6 мин.

Русский дом – шведская улица

Уличные столкновения Клагенфурта еще откладывались в памяти пивными дождями и кулачными боями, а я уже нетерпеливо вышагивал по перрону вокзала Зальцбурга. Где-то рядом обгоняли друг друга безобидные старушки с тележками, студенты с рюкзаками. Волонтеры привычно распихивали в толпе буклеты с планом действий на случай приступа туризма – привокзальной идиллии не портили даже редкие австрийские бомжи, просившие на шнапс.

– Русский дом? Всего 10 минут пешком. – широко улыбался волонтер, окруженный в картонном домике картами, брошюрами и прочей макулатурой, отправляя меня к посольству отечественного футбола на Евро.

В толпе тут и там мелькали желтые пятна – к шведам. Скандинавы экстенсивными методами обживали город, отдавая предпочтение пивнушкам с большими телевизорами. В одном из переулков показывал зад автобус шведской сборной, тут же собралась толпа зевак-болельщиков. Кто-то доставал фотоапаараты, кто-то пытался залезть повыше, чтобы увидеть побольше. У входа в отель, где расположилась команда, напряженно шептались в рации секьюрити.

Подождав со шведами 5 минут, я все же поддался патриотическим настроениям и пошел дальше искать логово всего русского. Зальцбургский конгресс-холл, указанный волонтером на карте, выглянул из-за угла сначала небольшим кафе-мороженое, а затем парочкой флагов с логотипом РФС на одном из них. Торцовую часть здания, в том числе парадный вход, в этот момент украшали приветственным баннером, на котором, разумеется, нашлось место небольшой грамматической неточности.

Охранник на входе попросил погулять полчаса до церемонии открытия – пришлось есть мороженое и разглядывать жуировавших в небольшом парке по соседству болельщиков. Человек 5 шведов босиком носились по газону с мячом. Мимо быстро прошли два серьезных грека. Какие-то девушки зачем-то нацепили на себя немецкие майки. Россияне же материализовывались во вполне ожидаемом обличии мужчин, патриотично облаченных в «Боско» и сопровождаемых мясомолочного вида подругами. Они по очереди подходили к Русскому дому, разглядывали растянутые в окне российские флаги, и мечтательно исчезали в соседних ресторанах.

Протомившись положенное, я поспешил изучить внутренности русского убежища с двойным усердием. Внутри стеклянной офисной коробки конгресс-центра пришедших встречали длинный эскалатор и небольшой магазин, где любой желающий мог патриотично приодеться. За скромные 20-30 евро предлагались, например, бейсболка, в обычные дни продающаяся в переходах метро за 100 рублей, или футболка с гимном России на спине. Второй этаж оказался значительного размера залом танцполообразного вида, разбитым на несколько зон с большими экранами в каждой.

Пока некоторая часть ожидавших начала пресс-конференции отвлекалась на французов с румынами, на эскалаторе сверкнул взглядом Виталий Леонтьевич Мутко. Министр спорта с хозяйским видом неспешно осмотрел зал и уселся за одним из столиков. В компанию к нему тут же влился Евгений Гинер. Светскую беседу периодически прерывали приветственные возгласы «Ба! Ну, хоть на праздниках встречаемся!» и министр спорта, пару минут поупражнявшись в рукопожатиях, отправился к журналистам.

В компанию на испытание прессой к Виталию Леонтьевичу попали три австрийца из числа руководителей Зальцбурга разного калибра. Один из них, подписанный табличкой «Hubl», оказался настолько суровым, что отказался от синхронного перевода, пытаясь самостоятельно вникнуть в русскую разговорную речь. Господин Мутко, которого все скромно называли «мистер президент», пытался выручить товарища, но тщетно.

Общение ожидаемо превратилось в перестрелку разносортными комплиментами. Но стоило одному из иностранцев задать несколько вопросов про перспективы российского футбола, как Виталий Леонтьевич пустился в пространные рассуждения, цитировать которые можно разве что перед сном. Каждый свой ответ министр заканчивал выразительным «данке», даже слегка прищуриваясь от удовольствия говорить по-немецки. Президент РФС рассказал, как он гулял по городу, общался с простыми болельщиками, видел шведа, который залез в реку и, впечатленный этим, уговорил свою дочку завтра же лететь в Зальцбург. Венчали пресс-конференцию баварские штанишки детского размера, переданные «мистеру президенту» в дар.

В это время перед входом в Русский дом уже готовилась масштабная церемония открытия. Попрощавшись с прессой, Виталий Леонтьевич скатился на эскалаторе вниз и снова попал в объективы: в компании соучастников пресс-конференции он угодил в живой коридор из двух десятков детей в костюмах болельщиков сборной. Под аплодисменты зевак во главе с дедулей в образе Санты-Клауса в летнем отпуске и аккомпанемент дуэта австрийских дудок, министр огромными ножницами перерезал символическую красную ленточку – шарф сборной.

Тут же подали шнапс. Лихо опрокинув стопку, президент РФС пошел в народ. Сначала под руку попали дети – им недолго пришлось отбиваться от настойчивого «Ар ю рашан фан? Рашан?». Затем господин Мутко заметил дудки и переметнулся к музыкантам. Одному из них он что-то долго шептал на ухо, а тот, шепча в ответ по-немецки, то краснел, то улыбался. Под конец очередь дошла и до Санта-Клауса – с ним все просто сфотографировались и на том разошлись. Русский дом объявили торжественно открытым.

Оставив лучшую часть гостей Австрии в их собственном убежище, я отправился смотреть голландско-итальянский триллер. Зальцбургский фан-парк, закинутый в самый центр исторической части города, оказался хорош именно тем, чего вчера так не хватало в Клагенфурте – размерами и положительным настроением. Никакой давки, никаких стычек – происходившее больше напоминало какой-то танцевальный open-air, чем массовый просмотр футбола. Десяток полицейских позевывал в сторонке, пиво лили исключительно внутрь, а на двух больших экранах без конца гоняли заставку Евро.

Воспользовавшись паузой, ведущий вечера устроил показательную перекличку болельщиков. Среди шведско-австрийского большинства оказалось немало итальянцев, чуть позже подкупивших всех рьяным исполнением гимна, пара десятков немцев, испанцев, поляков и небольшая кучка греков. Зато кричать «Русланд» конферансье пришлось дважды – только со второй попытки над толпой поднялись 3 руки. Куда более многочисленной выглядела даже кучка ряженых шотландцев, трясших килтами в пьяном угаре.

Игру смотрели вполне мирно, не доходя до заметных оскорблений. Голландское ядро толпы принялось петь песни, итальянцы отчаянно махали флагами, а большинству было по-честному все равно, за кого переживать. Итоговые 3:0 украсили бурные аплодисменты и пара песен на шведском. К тому моменту скандинавов в городе оказалось столько, что они вполне могли бы позволить себе просто захватить его. Лавируя на пути к вокзалу между желтыми островками тел, я про себя задавался только одним вопросом: почему русским болельщикам так необходим какой-то дом, а тысячи шведов спокойно обходятся обычной улицей?