3 мин.

Альбану Лафону – 20. Восемь фактов о молодом вратаре «Фиорентины»

Альбан Лафон перешел в «Фиорентину» из «Тулузы» прошлым летом и стал основным вратарем «фиалок». Два клуба фиолетовых цветов сошлись на 7 миллионах евро плюс бонусы.

В нынешнем чемпионате у него 18 матчей, из них шесть «сухих», пропускает чуть больше гола за игру. В прошлом сезоне за «Тулузу» Лафон сыграл все матчи чемпионата, из которых 12 на ноль. В мае он помог «Тулузе» сохранить прописку в элите французского футбола в стыковых матчах с «Аяччо».

Сегодня перспективному футболисту исполняется 20 лет. Предлагаем несколько фактов о парне, который в будущем может стать топовым вратарем.

1. Лафон родился в столице Буркина-Фасо Уагадугу в спортивной семье. Его дед в свое время играл в футбол и был президентом местного клуба, мать выступала за национальную сборную по гандболу, позже стала депутатом парламента страны. Его отец-француз играл в теннис. Родители расстались, когда Лафону было девять лет. Парень переехал жить во Францию с отцом.

2. Лафон начал карьеру в любительском клубе «Латтуаз», где играл атакующего полузащитника, а потом окончательно сменил амплуа на вратаря. В этом клубе он провел 6 лет, пока в 2014-м его не забрала «Тулуза».

3. В Лиге 1 Лафон дебютировал 28 ноября 2015 года против «Ниццы». Таким образом, он стал самым молодым вратарем, когда-либо игравшем в высшем французском дивизионе, в возрасте 16 лет и 310 дней, превзойдя рекорд Микаэля Ландро. В дебютных двух матчах он сохранил свои ворота «сухими».

4. В феврале 2017-го Лафон стал самым молодым вратарем за последние 30 лет, который отыграл 50 матчей в Лиге 1.

5. В феврале 2018-го авторитетный Международный центр спортивных исследований (CIES) назвал Лафона вторым самым перспективным футболистом в мире в возрасте до 20 лет. Выше него был только Джиджи Доннарумма, а его соотечественник и Golden Boy Киллиан Мбаппе в этом рейтинге стал третьим.

6. Перешел в «Фиорентину» за 7 миллионов евро плюс бонусы при актуальной стоимости на рынке, согласно версии аналитических центров, в 18 миллионов. Им интересовались «Арсенал», «Наполи», «Рома», «Лацио», «Уотфорд», «Марсель». Нынешняя стоимость Лафона оценивается в 13 миллионов евро.

7. Дебютировал за «Фиорентину» в 92-ю годовщину основания клуба 26 августа 2018 года. «Фиалки» разгромили «Кьево» 6:1. Своими кумирами Лафон называет Льориса, Манданда, Нойера и Буффона. За взрослую сборную еще не играл, но многие ждут, что он заменит в воротах одного из своих кумиров.

8. Перед матчем с «Ювентусом» Лафон признался, что мечтает отбить пенальти от Роналду. Но не получилось: Криш с 11 метров был точен, а сам Лафон в той игре слегка растерян, «Фиорентина» уступила 0:3.

Сегодняшний именинник неоднократно спасал «Тулузу» от вылета из Лиги 1. Его ворота не могли поразить «Марсель» и ПСЖ. В Серии А пробить молодого вратаря пока что не смогли «Удинезе», СПАЛ, «Аталанта», «Болонья», «Милан» и «Дженоа».

Здесь можно посмотреть, как Лафон в сентябре 2016-го остановил «ПСЖ». Благодаря нескольким суперсейвам Альбана «Тулуза» победила Кавани и компанию со счетом 2:0.

Игра француза на первый взгляд отличается быстротой реакции и хорошим прыжком, не всегда получается с выбором позиции. Тренеры, которые работали с Лафоном, отмечают следующие его положительные качества: трудолюбив, спокоен, внимателен к советам, обладает аналитическими способностями, умеет руководить обороной, хорошо играет ногами, не теряет концентрацию в течение всего матча вплоть до самой концовки.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти https://t.me/trequartista