У «Милана» всего лишь ничья в домашнем матче с «Лечче»

Восьмой тур Серии А вселил надежду в некоторые команды и игроков. Первый сухой матч отыграла «Сампдория», и это явный эффект от прихода Клаудио Раньери. Он поставил схему 4-4-2, и защита сыграла весьма эффективно, особенно в центре. Соперник («Рома»)  только один раз пробил в створ ворот Аудеро. Правда, уверенной игры не хватило нападению. Команда не смогла подарить Раньери победу в его 68-й день рождения. Тренер прокомментировал игру так: «Я считаю, это хорошее начало. Мы старались не позволить игрокам “Ромы” играть через центр, в противном случае они хорошо развивают атаку. Нападение? Дайте мне узнать возможности всех игроков, и тогда мы обеспечим необходимую остроту и будем забивать голы. В атаку я поставил дуэт опыта и молодости. В начале матче я хотел, чтобы Бертолаччи играл выше и поддерживал Квальяреллу, но потом я увидел, что полузащита “Ромы” становится более активной, поэтому я попросил его играть ближе к обороне».

Красивейший гол за «Кальяри» в своем стиле с тридцати метров забил Раджа Наингголан. 2:0 был обыгран СПАЛ. Это первый гол бельгийца после возвращения на Сардинию: «Команда сыграла отличный матч, мы улучшаемся, – сказал Раджа после игры. – Мы должны продолжать в том же духе. Основной целью остается спасение, но кто знает, на какое место мы можем взобраться. В “Кальяри” я всегда делал все возможное, и меня всегда ценили. Возвращение сюда было легким выбором, фанаты приветствовали меня как сына. Я хочу сделать что-то важное для этого клуба». Сегодня сардинский клуб занимает пятое место в турнирной таблице.

Четвертую победу в чемпионате одержала «Парма» – 5:1 против «Дженоа». Хет-трик Корнелиуса, гол и два ассиста от Кулушевского. Это очень круто. Отличная заявка команды на успех.

Хорошую игру показала «Болонья» в выездном матче против «Ювентуса» с Михайловичем на скамейке запасных. Моментами «Болонья» играла по принципам, характерным самому «Юве», так что, когда писали, что Михайлович может возглавить туринский гранд, это не совсем были сплетни. Его команда может. И даже не совсем заслуживала на поражение. Отметим, что «Ювентус» пропустил практически первый гол в чемпионате с позиционной атаки именно от эмильянской команды.

А вот с «Миланом» до сих пор ничего не ясно. Стефано Пиоли начал работу в «Милане» с налаживания коммуникации. Игроки стали принимать пищу не за отдельными столиками, а за одним большим столом, где могли обсудить текущие дела и проблемы команды. Но явно не это было определяющим. В начале матча против «Лечче» игра «россонери» приобрела некую легкость. Игроки будто получили понятные им естественные позиции и даже некую свободу.

Формально команда играла 4-3-3, но очень формально. Четверка защитников, среди которых суперактивный Эрнандес. Два опорника – Кессье и Билья. Пакета был поближе к нападающим. В общем, в атаке порой получалось 3-2-5 – численное преимущество организовывалось очень легко.

Сусо получил привычную позицию на правом фланге с традиционными пасами, прострелами и обводящими ударами оттуда. В запасе остался Пёнтек, а на острие начал играть фактурный и подвижный Леао. Основной элемент в атаке – максимальная направленность на чужие ворота Чалханоглу. Техничный турок с хорошо поставленным ударом забил красивый гол. Хакан был лучшим на поле. У него по итогам матча гол и ассист, 6 ударов, 3 попытки дриблинга и все успешные, два отбора.

Но вся поэзия осталась в первом тайме. После перерыва легкость и вдохновение «Милана» исчезли, и появился «Милан», к которому мы, к сожалению, попривыкли. «Лечче» смог выровнять игру благодаря тому, что ноги у футболистов «россонери» отяжелели уже к первой половине второго тайма. Сил провести матч на одном темпе все же не хватило. Южане сравняли с пенальти, а гол Пёнтека, который вышел на поле вместо Леао, образовался совершенно случайно после прорыва в штрафную все того же Чалханоглу.

«Милан» во втором тайме допускал много ошибок, куда-то исчезла техника. Тот же Пёнтек в атаке был способен только без успеха бороться за верховой мяч и отпасовывать полузащитнику в касание назад, стоя спиной к чужим воротам. Из-за неважных физических кондиций команда потеряла концентрацию, что и вылилось в свободную опорную зону и шикарный удар Кальдерони с дальней дистанции – 2:2. У «Милана» первая ничья в чемпионате, 3 победы, 4 поражения, 12 место в таблице. Такие дела.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista