2 мин.

О недооцененных игроках

   Временное затишье на основной работе, с футболом никак не связанной, дало время наконец попробовать себя в роли блогера, причем довольно-таки демократичный спортс.ру подходит для этого как нельзя лучше, это же всё-таки не еще один крупный спортивный ресурс. Да и приятно, знаете ли, пускай и формально, побыть на одной, так сказать,  социально-профессиональной ступени с гуру журналистского цеха, просветляющими наши с вами болельщицкие головы.

Адриано Коррейя

   Ну а мне хотелось бы сегодня начать поговорить о футболистах недооцененных. Их всегда было  довольно много в каждом поколении - десятки. О причинах этой самой недооценки говорить смысла не вижу - всё сугубо индивидуально, у каждого свой диагноз и, что ещё важнее, анамнез.

Вот взять, к примеру, автора вчерашнего барселонского гола-красавца Адриано. И ведь не повернется язык назвать его не то что слабым (в нынешней "Барсе" таких попросту нет), а даже средним исполнителем. Такой мастер без проблем прошёл бы в основной состав практически любой другой команды мира. Ан нет - довольствуется вот уже третий год ролью "полузапасного" в каталонском суперклубе и, похоже, доволен этим. Мне кажется, этот парень, 16 июля 2010 сменивший "Севилью" на "Барселону", знал, на что идёт. Очевидно, что ему не светило отобрать правую бровку у Дани Алвеша, а левую - у непоколебимого на тот момент Абидаля. Но одно было ясно - в случае чего он мог стать этаким пионером среди комсомольцев Пепа Гвардиолы - всегда готовым закрыть любой из флангов без особых потерь что для атаки, что для обороны. Летом появилась информация об интересе к бразильцу Ювентуса и Баварии, однако трансферу не суждено было состояться. А с приходом Вилановы изменилось многое. Из 16 матчей чемпионата Адриано 9 начал в основе и уже побил несколько личных рекордов, наколотив целых 5 мячей, среди которых нашлось место настоящим шедеврам. И все равно, несмотря на это, никто из моих знакомых болельщиков Барсы, да и просто сопереживающих футболу, не поставит Мото-Адриано в один ряд с Хорди Альбой и Дани Алвешем, а уж тем более - с игроками других линий. Понятно, что он не станет великим, как многие его партнеры, но, возможно, нам стоит уделять его игре чуть-чуть больше внимания, поверьте, он этого достоин. 

P.S. А ведь ему уже как-то незаметно 28. Полная биография: http://www.sports.ru/tags/1364063.html?type=dossier

P.P.S. Буду рад, если предложите мне другие кандидатуры недооцененных, с вашей точки зрения игроков, также буду признателен за конструктивную критику.