11 мин.

Альфредо Доннарумма. Долгий путь в Серию А

Он переживал продолжительные травмы, недоверие тренеров, неблагодарность и предательство клубов. Ему пришлось долго скитаться по низшим лигам итальянского футбола и с трудом вскарабкиваться на ступеньку выше. В прошлом сезоне Альфредо Доннарумма забил за «Эмполи» 23 мяча и помог команде подняться в Серию А. Клуб с собой его в элиту не взял. Теперь тосканцы – в подвале турнирной таблицы, а Доннарумма впервые будет играть в Серии А с «Брешией», за которую в этом сезоне наколотил уже 25 голов. Надеемся, что на этот раз судьба не отвернется от 28-летнего форварда. Чтобы понять, насколько это искренний, открытый, скромный и терпеливый человек, предлагаем вашему вниманию его интервью изданию ultimouomo.com.

------------------------------ 

Альфредо Доннарумма покинул дом в 2004 году, когда ему было 14 лет, и присоединился к молодежному сектору «Катании». Он согласился на это сразу же: «Было нелегко уйти, но у меня было так много желания стать футболистом, что все остальное отошло на второй план».

Его опыт на Сицилии был непростым: «Ситуация была не очень хорошей, честно говоря. «Катания» все еще была в Серии В, но там не было спортивных сооружений. Все было очень ненадежным: я и другие мальчики ночевали в школе-интернате, где-то в глуши, тренировочные поля были отвратительными, но меня это не испугало. Это было особенное время. Когда моя мать спрашивала у меня как дела, я говорил – хорошо, даже если это было не так, настолько велико было желание преуспеть в реализации мечты. Мое желание добиться успеха заставило меня терпеть все».

После 6 лет работы в молодежном секторе «Катания» отправила Альфредо в аренду в «Губбио», который выступал в Серии С. В Умбрии он нашел тихую и приглушенную обстановку, которую он назвал идеальной средой для начала профессиональной карьеры.

�о�ожее изоб�ажение

Именно в «Губбио» Доннарумма забил свой первый официальный гол. Сезон он начал на скамейке запасных, потом вторым нападающим и, наконец, центральным нападающим. Но весной Альфредо повредил четырехглавую мышцу, и эта травма закончила для него сезон. Тогда «Губбио» сумел выиграть чемпионат, а Доннарумма вернулся в «Катанию» на лечение. В январе его отправляют в аренду в «Ланчано», все еще в Серию C. Он завершил год без голов и провел на поле всего 169 минут. Следующим летом уезжает в «Комо», опять же в третью лигу. Это был третий город за три года, на этот раз еще дальше от дома. В будущем Доннарумма поездит еще: Читтаделла, Терамо, Салерно, Эмполи и, наконец, Брешия.

«Это путешествие дало мне много опыта. За эти годы я столкнулся с множеством различных реалий – как футбольных, так и человеческих – и это заставило меня развиваться. В таких случаях вам также нужно адаптироваться, потому что вы заводите столько новых друзей, а вскоре вынуждены уезжать. В детстве это намного легче, но когда ты вырастаешь и создаешь семью, это становится намного сложнее».

В сезоне 2013/14 у Доннаруммы появился первый большой шанс: он был куплен «Читтаделлой» и впервые отправился играть в Серию B. Казалось, что сезон начался хорошо: Доннарумма забил два гола в первых четырех матчах, но затем получил травму сухожилия против «Падовы» и вылетел еще на четыре месяца.

�о�ожее изоб�ажение

Доннарумме еще не исполнилось 23 года, а он получил вторую серьезную травму, но, как обычно, отреагировал с уверенностью: «Я не падал духом, я воспринял эти трудности как импульс для достижения еще больших результатов». Доннарумма вернулся на поле только в феврале, но выпал из основы. В апреле он забил в ворота «Падовы». Небольшая месть в еще одном посредственном сезоне. Клуб отдает игрока в «Пескару», а та – в аренду в «Терамо», снова в Серию С, где карьера Альфредо получила новый виток.

В «Терамо» была молодая команда, но в течение сезона смогла соревноваться за высокие места в турнирной таблице. «Прекрасное время года, – говорит Доннарумма с ностальгией. – Сначала у нас не было больших амбиций, но со временем мы начали удивлять всех. В раздевалке родилась очень сплоченная команда, которая в первую очередь хотела повеселиться. И тогда была создана пара со мной и Лападулой – в тот год мы отлично справились».

Команда играла по схеме 3-5-2 от тренера Виварини. Оба нападающих выдали свой лучший сезон в карьере: Доннарумма забивал 22 гола, Лападула – 21. На двоих они сделали 17 ассистов, часто отдавая результативные пасы друг другу.

«Терамо» завершил сезон на первом месте в турнирной таблице, но в Серию В не перешел из-за скандала: президента клуба обвинили в договорном матче с «Савоной». «Это был отличный год, несмотря на то, что все было разрушено финальным событием», – говорил Доннарумма.

После продолжительных травм это стало для форварда очередным ударом: «Мы сильно переживали, потому что по ходу сезона мы начали верить. Мы хотели выиграть чемпионат любой ценой, отдавали все свои силы, но то, что произошло, от нас не зависело. После новостей мы посмотрели друг другу в глаза. Все мы были уничтожены, многие плакали. У нас забрали мечту». В конце августа Доннарумма остался без команды.

Несколько дней спустя он подписывает контракт с «Салернитаной» и сразу же становится центральным игроком команды: он забивает 13 голов в первый полный год в Серии В, отличаясь также в решающей встрече за спасение. В Салерно он становится частью еще одной прекрасной атакующей пары с Массимо Кодой. В целом оба забивают 30 голов в первый год и 23 – в следующем, когда Доннарумме находится все меньше места в стартовом составе: «Салерно – это хорошее место, которое заставило меня расти. У меня были хорошие отношения с фанатами, в то время как местная пресса была скверной. Я воспринимал критику как стимул работать все лучше и лучше».

�а��инки по зап�о�� ал���едо донна��мма

В 2017 году форварда пригласил «Эмполи», который тренировал Винченцо Виварини, его бывший тренер в «Терамо». Однако нового сотрудничества у них не получилось, потому что Виварини уходит в отставку в декабре после начала чемпионата. Доннарумма, тем не менее, подтверждает свою ценность для нового тренера Андреаццоли, и проводит свой лучший в карьере сезон.

Мы могли бы даже поблагодарить Андреаццоли, который привил команде более вертикальную и активную игру, в которой нападающие должны концентрироваться прежде всего на последней трети поля. Доннарумма сильно растет, совершенствуя свои качества. Как и в Терамо и Салерно, в Эмполи тоже получается пара, на этот раз с Капуто. «Эмполи» завершил год с 23 матчами без поражений (16 побед и 7 ничьих). Доннарумма и Капуто забили 48 голов на двоих (соответственно 21 и 27).

Способность Альфредо взаимодействовать со вторым нападающим стала практически общеизвестной: «Часто говорят, что форварды не могут хорошо взаимодействовать из-за соперничества, но для меня это никогда не было так, – говорит Доннарумма. – С Лападулой в Терамо родилась прекрасная дружба, вечером мы выходили гулять вместе с семьями. То же самое и с Кодой в Салерно и Капуто в Эмполи, мы всегда были вместе. В этом году то же самое с Эрнесто Торрегроссой. Они разные ребята, как по характеру, так и по характеристикам, но мне было хорошо со всеми. Дружба в жизни, естественно, помогает нам на поле. Во время игры я всегда много двигаюсь, стараюсь открыть пространство для всей команды и других нападающих. Если мой партнер делает успехи, я буду этому только рад».

�а��инки по зап�о�� ал���едо донна��мма

Доннарумма не классический нападающий. Он среднего роста (метр восемьдесят), имеет довольно худощавую комплекцию. Секрет его результативности, вероятно, заключается в исключительном интеллекте, способности интуитивно предугадать, куда пойдет мяч, как его принять и как по нему ударить: «Я не обладаю физическими данными, как у других нападающих, но футбол состоит из многих вещей, есть и другие характеристики, которые имеют значение, – считает Доннарумма. – Думать быстрее других, способность предвидеть развитие игры является фундаментальной вещью. В Серии В, где так много спортивной злости и конкуренции, это непросто. При игре в атаке у вас должна быть интуиция: я всегда стараюсь сначала прочитать ситуацию, чтобы получить то небольшое преимущество, которое может ее изменить. Если вы успеете к мячу раньше других, вы победите».

Интуиция Доннаруммы проявляется как в атаке, так и в защите, которой не брезгует нападающий: «Для меня не проблема вернуться в защиту или поддерживать плеймейкера... В современном футболе нужно быть цельным и старательным, нужно уметь делать все понемногу». Многие из качеств футболиста, возможно, происходят из множества игр, сыгранных в детстве и юности во дворе, что позволило ему отточить технику. «Я играл на разных позициях, – объясняет Альфредо, – вместе с многими моими товарищами, и я никогда не терял желание учиться». Самым важным тренером для него остается Виварини: «Он тот, кто понял меня лучше всех и многому научил. Но я также многому научился у других. В Салерно Меничини и Бонетто заставили меня отточить определенные движения, которые я не делал или делал редко. С Андреаццоли я ускорил свою игру, с Корини я улучшаю владение мячом».

«Последние два сезона я прекрасно чувствую себя в схеме 4-3-1-2, которая является достаточно сбалансированной. Вы можете перепасовываться со вторым нападающим, а полузащита организовывает открытые зоны для треквартисты... Можно сказать, что в “Брешии” мы играем в футбол, на мой взгляд, нетипичный для этой схемы, стараемся передавать мяч низом. Почти как в Эмполи в прошлом году. Корини хочет, чтобы нападающие также вносили свой вклад во владение мячом, опускаясь в полузащиту, перепасовываясь с защитниками и хавбеками», – объясняет Доннарумма. За последние два сезона Альфредо значительно вырос в игровом плане. Он говорит, что в первую очередь улучшил технику.

В «Эмполи» Доннарумма провел хороший сезон, но в который раз победа имела горькое послевкусие. Летом тосканская команда решила не брать его с собой в Серию А, отдав его «Брешии». «Честно говоря, это очень мне надоело. Я выиграл билет в Серию А на поле после стольких страданий и жертв. Я чувствовал себя ограбленным», – говорил Альфредо с горечью.

�о�ожее изоб�ажение

Доннарумма понял, что не останется в клубе, когда «Эмполи» потратил 9 миллионов евро (огромная сумма для команды, которая борется за место в элите) на трансфер Антонио Ла Гумина из «Палермо»: «Когда руководство принимает определенные решения, вы понимаете, что от вас ничего не зависит. Я мог остаться, но я не собирался становиться обузой».

В Серии В, которая исторически является лигой опытных возрастных игроков, культура медленно меняется. С каждым годом все больше молодых футболистов приходят в первую команду, а некоторым удается совершить прыжок еще выше. «Хорошим молодым футболистам нужно давать играть, потому что они являются наследием нашего футбола. На мой взгляд, нет ничего лучше, чем заслужить место в основе и играть. Если юноша сильнее 30-летнего футболиста, он должен играть, точка, – говорит Доннарумма. – В прошлом году я был впечатлен Траоре, хотя он был еще очень молод. Сейчас он играет в Серии А и уже куплен “Фиорентиной”. В прошлом году в “Эмполи” таких было много – Беннасер, Зайц, Крунич. Они подтвердили свое мастерство. Если говорить о “Брешии”, нельзя не упомянуть Тонали, который сейчас у всех на устах; но есть много других интересных молодых игроков и в других командах. Один из них – это Валерио Верре из “Перуджи”. В Италии сильная молодежь, проблема в том, что, возможно, им не хватает уверенности. К сожалению, в Серии A существует много предрассудков. Часто говорят “этот игрок из Серии B” или “он не готов”, но если вы не пробовали его в деле, как вы можете такое говорить? Пока вы не попробуете (что не исключает ошибки) вы не будете знать его способностей. В последние годы были такие примеры, как Капуто и Антенуччи, но они все еще являются исключениями».

Самому Доннарумме тоже пришлось бороться с недоверием. После «Эмполи» форвард сделал выбор, который был далеко не очевиден: «Мы не были фаворитами, но в этом и был класс. В “Брешии” я увидел солидный и амбициозный проект, мне больше ничего не было нужно».

�а��инки по зап�о�� ал���едо донна��мма

«Непопадание в Серию А было для меня адом, – продолжает Доннарумма. – Я хочу попасть туда, и сделать это, подкрепив достижение результатами на поле и цифрами в статистике. “Брешия” – идеальный клуб, здесь есть команда, которая вселила в меня большую уверенность, амбициозный проект и клуб, который хочет возродиться любой ценой. Я вкладываю в это все свои силы».

В феврале «Брешия» впервые выйдет на первое место в турнирной таблице, а 1 мая оформит возвращение в элиту итальянского футбола.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-каналЗона трекварти @trequartista