«Ювентус» победил «Лацио». Но радоваться нечему

Неделю назад на пресс-конференции перед матчем с «Кьево» журналисты задали вопрос Массимилиано Аллегри: «Как дела у Канселу? Он восстановился? Довольны ли вы тем, как он действует в обороне? Есть ли вероятность, что он может сыграть в атакующей тройке, как это было когда-то с Дани Алвесом?»

Главный тренер «Юве» ответил: «В атакующей тройке его появление маловероятно, скажу честно. Я даже не думал об этом, но вы подали мне хорошую идею...»

Идея пригодилась уже в ближайшем матче с «Лацио», но вряд ли Аллегри позаимствовал ее у журналистов. Скорей сделал им таким образом комплимент и подчеркнул их значимость. Тренер знает свою команду и без прессы. Вчера в Риме он изменил схему игры «Ювентуса» с 4-3-3 или 4-3-2-1 на 4-4-2 во втором тайме, выпустив Бернардески и Канселу. Рывок Федерико и подключение португальца дали первый гол туринской команде. Потом атака с подобными элементами принесла пенальти, а под самый конец могла исключить любую интригу, будь Бернардески точнее в пасе.

�о�ожее изоб�ажение

Послушаем самого Аллегри в послематчевом комментарии: «Мы хорошо сыграли последние 30 минут. В первом тайме мы допустили много ошибок, поэтому я попросил своих игроков успокоиться и более эффективно передать мяч. Изменения? Бернардески и Канселу наверняка изменили игру для нас. “Лацио” – очень хорошая команда, которая всегда доставляет нам неприятности, поэтому неудивительно, что они играют так. Эмре Джан? Это была моя ошибка, я хотел, чтобы он сыграл перед защитой, но это не сработало. Это было не совсем честно по отношению к нему, но когда я переместил туда Бентанкура, дела пошли лучше», – Аллегри расшифровал основные моменты игры настолько искренне и прозрачно, что не нужно даже искать более глубокого анализа.

Ключевой статистический показатель, который отражает характер игры «Ювентуса» и «Лацио» в первые 60 минут – это отборы мяча. Римляне переиграли здесь Турин вчистую: 31 против 12. Из них Лукас Лейва сделал 7 отборов, Луис Альберто – 6, Милинкович-Савич – 5, Пароло – 4. Лучший по этому показателю у «Юве» – Матуиди (4 отбора). Именно этим объясняется то, что «Ювентус» вообще не мог ничего скомбинировать в первой половине встречи, в полузащите царил хаос. Отсутствие Пьянича также немаловажная этому причина, о которой многие говорят, и ставить на его место Эмре Джана, действительно, было авантюрой. Но не стоит забывать, что босниец на этой позиции тоже сперва не показывал успехов. Аллегри наигрывал его там на протяжении двух сезонов. Поэтому игрок, который руководил бы полузащитой для «Ювентуса» является большой проблемой в случае травмы Пьянича или его ухода из клуба.

�а��инки по зап�о�� �вен��� ла�ио аллег�и

Еще отметим игру Ругани, для которого в свете продажи Бенатиа и травмы Бонуччи открываются большие возможности. У молодого итальянца 91 % успешных передач, 5 по выигранной борьбе в воздухе и даже вынос с линии ворот. Правда, в контексте травмы Бонуччи Аллегри сразу вспомнил о Касересе, мол, позицию будет, кому закрыть.

Аллегри похвалил и Щенсного, который ворота не терял, демонстрировал и реакцию, и выбор позиции: «Он был великолепен сегодня, он действительно спас нас». Почему поляк еще не в когорте топовых голкиперов наших дней?

Вроде всё, но хотелось бы вернуться к изменению Аллегри схемы после часа игры. Где-то мы это уже наблюдали… Вспоминается ответный матч с «Тоттенхэмом» в ЛЧ прошлого сезона, где «Юве» так же победил соперника, первым пропустив гол (2:1). Та игра тоже ничего хорошего для туринцев не предвещала, кроме вылета с турнира. Так вот тогда, именно на 60-й минуте Аллегри выпустил вместо Матуиди Асамоа, а вместо Бенатиа – Лихтштайнера. Получились те же 4-4-2, перестраиваясь на которые команда начинает играть шире, интенсивней на флангах, а соперник не успевает перестраиваться против этой схемы. В эти же моменты и приходит результат, когда, казалось бы, игру уже не спасти.

Я не зря процитировал слова Аллегри перед матчем с «Кьево» по поводу Канселу и после матча с «Лацио» о схеме игры. Нет впечатления, что тренер становится предсказуемым? При всем уважении к Максу… Он предсказуем для журналистов, что уже говорить о профессиональных тренерах и игроках. Мне кажется, этот вопрос актуален перед плей-офф ЛЧ, либо алленаторе придумает что-то новое. || Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista