2 мин.

Деян Кулушевский - новый лидер «Пармы»

Матчи Серии А, которые играют в понедельник, оказываются очень интересными. Вчера включил второй тайм противостояния «Пармы» и «Торино» и, наверное, как и те, кто смотрел матч, порадовался быстрому и открытому футболу. Конечно, «Торино» Вальтера Маццари смог отодвинуть игру от своих ворот, но «Парма» справедливо додавила соперника – 3:2.

Лучшим на поле был признан Деян Кулушевский: гол и ассист, 2 удара, 81 % точных передач, из которых 4 – ключевые (лидер по этому показателю вместе с Маттео Скоцареллой), 5 попыток дриблинга (3 успешных, лучше него в обыграш никто не шел), одна выигранная верховая борьба. В целом Деян принял участие во всех шести турах Серии А – один гол и три голевых передачи. Летом я писал о нем, как о неизвестном игроке из молодежного сектора «Аталанты», а сегодня 19-летний парень – один из лидеров «Пармы», чей прогресс не можем не отметить.

Кулушевский родился в Стокгольме в 2000 году. По происхождению – македонец, но играет за шведскую молодежку. На родине воспитывался в клубе «Броммапойкарна», известном своим молодежным сектором, откуда вышли Альбин Экдаль, Йон Гвидетти, Людвиг Аугустинссон. Кулушевский – левша с хорошим видением поля, играл в центре, но сегодня его предпочитают использовать на фланге, несмотря на его габариты – 186 см рост при 79 кг веса. Пришел в «Аталанту» в 2016 году и в первом же сезоне забил 17 голов и отдал 15 результативных пасов за команду до 17 лет. Перед тем, как его заполучила «Аталанта», Кулушевским интересовался лондонский «Арсенал».

Деян говорит на пяти языках – шведском, македонском, итальянском, английском, немецком, любит музыку и хорошо играет в баскетбол. Он фанат «Кливленд Кавальерс» и Леброна Джеймса. Кстати, его движения на поле чем-то напоминают баскетболиста.

В «Парме» Кулушевский легко адаптировался: «Я много тренировался, вкладывал все силы. У нас есть качество, тренер хорошо подготовил команду, объяснив, что нужно делать. Я пытаюсь найти свободные зоны на поле. Мне нравится принимать нестандартные решения, потому что все игры разные. Я думаю, что в будущем я буду играть на позиции меццала или треквартиста», - говорил Деян вчера после матча. Отрадно, что футболист в столь раннем возрасте получает игровое время и показывает внушительные результаты в итальянском чемпионате. Возможно, станет одним из открытий сезона.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista