VAR уничтожил СПАЛ

Наверное, невозможно себе представить эмоции футболистов СПАЛа во время и после сегодняшнего матча с «Фиорентиной» (1:4). Судьбу противостояния решил VAR. Оказывается, впервые был отменен гол, который был забит после того, как в противоположной штрафной было нарушение правил, и необходимо было ставить пенальти. На 74-й минуте команда из Феррары вышла вперед благодаря контратаке и точному удару Маттиа Валоти. Но за 45 секунд до этого защитник Фелипе жестко встретил Федерико Кьезу у своих ворот. Судью попросили посмотреть и проанализировать именно этот момент. Фол защитника, конечно, был, но уже после того, как Кьеза расстался с мячом. Судья Лука Пайретто долго смотрел видеоповторы в нескольких ракурсах и принял решение: гол СПАЛа отменить и назначить пенальти в пользу «фиалок».

�а��инки по зап�о�� �пал �ио�ен�ина

Журналисты расписали эпизод в секундах:

72.45 – фол на Кьезе;

73.20 – гол Валотти;

74.55 – рефери позвали к стенду VAR смотреть повтор;

76.33 – судья принял решение отменить гол и назначить пенальти.

То есть на все ушло почти четыре минуты. К основному времени было добавлено только три.

11-метровый реализовал Верету. После этого СПАЛ посыпался: сперва вышедший на замену и свежий Симеоне убежал в контратаку, а потом осечкой защитника воспользовался Жерсон.

СПАЛу не повезло с самого начала матча. На 13-й минуте поле покинул Мануэль Ладзари, повредив заднюю поверхность бедра. Этого правого полузащитника хочет видеть у себя «Наполи». У 25-летнего футболиста 9 голевых передач в 23-х матчах Серии А. Под конец первого тайма повреждение получил и другой игрок основы Мирко Вальдифиори. Тем не менее, команда старалась, правда, тщетно, когда с ног на голову все переворачивает VAR.

Ну и нельзя сказать, что «Фиорентина» не заслуживала победы. Может, не совсем уверенно играет вратарь, не совсем стройна защита, но в атаке «фиалки» очень остры. И ударов они нанесли намного больше: 23 (8 в створ) против 10 у СПАЛа. У «Фиорентины» из полевых игроков старта не били только защитники Чеккерини и Витор Уго.

Но основное событие первого матча воскресенья – это VAR. Именно он сделал матч. Возможно, так справедливость, которая должна исходить из системы видеоповторов, показывает свое коварство. К этому тоже надо быть готовым футболистам.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista