4 мин.

Странные дела творятся в «Ювентусе»…

После разгрома от «Аталанты» в Кубке Италии (0:3) на тренировочную базу «Юве» приехал Андреа Аньелли. Сомневаюсь, что у президента достаточно опыта и харизмы, чтобы вдохновить игроков. Но он приехал узнать, что происходит. Аньелли объяснили, что футболисты перегружены тренировками в подготовке к 1/8 ЛЧ с мадридским «Атлетико». Аллегри объяснил прессе вылет из Кубка несчастливым днем. Ну что ж, вот и объяснение № 1: «Ювентус» сосредоточен на подготовке к Лиге чемпионов, занимается интенсивными тренировками, чтобы выйти на пик формы к 20 февраля. Времени остается немного.

Вопрос, который в этой связи можно поставить: ожидать ли тактических новинок от Аллегри на плей-офф ЛЧ? Два года назад он поставил Манджукича на левый фланг, где он прекрасно работает и до сих пор. Мы видим, как тренер умеет перестраивать схему игры за несколько минут. Но будет ли что-то новое в матчах с «Атлетико»?

�о�ожее изоб�ажение

Объяснение № 2. Непредвиденные травмы в защите. Кто ж знал, что с «Лацио» травмируется Бонуччи, с «Аталантой» – Кьеллини; из лазарета не выходит Барцальи, Бенатия уехал в Катар, и остается номинальный центрбэк Ругани. И проблема с защитой не в Даниэле. Провалом оказалось ставить с ним Де Шильо. Провалился и Касерес с «Пармой». Игроков в своей зоне Мартин не держал. Поэтому Инглезе увел за собой Ругани, и «крестоносцы» смогли забить свой первый гол.

Далее Касерес предпочитал не держать зону, а идти в активный отбор (представляете в такой роли Кьеллини?). Ничего из этого не получилось, уругваец просто освобождал таким образом пространство в штрафной, откуда забивал свои голы Жервиньо. Из полевых игроков у Касереса самая низкая оценка за матч на две команды.

Хуже только Перин. Когда пишут, что уход Буффона сказался на «Юве», потому что последний раз команда пропускала по три мяча два матча подряд в 2011 году, думается, да, Джиджи был бы очень кстати.

Но есть еще один герой. Это Спинаццола, который дебютировал за «Юве» в Серии А. Все голы «Пармы» шли с правого фланга. Спинаццола поднимался слишком высоко и не встречал оппонента. Острота, которая шла перед вторым и третьим голами «Пармы», организовывалась разрезающими пасами за спину Леонардо, который оставался не у дел, слишком открывая фланг.

�а��инки по зап�о�� �вен���

Объяснение № 3. Недоработанная трансферная политика, укомплектованность команды. Видя травмы, клуб начал искать защитника. Пришел Касерес, которому, как говорит Аллегри, не нужно время на акклиматизацию, знакомство с клубом и изучение языка. Как сыграл уругваец уже понятно.

Ходили слухи, что «Юве» может подписать Бруно Алвеша. Эти сплетни активизировались под конец трансферного окна. Руководство «Пармы» движение по португальцу не подтвердило. Алвеш остался в клубе и продлил контракт с «крестоносцами». Ну и правильно, зачем забирать у «Пармы» капитана? «Ювентусу» что, больше всех нужно?

Потом на горизонте забрезжил Эвра. Отвлекшись от инстаграма, француз, видимо, подумал, что «Ювентус» решил собрать своих бывших перед решающим штурмом Лиги Чемпионов. Непонятно, в какой он форме после «приключений» в «Марселе» и «Вест Хэме». Сомнительный кадр.

Кто не помешал бы из «эксов», так это Видаль. В ноябре была новость, что «Юве» изучает возможность возвращения в клуб чилийца. Но с тех пор Видаль стал играть в «Барсе» больше и даже выходить в старте, но стабильности это ему не особо добавило – 873 минут за 18 матчей.

Именно Видаля ставил в центр обороны играть еще Конте, когда у «Юве» были проблемы именно в защите. Поставить на место Кьеллини Эмре Джана? После проблем со здоровьем немец не может набрать форму. Плюс Видаль был бы неплох и в центре поля.

В «Ювентусе» нехватка полузащитников, вот о чем не побеспокоились. Команда не может играть с двумя хавбэками в центре поля, не все в форме, также нет игрока, который систематически отбирал бы мяч. Клуб не удосужился найти полузащитника, зато неделями размышлял, отдавать Кина и Спинаццолу в «Болонью» или нет.

Подытожим: травмы (особенно в центре защиты), нагрузки и усталость от тренировок, нехватка кадров в полузащите, не лучшая форма атакующих игроков (Дибала, Коста). Все это сказывается на игре «Юве». Но может Аллегри реально готовит что-то новое?

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista