4 мин.

SEHA

р

Доброго времени суток.

РК Вардар – БКГ им. Мешкова 28:25 (13:13) ===/---

Естественно, что за ЧМ побледнели все остальные гандбольные форумы, но теперь они выходят из тени «большого брата». Выходят как раз вовремя, для того что бы продемонстрировать нам самые лучшие противостояния.

SEHA на сегодня предлагает три встречи. Все три довольно интересные, но я выбрал именно эту пару. У хозяина в рядах четыре «мушкетёра»: Дибиров, Чипурин, Горбок и Растворцев. Белорусы же мне просто очень симпатичны. Есть что-то у Бреста старое, доброе, oldschool’ное. Стоять до конца и не сдаваться до последней секунды. Да, звучит немного пафосно, но этого так не хватает.

Ладно, лирику в сторону. Мешковцы на данной стадии основного раунда занимают пятую строку и находятся в шаге от заветной четверки. У коллектива из Бреста гостевое поражение в крайней встрече от «Татран Прешов» со счетом  (26:22). Ну, собственно, а что вы ждали от игры со словаками. Они их задушили. У «Вардара» дела обстоят много лучше, но расслабляться в этой балканской кладовой никак нельзя. В общем, македонцы занимают вторую строку, и только «Веспрем» смог поставить спину обновленному составу македонского клуба и не пустил их на лидирующие позиции. У «Вардара» последняя гостевая встреча сложилась удачно. Играли с «Нексе Нашице» и доигрались до победы (27:30). Было все это в прошлом году в середине декабря.

До завершения основного раунда Лиги осталось, с учетом сегодняшней игры, пять встреч. «Вардар» при должном старании может проиграть только последнюю игру с «Веспремом», но и следующая за этой выездная игра против «Загреба» будет очень непростым испытанием. Все остальные оппоненты либо слабы, либо, как сегодняшний Брест, лишены поддержки родного паркета.

У Бреста дела много серьезнее. Из оставшихся оппонентов сопротивление белорусам по силам оказать каждый. Однако не все так печально. Три завершающих зала будут играться на родной земле при сумасшедшей поддержке. Вот только визави в этом случае уж больно сильны. «Веспрем», «Металлург Скопьё» и «Татран Прешов» можно отнести к тем клубам, которым на географию наплевать. Хотя, скажу Вам по секрету, словаки и македонцы в гостях давятся, как спелые помидоры, а вот венгры. Венгры очень сильны. Будущее я Вам обрисовал в общих чертах, но оно отнюдь не определено.

А как же сыграли оппоненты в первой очной встрече? И вот после ответа на этот вопрос начинается самое, на мой взгляд, интересное. «Вардар» проиграл гостевую встречу с несвойственным для него разгромом, (30:22). Это было всего лишь второе поражение. Македонцы так же крупно проиграли только венграм. «Веспрем» принял их так же «радушно», (31:23). О чем думали белорусы, когда таким нехитрым образом нажили себе врага на ответную встречу? А ни о чем они не думали. Я же говорю, oldschool, бей и добивай, пока руки не подняли. Так и что же нам ждать от ответной встречи? А?

л

Ставка: ТБ(53) за 1.90 и Ф1(-4.5) за 1.91 по линии 1ХВЕТ. Дело в том, что домашние встречи македонского коллектива списаны одна с другой, как под копирку. Я, для наглядности, перегружу текст статическими показателями и Вам сразу станет понятно, о чем я.

Домашние встречи «РК Вардар»:

06.09.14 Вардар – Металлург 27:21

21.09.14 Вардар – Нексе Нашице 32:21

З0.09.14 Вардар – Загреб 32:29

22.10.14 Вардар – Раднички 39:33

24.10.14 Вардар – Татран Прешов 32:26

13.12.14 Вардар – Борау Банья Лука 31:26

Кто-нибудь что-нибудь заметил? Отвечаю. Металлург – македонский клуб, соперник по турнирной таблице чемпионата страны, земляк, сосед по улице. С обновлением «Вардара» перестал быть «вечно первым» и теперь будет «вечно вторым», как до этого был сам «Вардар». Кстати по линии БК нам предлагаю играть ИТ македонцев (28.5). Но это так, отступление от темы.

Ещё один момент, о котором стоит упомянуть. Все сборники вернулись по клубам исполнять свои контракты. И объективная реальность такова, что бывшие «враги» становятся с тобой в один ряд, под герб одного клуба. Я уже упоминал игру против «Загреба». Хорваты очень сильны, а «Загреб», это и есть, по сути, сборная Хорватии. Надо восстановить игровые связи, взаимопонимание, «игровую химию» (новомодный термин, который я терпеть не могу). Одним словом – сыграться. Встреча с белорусами, как нельзя лучше подходит для этих целей.

Я могу и ошибаться на счет итогового преимущества македонцев нал белорусами в 5 и более мячей, но мнение свое не изменю. Македония такого поражения не оставит без ответа. Мы увидим гандбол «старой школы», гандбол, не перегруженный тестостероном и мышечной массой, с умеренной силовой борьбой, которая не испортит общей картины. На ЧМ некоторые встречи напоминали состязание по вольной борьбе. В Скопьё сегодня вечером будет игра на все 60 минут, с бросками из-за пунктира, фастбрейками, ошибками, перехватами. Истинное удовольствие для знаков, ценителей и любителей этого вида спорта.

Всё.