3 мин.

«Аталанта» Гасперини через несколько лет войдет в учебники

Впереди них только Месси и Неймар. Йосип Иличич и Папу Гомес заняли третье место в рейтинге футболистов, которые делают наибольшее количество успешных пасов в атаку. Рейтинг составлялся по игрокам из ТОП-5. У нападающих «Аталанты» в среднем таких передач выходит по 2,73 за игру. У Месси – 4,49, у Неймара – 3,61. Позади остались Давид Сильва, Ивоби, Азар, Рибери, Хамес, Гедеш, Марез, Фелипе Андерсон, Алвес, Озил и еще один представитель Серии А Луис Альберто из «Лацио».

Такие показатели атаки «Аталанты» не удивляют специалистов: «Удивляться могут только те, кто не знает команду Гасперини, – говорит президент Итальянской ассоциации футбольных аналитиков Марио Саво в интервью GdS. – Если Гомес и Иличич попали в этот рейтинг, то заслуга в этом, прежде всего, Гасперини: его игра впечатляет, а менталитет игроков неизменен – они бесстрашно бросаются на любую защиту, нагружая штрафную площадь соперника. Кроме того, каждый из них очень силен технически. Вот чем объясняются такие цифры».

Далее Марио Саво продолжает восхищаться «Аталантой» и Гасперини:

Как Иличич и Гомес изменились со временем?

– Большое значение имеет тактика. Теперь они находятся в центре всех событий на поле: Папу – плеймейкер, Йосип – второй нападающий. Иногда в «Палермо» его даже использовали в качестве полузащитника. Это показательно. В Бергамо они оба сделали качественный скачок. 70 % этого невероятного прогресса – заслуга тренера. Гасперини феноменален.

– Где вы видите его в Италии?

– Без сомнения, на должности главного тренера. Его «Аталанта» выросла из молодежной академии. Любой молодежный сектор должен перенять этот опыт. Я скажу вам больше: через несколько лет об этом будут писать в учебниках по истории футбола.

– Неужели в их игре нет изъянов?

– Абсолютно нет. Кто не знает игру «МанСити» Гвардиолы? И все же они регулярно побеждают. В какой-то мере так же можно сказать и об «Аталанте». Они играют в европейский футбол, в высоком темпе: так много команд пытаются сделать то же самое, но почти никто не преуспевает. Против «Аталанты» играть нелегко, и я уверен, что эта команда нас еще удивит.

*   *   *

Трансферная кампания для лигочемпионовской «Аталанты» еще не завершена. После продления аренды Пашалича и покупок Муриэля и Малиновского клубу нужен защитник и еще один нападающий. Первый трансфер призван возместить потерю Джанлуки Манчини. Среди кандидатур в порядке приоритетности Джанмарко Феррари («Сассуоло»), Давиде Бираски («Дженоа»), Каан Айхан («Фортуна Дюссельдорф»), Серхи Гомес («Севилья»). Если клуб покинут Реца или Госенс, могут взять им на замену Диего Лаксальта из «Милана» или новобранца «Ювентуса» Луку Пеллегрини.

Сложнее с нападающим. И большой вопрос, зачем «Аталанте» еще игроки атаки. Здесь наиболее вероятен уход Муссы Барроу, ну и трансфер Дувана Сапаты по-прежнему вероятен, когда более именитые клубы Италии в растерянности, как укомплектовать свою группу атаки. Был вариант с переездом в Бергамо Жоао Педро, но уже не актуален. Называется и Симоне Верди. Здесь меньше конкретики, правда и без этого в атаке Гасперини есть из кого выбирать.

Главной заслугой клуба является то, что он пока сохраняет костяк команды, который радует болельщиков результатами не один сезон. Это тот же Госенс, Кастань, Хатебур, Де Рон, Фройлер. О преданности команде Гомеса и Иличича понятно и без лишних слов. И самое важное – синергия и взаимопонимание между тренером и футболистами.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista