парме» и «Болонье». Затем он был помощником Сарри в «Челси».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

«Я тренировал два года в Серии В, затем после некоторых событий я сказал, что это не для меня. Я работал с Донадони, и у меня был опыт работы с Сарри. Я не хочу быть главным тренером. Мне не нужна слава, и деньги не являются моим приоритетом», – признавался Готти, когда фактически возглавил «маленьких зебр».

После года сотрудничества в Лондоне Маурицио Сарри не взял Готти в Турин. «Я бы охотно поработал в “Юве”, так хотелось получить этот опыт, – говорит Готти. – Казалось, все решено, но затем Маурицио решил, возможно, правильно, что на эту вершину его карьеры он будет идти с людьми, которых знает многие годы. Сарри пообещал Мартушьелло, что, как только он вернется в Италию, тот станет его заместителем. Я все понимаю, но мне так хотелось поработать в таком большом клубе как “Ювентус”, выступать в Лиге чемпионов, играть всегда на победу. Правда, мне посчастливилось найти клуб, который выступает в Серии А в течение 25 лет и хорошо организован. Я счастлив тому, где я нахожусь».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Сегодня Сарри и Готти будут противниками на тренерских скамейках двух черно-белых команд – «Ювентуса» и «Удинезе». Сарри уже сказал несколько комплиментов своему бывшему ассистенту: «Готти очень талантлив. Мне сказали, что ему не по душе ответственность главного тренера, и это еще раз подтверждает, что он весьма умен. “Удинезе” может превратить каждый мяч в возможность забить, поэтому мы должны быть начеку».

Предматчевое интервью Готти показывает, что он разбирается в тактике и успел изучить слабые места противника. Ранее тренер отзывался о себе и своей команде так: «Я говорю как можно меньше. Если меня спросят, я скажу, что “Удинезе” в этом сезоне не похож на себя в прошлом. У команды есть большой потенциал, даже если она еще этого не осознала. Все говорят об “Удинезе” как о чисто физической команде, но у нас также есть технические качества. Нам просто нужно найти способы выразить их в полной мере».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista