3 мин.

Де Росси: Я был бы нечестен с собой, если бы остановился сейчас

Барцальи, Пеллиссье, теперь Даниэле Де Росси. Серию А покидает еще один преданный клубу игрок. Наверное, уже поледний в своем роде в итальянском чемпионате. Разница в том, что Де Росси еще поиграет в футбол.

Генеральный директор «Ромы» Гвидо Фиенга признался, что клуб только вчера сообщил Даниэле Де Росси о своем решении не продлевать его контракт.

Даниэле Де Росси все понимал: «В этом сезоне мне стукнет 36, и я не дурак. Я живу в мире футбола: если никто не звонит вам в течение 10 месяцев, чтобы обсудить новый контракт, то все понятно. Не было никаких разговоров. Я пару раз говорил с Мончи, и он меня успокоил, но у меня всегда было чувство, что это произойдет. В последний раз я подписывал двухлетний контракт на следующий день после ухода Тотти на пенсию. Я всегда говорил мало, потому что нечего было сказать, и я не хотел создавать шум, который мог бы отвлечь команду и всех остальных».

Полузащитнику было предложено остаться в качестве директора, но он признал, что это его не интересует: «Существует большое взаимное уважение, но с моей стороны было ощущение, что я еще могу играть. Я не вел переговоры с другими командами. До игры с “Дженоа” я был уверен в наш успех в Лиге чемпионов и не хотел никого отвлекать. Сегодня я получил 500 сообщений. Я не проверял, есть ли среди них какие-либо предложения! Я все еще чувствую себя футболистом и хочу продолжать. Я был бы нечестен сам с собой, если бы я остановился сейчас. Я не знаю, останусь ли я в Италии или уеду за границу. Я должен поговорить с семьей, с собой, с моим агентом. Я должен проконсультироваться со многими людьми, так что посмотрим. Мне бы хотелось стать тренером, работа менеджера меня не привлекает, но здесь в Риме это может иметь смысл. Это долгий путь, и мне нужно многому научиться, чтобы это произошло».

Прощание Де Росси с «Ромой» потрясло футбольный мир. Это событие прокомментировал Марчелло Липпи: «Я был уверен, что он закончит свою карьеру в Риме. Это было мое мнение, я не говорил с Даниэле. Но поскольку его желание играть по-прежнему велико, он решил не останавливаться и пойти в другое место. Мы наслаждались этим удивительным человеком, великим чемпионом и отличным парнем. Но он также допускал некоторые ошибки, такие как удаление на чемпионате мира 2006 года. Мне говорили, что он не заслуживает играть в финале, но я был другого мнения, и он забил один из решающих пенальти».

Липпи считает, что у Де Росси нет наследников: «Он очень особенный игрок, который много забил и пригодился для многих тактических решений. В настоящее время я не вижу других игроков с такими характеристиками».

Согласно сообщениям итальянской прессы, первым претендентом на Де Росси является клуб MLS «Нью-Йорк Сити», где играл и заканчивал свою карьеру Андреа Пирло.

Де Росси вырос в молодежном секторе «Ромы», сыграл за клуб 615 матчей и забил 63 гола. Прошло почти 18 лет с тех пор, как 30 октября 2001 года он дебютировал за родной клуб. Это был шестой матч группового этапа Лиги Чемпионов «Рома» – «Андерлехт». На 71-й минуте при счете 1:1 на поле появился 18-летний парень в футболке с номером 27. Сегодня Де Росси занимает второе место среди игроков с наибольшим количеством матчей за «Рому» после самого Тотти. Он поступил в молодежный сектор клуба в 2000 году. Де Росси унаследовал капитанскую повязку Тотти после его ухода в мае 2017 года. За сборную Италии Даниеле сыграл 117 матчей, забив 21 гол. Он принимал участие в трех чемпионатах мира.

В одном из интервью Де Росси говорил: «Сожалею только об одном: что я могу посвятить Роме лишь одну карьеру».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista