5 мин.

Новогодние песни моей юности

Полистав ТВ - каналы в новогоднюю ночь, я переключился на хоккей...

Все что звучало, было привычно. Уверен, через год будет то же самое, а потом еще и еще...

И мне пришли на память новогодние передачи из юности. Мы все тогда ждали "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", "Пестрый котел" и т.д...Дождаться надо было трех часов ночи, насколько я помню. Видимо партийные вожди надеялись, что это безобразие увидит не весь народ, а только самые стойкие. Я дожидался, ибо каждый раз было что - то новое...Что же мы тогда слушали? Кассетный магнитофон появился у меня в самом начале 9 - го класса. Тогда уже были популярны многие западные диско - группы - ABBA, Seecret Service,Dschinghis Khan, Baccara...

Но как - то не особо перло это. И вот пришло нечто новое. Называли по - разному - Новая Волна, Евробит, Евродиско, но это было круто, очень круто.

Впервые эту песню я услышал дома у одноклассника, на жутко запиленной кассете:

 

На мой вопрос "кто это?", Серега без сомнений ответил - "Какая - то немецкая баба, но поет хорошо". На том и порешили...Правду я узнал позже, конечно.  Уже тогда у меня зародились какие - то нехорошие предчувствия...В то время уже появилась мода таскать кассетники в школу, слушали и тащились на переменах. И вот я снова услышал новинку:

На сей раз название мне объявили сразу, и меня слегка смутило слово "blue". Теперь понимаю, какие все это были мелочи...

Дальше - больше...Мы узнали имена Дитера Болена, и загадочной С С Сhach, конечно же...

А эта песня мне запомнилась, потому что я услышал ее уже зимой 1988 - го года в одном из магазинов "Радиотовары" славного города Киева, находясь в патруле, я тогда уже служил:

Это вам не скучная "Дискотека 80 - х" с постаревшими звездами. Вообще, забавно видеть в сети все эти ролики сейчас, ибо тогда мы их могли только слышать на не лучшего качества записях, ну или, если повезет в Новогоднюю ночь. Считаю манеру исполнения С С Catch лучшей находкой Болена...

А было еще вот это очень популярно:

Уже с появлением интернета, я узнал, что большая часть того, что мы слушали тогда на кассетах - сборниках называлось итало - диско.

Вот это тоже было хитярой:

И вот эта девушка со множеством сценических имен:

Ну и наконец обаяшка Сандра:

Den Harrow:

 Музыка, которую мы слушали, была вся англоязычная, в отличие от последующих поколений, в моем кругу, во всяком случае. Ну не слушать же было Пугачеву с Леонтьевым, в самом деле? Потом уже появились наши "Мираж" с "Ласковым маем", но это было уже потом. Лично я,вообще, особо этой музыкой не увлекался, слушал, как все...

Уже после школы мне в руки попала кассета с первым альбомом "Алисы". Понравилось, но не зацепило особо, а вот на другой стороне было:

Про "Алису" я как - то резко забыл, о чем до сих пор не жалею, хоть и странно это для ленинградца, наверное...С тех пор только мЕталл... С 17 - и лет. Но это уже другая история.

Но про диско не забывал по старой памяти. В начале 90 - х на смену ему пришел кувалдообразный техно на толстых подошвах, и я понял, что легкая танцевальная музыка моей юности закончилась...А сейчас опять пытаются диско раскручивать, тупо так...Все эти Дискотеки - 80 - х...Ну всяким нашим пригожиным пох, они всегда поют свое...то, что получается. Главное, чтобы пипл хавал, а пиплу давно надоело, похоже.

Но вот некоторые пытаются и сейчас исполнять диско, и вроде ничего так:

Хорошо, что есть энтузиасты..

И еще один клип из тех времен, просто красивый:

Это уже не диско...

Пост сделан в нетрезвом состоянии.

Всех с Новым Годом!

Слушайте хорошее диско!

Спасибо.