1 мин.

Схема 2-7-2 снова актуальна

Тьяго Мотта возглавил «Дженоа», а GdS вспоминает его слова, сказанные в интервью этому же изданию год назад, когда Мотта тренировал команду U-19 ПСЖ:

– У вас нет какой-то конкретной схемы.

– Это не так. Можно читать схему от правого фланга до левого: что бы вы сказали, если бы мы сыграли по схеме 2-7-2?

– 2-7-2 плюс вратарь, выходит 12 игроков...

– Нет, вратарь входит в те 7 игроков в середине поля. Для меня нападающий – первый защитник, а вратарь – первый атакующий игрок. Вратарь начинает атаки пасами, а форварды прессингуют, чтобы вернуть команде мяч.

– Какая команда сегодня так играет?

– Это «МанСити» Гвардиолы. Против МЮ они забили гол после 44 пасов. Я показал эту атаку своим ребятам. Против «Наполи» в молодежной Лиге чемпионов мы забили после 16 пасов... Мы все еще сильно отстаем.

Чтобы понять, как будет играть Мотта, GdS предлагает расчертить поле на три вертикальные части. Слева Барекка и Куаме, в центре вратарь Раду, защитники Сапата и Ромеро, полузащитники Радованович, Лерагер и Шёне, нападающий Пинамонти. Наконец, справа – Анкерсен и Гильоне. Это всего лишь предположения, говорят журналисты GdS, но ожидают, от «Дженоа» Мотты более агрессивной игры, тем более, что одним из наставником Тьяго был Джанпьеро Гасперини, тренер, который возродил его после серьезной травмы колена. По какой схеме будет играть «Дженоа» интересно увидеть, потому что год назад аналитики поняли Тьяго Мотту совсем по-другому.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista