Крутой Игуаин, неубедительный Де Лигт и почти камбэк Анчелотти

«Ювентус» и «Наполи» сыграли просто мистический матч, ведь забить такой автогол, как Кулибали, да еще и в последнюю атаку соперника весьма непросто. На поле было очень много футбольной удачи, казалось, что-то такое от футбольного бога, что и приводило к голам.

Второй матч подряд «Ювентус» играет очень хороший первый тайм либо с удушающим давлением, как с «Пармой», либо с полным доминированием и успешным комбинированием, как вчера. Во втором же тайме «Ювентус» не просто играет на удержание счета, а очень расслаблено и невнимательно. Туринцев могла бы наказать и «Парма», а в случае с «Наполи» вышла голевая феерия.

Не особо эффективны были замены тренерского штаба. Если Данило благодаря вынужденной замене подключился к контратаке и смог забить, то например Джан вместо Хедиры наоборот сбил темп игры команды. Кстати, Хедира имел два великолепных шанса забить в первом тайме и отлично взаимодействовал на фланге.

«Наполи» старался не фолить и не давать «Ювентусу» стандарты, а сам забил после двух подач со штрафного и обрезки противника на фланге. Больше всего жаль Анчелотти, который напрямую повлиял на возможность отыграться – на второй тайм команда вышла с желанием и установками отыграться. Тренер не ждал 60-й минуты, а сделал две замены сразу после перерыва. Марио Руй, вышедший вместо Гуляма стал акцентированно подключаться к атакам на фланге. А Лосано играл между линиями и давил на зону центральных защитников, особенно Де Лигта. Мексиканец – пока единственный убедительный трансфер «Наполи», хотя присоединился к команде недавно и провел на поле лишь вчерашний тайм.

В свою очередь Де Лигт показал очень плохой отрезок в конце матча и совершил ошибки во всех трех голах соперника. Он позволил Лосано занять пространство и ворваться в штрафную, чтобы забить второй гол «Наполи», очевидные ошибки Маттейса привели и к третьему голу соперника.

Джованни Мартушьелло: «Де Лигт провел хороший час игры, а потом произошел спад, как и у остальной команды. Он все еще немного отстает в плане изучения движений для игры в защите. Он прибыл в сложную лигу, такую как Серия А, из совсем другой команды, но у него отличные качества, он очень умен и будет учиться быстро.

На результат повлияла и психология: мы пресытились голами и дали серьезному сопернику шанс вернуться в игру. Мы совершили позиционные ошибки, появилась неуверенность, но первый час игры мы провели отлично. Сарри доволен 7 голами? Нет, он хотел выиграть 4:0».

Карло Анчелотти: «Продуктивность “Наполи” недостаточна. В первый час мы не справились. Но несмотря на 3:0, остались в игре и выровняли ее. Матч мог закончиться и со счетом 3:3. “Ювентус” при счете 2:0 играл больше на контратаках, у нас было больше контроля над игрой. Мы дали “Юве” шанс проявить уверенность, Матуиди проделал необычайную работу, но оставил много пространства для Фабиана Руиза, которое мы не использовали.

Защита – это коллективная проблема, мы мало жертвуем собой. Мы начали играть, когда игра была уже проиграна. Кулибали? Он воспользуется перерывом, чтобы тренироваться и обрести форму».

Еще несколько замечаний и фактов.

Вчера стадион «Ювентуса» аплодировал Игуаину, когда он уходил на замену. «Игра, достойная наследия ЮНЕСКО: техника, движения и инстинкт убийцы», – восхищаются журналисты GdS. Аргентинец забил шестой гол против «Наполи». Важный момент: Гонсало остается в клубе и является первым выбором тренера в атаку. Сарри продолжает работать с аргентинским нападающим, который пока лучше других подходит под тактические установки и требования тренера.

Дибала – сменщик Игуаина. Вчера он провел на поле 15 минут, без особых прояснений по стилю своей игры, но заработал штрафной, после которого в свои ворота срезал Кулибали.

Бразилец Данило стал автором самого быстрого гола среди легионеров в Серии А, забив через 28 секунд после выхода на поле. Предыдущий рекорд был установлен австралийцем Джоном Алоизи, который забил спустя 80 секунд за «Кремонезе». Было это еще в сезоне 1995/96. Абсолютный рекорд удерживает Альберто Палоски, который в дебютном матче за «Милан» забил через 18 секунд после выхода на поле. Было это в феврале 2008 года в матче против «Реджины».

Ирвинг Лосано стал первым мексиканцем, который забивал в Серии А.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista