1 мин.

Доменико Берарди - 25 лет!

Еще недавно его игру сравнивали со слаломами Арьена Роббена – так лихо он шел на противника. Сегодня Доменико Берарди исполняется 25-лет. «Ювентус», «Рома», «Интер», «Ливерпуль»… Он мог бы играть в этих командах, но все никак не решался на переход. Возможно, Берарди останется в «Сассуоло» и на этот раз. Ему нравится проект Де Дзерби, в котором он играет важнейшую роль.

Берарди мог бы вообще не закрепиться в футболе. На него не особо ставили в юношеской академии «Козенцы». Все решил случай, когда он в 15 лет поехал в Модену, где в университете учился его старший брат. Парни решили поиграть в футбол. Доменико настолько впечатлил компанию, что его посоветовали Лучиано Карлино, помощнику тренера молодежки «Сассуоло». «Нашему спортивному директору было достаточно 20 минут. Он отвел меня в сторону и сказал: “Ты прав, он лучший из всех”», – рассказывал Карлино.

«Берарди – игрок с большим талантом, современный футболист, который играет за команду по всему полю, – так о Доменико говорил Арриго Сакки. – Он обладает живостью, интуицией, темпераментом и силой в сочетании с хорошей техникой. Он замкнутый юноша, но с головой на плечах. Я не думаю, что популярность заставит его потерять энтузиазм и желание прогрессировать».

Отметим, что так Сакки говорил, когда Берарди проводил свои первые сезоны в Серии А, а было это шесть лет назад. Тогда и «Сассуоло» надолго прописался в итальянской элите. Берарди понадобилось 59 матчей, чтобы забить 30 голов в чемпионате. Например, у Месси на такое достижение ушло 70 игр.

Сакки очень хорошо подметил интровертность Доменико. Возможно, это качество до сих пор не позволило ему перейти в большой клуб или серьезно заявить о себе в сборной. Но если итальянский универсал станет символом «Сассуоло» тоже будет хорошо.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista