6 мин.

Роберто Де Дзерби и его философия игры в «Сассуоло»

В декабре прошлого года появилась информация, что к главному тренеру "Сассуоло" Роберто Де Дзерби проявляет интерес "Барселона". Автор издания totalfootballanalysis.com Тобиас Хан посвятил игре этого специалиста целую статью, перевод которой мы представляем Вашему вниманию.

----------------------------------------

Роберто Де Дзерби и его философия игры в «Сассуоло»

Итальянский футбол всегда славился своим оборонительным мышлением. Термин Катеначчо тесно связан с Кальчо и его традицией превосходства оборонительной дисциплины и результата над стилем игры. Конечно, есть несколько исключений, таких как Арриго Сакки или в последние несколько лет тренер «Челси» Маурицио Сарри. Эти специалисты принесли красивую игру в Италию и довольно успешно справились с этим. Роберто Де Дзерби – очередной молодой итальянский тренер, пытающийся побеждать, доминируя над соперником.

Тем не менее, Де Дзерби не является выходцем из школы Сарри, как, например, Марко Джампаоло. В то время как Сарри или Джампаоло не так строго используют несколько концепций позиционной игры, Де Дзерби полностью привержен своей философии. Он не только находится под влиянием идей Пепа Гвардиолы, но и адаптировал несколько концепций Маурицио Сарри. В этом анализе я немного расскажу об игровых концепциях Де Дзерби и его текущих проблемах.

Успешен? Еще нет

Роберто Де Дзерби похож на типичного итальянского тренера. Подобно Сарри или Сакки, ему пришлось пройти путь до Серии А. Несмотря на то, что он был профессиональным игроком, Де Дзерби начал свою тренерскую карьеру в «Дарфо Боарио». После этого он тренировал «Фоджу», «Палермо», «Беневенто», а теперь «Сассуоло». С «Фоджей» он смог победить в Серии С. На сегодняшний день это единственный его трофей.

На самом деле «Сассуоло» является первым клубом, помимо «Фоджи», в котором Роберто смог набрать более одного очка за игру. Проблема Де Дзерби в том, что у него не было способных команд. Но уже в «Беневенто» было ясно: если вы дадите Де Дзерби команду технически одаренных игроков, он добьется успеха.

В «Сассуоло» у него именно такая команда, и начало сезона выглядело многообещающе. Они играли так, как хочет Де Дзерби, доминировали в играх, создавали шансы, и их выступления обычно доставляли удовольствие. Тем не менее, игра в обороне привела ко многим проблемам и ухудшению результатов.

В настоящее время «Сассуоло» занимает 12-е место, и у него нет шансов вступить в борьбу за Лигу Европы. С другой стороны, у них достаточно очков, чтобы избежать вылета. Пришло время взглянуть на философию Де Дзерби и некоторые интересные аспекты его «Сассуоло».

Схема с хорошим взаимодействием игроков

Как и в прошлом, Де Дзерби использует 4-3-3 или вариант 3-4-3. Эти схемы обеспечивают наибольшее количество треугольников и лучшее распределение игроков на поле, чтобы доминировать и использовать различные концепции, такие как концепция третьего игрока.

Когда они используют 4-3-3, опорный полузащитник является наиболее важным во время фазы владения мячом. Вместе с защитниками и центральными хавбэками, опорный полузащитник пытается усилить игру. Он отвечает за отвлечение противника, налаживает взаимодействие с товарищами по команде, ищет свободные зоны или придерживает мяч.

Де Дзерби расставляет своих игроков на основе принципов позиционной игры. В этой системе не более двух игроков должны находиться на одной вертикальной линии, в то время как не более трех игроков должны быть расположены на одной горизонтальной линии.

Sassuolo Roberto De Zerbi tactical analysis statistics

В «Сассуоло» фланги часто заняты двумя игроками во время атак, что не типично, но помогает команде создать больше пространства, растягивая ряды противника. Кроме того, центральные полузащитники расположены на полуфлангах, в то время как нападающий играет активную роль и должен участвовать в комбинационной игре. Кевин-Принс Боатенг в этом смысле был идеальным нападающим до его переезда в «Барселону» в январе.

Построение атак является одним из интереснейших элементов игры Де Дзерби, в котором просматривается влияние Сарри. Крайние защитники не продвигаются выше, а остаются на той же линии, что и опорный полузащитник. Как следствие, команды вынуждены корректировать свой прессинг. Особенно на ранних этапах сезона глубоко расположенные крайние защитники давали команде преимущество во владении.

Преимущества глубоко расположенных крайних защитников (фулбеков)

Маурицио Сарри, как и Роберто Де Дзерби, использует крайних защитников для начала атак. По моему мнению, эта позиция будет развиваться и станет более важной в ближайшие годы.

Когда фулбеки располагаются высоко и шире, вы даете противнику возможность просто закрыть полуфланги и центр. Как следствие, это усложняет стадию начала атак. Когда крайние защитники располагаются глубоко, центральные защитники получают другие возможности для паса, и противник должен реагировать на это.

Sassuolo Roberto De Zerbi tactical analysis statistics

Благодаря глубокому позиционированию «Сассуоло» растягивает прессинг своих противников. Вингер не может одновременно закрывать полуфланг и фланг. В то же время вы отвлекаете вингера, чтобы он играл выше и потерял взаимодействие с остальной частью команды.

Как следствие, фулбеки «Сассуоло» могут найти пространство позади них. Просто двигаясь вперед, они дают своим центральным защитникам возможность диагональной передачи, и «Сассуоло» проходит прессинг.

Sassuolo Roberto De Zerbi tactical analysis statistics

Кроме того, когда «Сассуоло» продвигается в более высоких зонах, глубокие крайние защитники также открывают возможности прохода игроков между линиями, потому что вингер не может закрыть все зоны для паса.

Sassuolo Roberto De Zerbi tactical analysis statistics

Концепция третьего игрока и игра от защиты

Помимо более глубоких фулбеков, команда Де Дзерби создает много треугольников и использует концепцию третьего игрока, чтобы переиграть первую линию прессинга. Отдавая мяч защите назад, они отвлекают своих противников, а потом пытаются отпасовать на опорных полузащитников.

В частности, пасы центральным полузащитникам очень важны, потому что они могут передать мяч как вингерам, так и опорнику. Поэтому у «Сассуоло» есть несколько вариантов продолжения и продвижения в атаке.

Sassuolo Roberto De Zerbi tactical analysis statistics

Роберто Де Дзерби призывает свою команду играть от защиты, что создает риск потери мяча. Против более сильных соперников, они пропускают по несколько голов, теряя мяч в начале атак. Однако в долгосрочной перспективе эта смелость приведет к созданию большего количества шансов забить, чем пропущенных голов.

В настоящее время их нестабильность в обороне и тот факт, что они слишком широко занимают позиции при владении мячом, приводят к их нынешним проблемам в защите. Если вы слишком широко расположены, трудно выполнить эффективный контрпрессинг. «Сассуоло» уязвимы для контратак.

Заключение

Роберто Де Дзерби можно рассматривать как одного из самых многообещающих тренеров, потому что он дает своей команде отчетливо видную особенность. Тем не менее, он все еще должен развивать и совершенствовать свою систему игры. Позиционная игра далека от совершенства, а чтобы быть успешным, необходимо решить задачи в обороне. Однако именно он может стать тренером, который получит шанс в большем клубе.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-каналЗона трекварти