6 мин.

Гомес, Лопес, Андухар. Кого тренировал Диего Симеоне в Италии?

Перед тем, как стать тренером мадридского «Атлетико» и заслужить себе славу, Диего Симеоне тренировал в Италии. После тренерского опыта в аргентинских клубах Эль Чоло пришел спасать от вылета из Серии А сицилийскую «Катанию» в январе 2011 года. Его предшественник Марко Джампаоло был уволен после 20 тура чемпионата, когда команда занимала 15-е место в турнирной таблице.

Контракт Симеоне был рассчитан до 2012 года, но он провел с «Катанией» лишь 18 игр. Из них – 7 побед, 3 ничьи, 8 поражений. Нынешний наставник «Атлетико» в «Катании» начал лихо. Поначалу команда скатилась на 16-е место, потом на 17-е. Но выдала неплохую серию из ничьи и трех побед подряд в концовке чемпионата и смогла его закончить на 13-м месте. В следующем сезоне «Катания» финиширует 11-й. В сезоне 2012/13 сицилианцы придут на рекордном для себя 8-м месте Серии А. А в следующем – вылетят в Серию Б. После Симеоне за этот период «Катанию» возглавляли Монтелла, Роландо Маран, Луиджи де Канио.

�а��инки по зап�о�� диего �имеоне ка�ани�

Но это совсем другая история. А пока вспоминаем, кто играл под руководством Симеоне, где они сегодня и сколько им лет.

1. Мариано Андухар, 35 лет. Стабильный страж ворот. На то время игрок сборной Аргентины. Ему дал возможность дебютировать за «альбиселесте» сам Диего Марадона еще в 2009 году. После «Катании» Андухар немного поиграл за «Наполи» в сезоне 2014/15, а потом съехал на родину, где выступает за «Эстудиантес».

2. Чиро Капуано, 37 лет. Защитник отметился шикарным голом в ворота «Милана», после вылета «Катании» выше Серии Б не подымался, играл за «Луккезе и «Акрагас».

3. Матиас Сильвестре, 34 года. Центральный защитник в том сезоне отжег, забив 6 голов в 36 матчах, став вторым бомбардиром команды. После был на контракте у «Палермо», «Интера», «Милана», прилично выступал за «Сампдорию» на протяжении четырех сезонов. Летом Сильвестре интересовался «Спартак», но игрок выбрал Тоскану. Сегодня 34-летний оборонец стабильно играет в Серии А за «Эмполи» и продолжает забивать.

4. Николас Сполли, 36 лет. После «Катании» аргентинский защитник играл не слишком стабильно. В начале 2015 года его достала из Серии Б «Рома» (1 матч), потом были «Карпи» и «Кьево». Нынешний сезон Сполли начал в «Дженоа» (7 матчей), а в начале года ушел в аренду в «Кротоне», став игроком основы в 36 лет. Команда идет на 17 месте из 19-ти в Серии Б.

5. Пабло Альварес, 34 года. Аргентинца можно считать воспитанником «Катании». Не только потому что клуб привез его в Европу. Просто нигде он ничего особого не показывал. Доверять место в основе ему начал еще Михайлович. Сегодня бегает на родине в «Уракане».

6. Пабло Ледесма, 35 лет. После работы с Симеоне Пабло еще годик поиграл на Сицилии, а потом поехал выступать за «Бока Хуниорс», «Колон», «Патронато», за который бегает и сегодня. Самый титулованный игрок команды, правда, все трофеи завоевал в Аргентине: трижды Чемпионат Аргентины, Кубок Аргентины, два Южноамериканских Кубка и Кубок Либертадорес.

7. Адриан Рикьюти, 40 лет. Футболист родился в Аргентине, но в детстве перебрался в Италию. Выступал с 1994 года. Атакующий полузащитник поиграл за «Дженоа», «Ливорно», «Катанию», «Римини», «Виртус Энтелла». Последний сезон в карьере он закончил в 2018 году в клубе «Ла Фьорита» в высшей лиге Сан-Марино: 18 матчей, 7 голов.

8. Эсекьель Карбони, 39 лет. В 2011 году немного поиграл за «Банфилд» и завершил карьеру футболиста. Сегодня Карбони ищет себя как тренер то в своем родном клубе «Ланус», то в «Аргентинос Хуниорс».

9. Алехандро Гомес, 31 год. Единственный футболист той «Катании» 2011 года, который сегодня держится на плаву, да еще и как! Из «Катании» аргентинец на сезон съездил поиграть в Харьков за «Металлист», а после обосновался в «Аталанте», за которую выступает пять сезонов кряду. 5 голов, 7 ассистов в нынешнем чемпионате. По данным статистического портала Opta, в сезоне 2018/19 Гомес создал возможностей для взятия ворот в чемпионате больше всех остальных. В сезоне 2010/11 он тоже был лидером – 36 матчей, 4 гола, 4 ассиста.

�о�ожее изоб�ажение
Реклама 18+

10. Гонсало Берхессио, 34 года. Аргентинец пришел в команду из «Сент-Этьена» именно при Симеоне и сразу же стал игроком основы. За те полгода у него 13 игр, 5 голов, 2 ассиста. Сегодня числится в уругвайском «Насьонале». Практически не играет.

11. Макси Лопес, 34 года. Этот форвард не нуждается в особых представлениях. В том сезоне он стал лучшим бомбардиром команды с 8 голами. «Катания» стала для него первым клубом в Италии. Потом были «Милан», «Сампдория», «Кьево», «Торино», «Удинезе», а сегодня – бразильский «Васко да Гама».

�о�ожее изоб�ажение

Итак, основной состав Диего Симеоне в «Катании» выглядит так: Андухар – Капуано, Сильвестре, Сполли, Альварес – Ледесма, Рикьюти, Карбони, Гомес – Лопес, Берхессио.

Можно вспомнить еще и других. Джузеппе Маскара – форвард с отличным голевым чувством. Такаюки Моримото, который так и не смог раскрыться полностью в Италии и поехал играть в Японию, сегодня выступает во втором дивизионе J-лиги. Франческо Лоди – мастер штрафных и вообще стандартных положений, сегодня он снова в «Катании» после опыта в других итальянских клубах, часто забивает. В той команде был и Эсекьель Скелотто, уже попробовавший свои силы в «Аталанте», «Интере», «Спортинге», и вернувшегося в «Кьево» из «Брайтона».

«Катания» в те годы просто кишела аргентинцами: Гомес, Сильвестре, Лопес, Андухар, Ледесма, Рикьюти, Карбони, Сполли, Альварес, Иско, Скелотто, Льяма, Берхессио… Были такие матчи, когда в основе выходил один итальянец и десять аргентинцев.

А вот аргентинский тренер там не задержался. Хотя Диего Симеоне сумел сохранить «Катанию» в элите, руководство и болельщики остались недовольны его работой. Очень капризная и требовательная публика.

«Это был своеобразный курс обучения для меня, ведь в “Катании” я рос и прогрессировал среди трудностей борьбы за выживание», – вспоминал опыт работы в Италии Симеоне, когда уже добился определенных успехов с «Атлетико». Как видим, те несколько месяцев он вспоминает с благодарностью.

Как тренер Симеоне встречался с «Ювентусом» в Серии А один раз. Это случилось 23 апреля 2011 года. Матч закончился 2:2. На дубль Дель Пьеро «Катания» ответила голами Гомеса и Лоди.

Вскоре Симеоне приедет в Турин уже с «Атлетико» и, возможно, вспомнит, как тренировал в Италии. Аргентинец с тех пор становился чемпионом Испании, брал Кубок и Суперкубок, дважды победил в Лиге Европы и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. А скромная «Катания» сегодня играет в третьей лиге Италии.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista