3 мин.

В Италию едет очередной Кака

Официальный сайт «Кьево» объявил об аренде из «Челси» 25-летнего бразильца Лукаса Пьязона. Летом им интересовался «Милан», но Маурицио Сарри заблокировал этот трансфер. Многие не поняли почему. Бразилец не остался и в «Фулхеме», где провел два сезона в Чемпионшипе перед возвращением в «Челси» и стал у «дачников» игроком основы (53 матча, 10 голов, 8 результативных пасов за два года).

У Сарри Пьязон не играл. Несколько фактов о футболисте, которого тренер «Челси» все-таки решил отпустить в последнюю команду Серии А.

1. Скауты «Челси» заприметили Пьязона в 2009 году. Им понравилось то, как атакующий полузащитник идет в дриблинг и забивает с любых позиций и с обеих ног.

2. Пьязон начал играть в восемь лет и начал с футзала, как и многие известные бразильские футболисты – Зико, Ривелино, Роналдиньо. В 11 лет перешел в футбол.

3. Пьязон мог оказаться в Италии еще в 2011 году. У «Челси» его мог перехватить «Ювентус». Туринский клуб отправил свое предложение в «Сан-Паулу». Семья игрока имела итальянские паспорта, и ожидалось, что подписание игрока будет очень простым. Но подросток отказал «зебрам» и загорелся Премьер-лигой. Пьязон говорил, что был фанатом «Челси» с раннего возраста и его выбор был основан на чисто футбольных соображениях. «Я смотрю итальянский и английский футбол. Я сравнил их и решил, что лучшим вариантом для меня будет Англия. Я всегда хотел играть в Европе, но это всегда была Англия в первую очередь. Я смотрю много игр Премьер-лиги. Но с тех пор как я впервые узнал об интересе “Челси”, я смотрел все их матчи, чтобы узнать, как именно они играют», – говорил футболист.

4. Трансферная стоимость Пьязона сегодня – 2,5 миллиона евро. Максимум этот показатель составил 7,5 миллионов на 2012 год. Примерно столько «Сан-Паулу» за него заплатил «Челси».

5. Стал лучшим игроком молодежной компании «Челси» в 2012 году.

6. Пьязон хорошо читает игру, быстро думает, технически оснащен, как обостряет, так и завершает атаки. Свой стиль игры он характеризует так: «Я бы сказал, что мой стиль игры отличается от типичных бразильских нападающих. Как правило, это дриблинг и быстрые движения. Мой футбол проще и прямее. Он больше похож на игру атакующего полузащитника. Я люблю отдавать пасы, а не пробивать по воротам или бежать с мячом».

7. Пьязона сравнивали с Кака, якобы они обладают схожими характеристиками, техникой. Хотя сам футболист сравнения отвергал: «Я не думаю, что мы похожи. Мой стиль и его стиль отличаются, потому что я нападающий или второй нападающий, а он – центральный полузащитник. Сравнения исходят не из-за стиля игры. Скорей от того, что мы оба играли в “Сан-Паулу”, и, возможно, мы иногда можем выглядеть похожими на поле».

�а��инки по зап�о�� л�ка� пиазон

У «Милана» теперь свой Кака – Лукас Пакета, а Лукас Пьязон до уровня Кака не дошел и не дойдет. К 25 годам Пьязон так и не смог закрепиться в «Челси» при двух итальянских тренерах – Ди Маттео и Сарри, сменил много малых клубов. Более того, Пьязон не смог вырасти во взрослого футболиста. Он из разряда тех, кто застревает на уровне молодежки, вечно перспективный. Судя по игровому времени, которое предоставляли Пьязону в предыдущих клубах, он в не очень хороших физических кондициях. Скорей всего, это не усиление для «Кьево», а наоборот «Кьево» – это шанс для Пьязона поиграть в футбол на профессиональном уровне.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista