1 мин.

«Бледный» Дзаньоло, беспорядки в защите. Как «Рома» играла с «Порту»

Прошу прощения у болельщиков «Ромы» и любителей итальянского футбола. Во-первых, потому что пишу о матче с «Порту» поздно, когда Ди Франческо уже ушел в отставку. Во-вторых, за возможную субъективность.

1. «Рома» с самого начала играла с огромной готовностью пропустить гол. По крайней мере, один. А потом играть по результату. Большим успехом было назначение пенальти, который реализовал Де Росси. А вот пенальти, который поставили в конце для «Порту», это да, несправедливость, к которой Джанету Чакыру не привыкать.

2. Игра «Ромы» в защите настолько плоха, что кажется, эту линию необходимо строить заново.

3. Со времени первого матча против «Порту» побледнела игра Дзаньоло. Это яркий пример того, насколько неэффективны были позиционные атаки «римлян». Команда нагружала левый фланг (40 % атак), но на противоположном крае поля это никаких дивидендов не давало. В первом матче Дзаньоло прекрасно караулил пас либо отскок от Джеко, что и позволило ему стать самым молодым итальянцем, который делал дубль в матче Лиге чемпионов. Во втором же матче он примитивно двигался без мяча, а первый прорыв в штрафную пришелся на 64-ю минуту матча. 71 % точных передач, два удара, ни одного в створ, 3 потери мяча – хуже Дзаньоло играл только Карсдорп. Одним словом, поменьше авансов и эпитетов типа «новый Тотти», «король», «принц». Николо – хороший игрок, но ему нужно еще расти. На данный момент игра «Ромы» больше зависит от других футболистов. Это Де Росси, Пеллегрини, Джеко.

Получается, что матч Лиги чемпионов просто подтвердил проблемы римлян. Теперь им надо хорошо выступить в заключительной части чемпионата. «Рома» на пятом месте, а на пятки ей наступают «Лацио», «Торино» и «Аталанта».

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista