4 мин.

Мойзе Кин вырос, теперь очередь за Стефи Мавидиди

Многие писали, что вчера против «Удинезе» вышел дубль «Ювентуса». Честно говоря, не совсем приятная формулировка. Аллегри хочет найти в команде мотивацию, выпустил тех, кто мало играет и молодежь, многим дал отдых. Ребята отлично побегали. Было приятно смотреть. Да, и можно ли говорить после этой игры, что Мойзе Кин – дублер?

10 минут игрового времени получил 18-летний итальянец Ханс Николусси-Кавилья. Он хоть и задействован на уровне юношеских сборных Италии, но очень мало сыграл в сезоне за «Ювентус-2». Всего 168 минут. Чего не скажешь о форварде Стефи Мавидиди, который в заявке был, да так и остался на скамье. Вероятно, в концовке для Аллегри была важна насыщенность полузащиты, а не обострение атак. Поэтому таков был выбор.

31 мая Мавидиди исполнится 21 год. Он родился в Англии и имеет конголезские корни. Летом перешел из «Арсенала» в «Юве» за около 500 тысяч фунтов. Стефи задействован в юношеских сборных, а ранее был в аренде у «Чарльтона» и «Престона». А сейчас вот так сразу в «Юве». В сезоне у него 27 игр и 6 голов в Серии С, где и выступает вторая команда «бьянконери». Мавидиди – лучший бомбардир команды. И судя по видео, крутой дриблер.

В феврале о молодом футболисте писало издание The Independent. Оказалось, что кумир Стефи Мавидиди – Криштиану Роналду. Молодой англичанин переехал в Турин из Лондона спустя несколько недель после того, как в городе шороху навел знаменитый португалец, и Стефи был вне себя от счастья.

«Моя мотивация – играть с одним из моих кумиров, одним из величайших игроков. Я счастлив, что у меня есть возможность тренироваться вместе с ним, – рассказывал Мавидиди The Independent. – Его  менталитет, подход к работе, профессионализм. Наблюдая за Роналду, я просто пытаюсь перенять у него как можно больше».

Единственное, что смущало Мавидиди – это переезд от семьи и друзей. Но английские игроки, которые едут играть на континент, сегодня никого не удивляют. Посмотреть хотя бы на Джейдона Санчо. Или на воспитанников молодежки «Арсенала», которые особенно пользуются спросом в Европе. Мавидиди знает об этом. Перед переездом он интересовался, какого это жить на континенте у своих бывших одноклубников.

«Например, у Криса Уиллока, который играет в Португалии за “Бенфику”. Когда со мной связался “Ювентус”, он был одним из первых игроков, у которого я спросил, каково это жить вдали от дома, адаптироваться. Рис Нелсон играет в Германии за “Хоффенхайм”. Мое поколение смелее покидает границы родины. Конечно, мы следим за играми друг друга. Если я забиваю, или он, мы обмениваемся сообщениями, всегда держим связь».

Издание констатирует, что клубы Премьер-лиги взяли тенденцию пренебрегать английской молодежью в своих рядах, а иностранные клубы кажутся гораздо более благодарными за их талант и готовы игнорировать естественные недостатки в игре.

�о�ожее изоб�ажение

Мавидиди в настоящее время приспосабливается к итальянскому футболу под руководством Мауро Зиронелли. Со Стефи уже общался и Аллегри. Мистер специально говорил с ним очень медленно. Пока что молодой игрок только учит итальянский язык, уроки проходят два раза в неделю. Главный тренер «Юве» заверил вторую команду, что она неотделима от первой и любой игрок может подняться на ступеньку выше.

«Я помню, как в первую неделю моего пребывания в “Ювентусе” говорил один из тренеров, – вспоминает Мавидиди. – Я повернулся к Эмре Джану и сказал: “Ты понимаешь, что он говорит?” Он ответил: “Нет”. Потом мы поболтали, все были дружелюбны, было действительно хорошо».

�о�ожее изоб�ажение

Издание пишет, что Гарет Саутгейт в ближайшем будущем будет вызывать в сборную все больше игроков, представляющих иностранные чемпионаты. А пока они развивают свои технические и тактические навыки, и кроме этого, утверждает Мавидиди, вдали от родины закаляют свой характер.

«Я считаю, это хорошо. Это заставляет вас быстро взрослеть и быть сосредоточенным, – объясняет он. – Это мотивирует еще больше и делает смиренным».

Посмотрим, сможет ли Мавидиди дебютировать за «Ювентус» так же, как Мойзе Кин.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista