Фото
6 мин.

Ножом по Вене

На второй в году домашний матч сборной Австрии (в первой игре 6 февраля красно-белые уступили 0:3 немцам) объявлен всеобщий сбор. С утра на вокзале южной столицы Австрии – в городе Грац – один из первых поездов в Вену уже ждут кучки болельщиков.

– Прогноз? Ну, объективно голландцы сильнее, конечно, нам ничьей хватит, – болельщики «Штурма» настолько суровы, что в победу своей сборной верить отказываются.

Практически в каждой альпийской деревушке, где людей обычно надо с путеводителем искать, футбольные пассажиры откуда-то прибывают и прибывают. На вокзале в столице добрая четверть поезда выходит уже основательно разогретой, хотя до игры еще 6 часов.

Путь к сердцу футбольной Европы образца июня 2008 года похож на занятный квест. От станции метро полчаса нужно пилить пешком сначала через огромный парк развлечений, где указатели есть только в сторону колеса обозрения, которое и так видно, потом через лес, после через стройку, а уж затем, если повезет, можно заметить еще в одном леске «Эрнст Хаппель». Стадион, где 29 июня будут раздавать европейское золото, не удивляет ни архитектурой, ни размерами, ни инфраструктурой. Никакого Хундертвассера, все строго по-австрийски – не больше, чем того потребуется.

На площади перед «Хаппелем» – десяток палаток с шарфиками-флажками, парочка пивных и несколько ларьков с шоколадом. На предматчевый шоппинг приглашает картонный Моцарт, иногда обмотанный шарфом сборной. Австрийцев уговаривать не надо – от красно-белого рябит в глазах. Изредка у пивнушек заводят песни, но все больше свистят. Дуть в свисток – полноценная часть австрийского предматчевого ритуала, так делают все без исключения. Ощущение, что попал на судейский семинар.

На одной из колонн, поддерживающих трибуну, приглядевшись, замечаю французского петушка – эмблему федерации. Квест продолжается – еще 15 эмблем команд-участниц Евро расположены по соседству. Сборная России – самая крайняя. То ли первая, то ли последняя.

Разумеется, Евро пахнет везде и всюду. Организаторам каждая такая товарищеская игра – репетиция собственных возможностей, болельщикам – редкий случай увидеть свою сборную не только в рекламных роликах. Все выглядит исключительно и безупречно. Стюарды чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы решить самую мелкую проблему, в пресс-центре готовы расцеловать уже за факт появления на стадионе (еще бы, пока его найдешь), на трибунах разносят пиво нескольких сортов. Портит идиллическую картину только взгляд на поле – газон на «Хаппеле» у обоих ворот основательно вытоптан.

За полчаса до игры на стадионе, всячески мешая разминке команд, начинаются околоигровые процедуры. Конферансье по очереди вытаскивает на газон австрийских знаменитостей для приветственного слова. Фотографов развлекают Трикс и Фликс (талисманы Евро), еще только привыкающие к образу и костюмам. В завершение парада сначала певица Tanja презентует песню «Welcome to Euro» (о качестве судить не берусь, но на мой взгляд, бельгийско-португальские предшественники справлялись лучше), а затем по стадионным мониторам показывают клип с обнимающимися болельщиками стран-участниц ЧЕ.

Последний кадр передает привет сборной России – улыбающийся хорватский фанат гладит по голове безутешно рыдающего англичанина. Скрашивает впечатление от современных музыкальных опусов Иоганн Штраус. Под «Марш Радецкого» (его обычно исполняют на парадах танковых войск) команды выходят на поле. Окончательно убедиться в исключительной культурности австрийцев заставляет звукооператор национального ТВ – во время исполнения гимна он микрофоном залезает каждому футболисту чуть ли не в рот. Попробуй тут не запой.

На 6-й минуте голландцы зевают диагональную передачу слева и капитан команды Иваншитц несильным ударом по мокрому мячу (идет дождь) начинает черный день вратаря «Фейенорда» Хенка Тиммера. На 18-й голкипер первый раз ошибается при выходе на угловом, на 36-й – второй. Голландские болельщики, патриотично расположившиеся под табло «Филипс», начинают сворачивать флаги. Слева от меня за одной из комментаторских позиций два тренера сборной Нидерландов, по рации передающие соображения «с высоты» на скамейку, уныло смотрят в маленький монитор, подпирая голову кулаком. 40 тысяч красно-белых голосов, умноженные на акустику «Эрнста Хаппеля», заводят победные песни.

Не сказать, что гости раздавлены – приятные комбинации случаются. Но австрийцы удачно компенсируют свою откровенную корявость игрой в 6 (шесть!) игроков обороны в линию при больших атаках. Ставка на фланги с ван Перси, Бронкхорстом и раз за разом удачно подключающимся де Клером разрушается несомненно лучшим среди хозяев – центральным защитником Себастьяном Предлем. Его 194 сантиметров наверху вполне хватает и на оборону, и на два голевых подключения в атаку. Недаром летом из «Штурма» в «Вердер» переезжает. В первом тайме голландцы упорно напоминают жертв коллективной амнезии, забывших, куда и зачем бежать, но не теряющих мяч на ровном месте лишь по причине подсознательной техники. Австрийские же контратаки – кульминация сумбурного футбола. Так как приличным ударом никто из хозяев не обладает, лучшее, что они выжимают из многочисленных выходов 4 в 3 и 2 в 2 – угловые. Каждый корнер публика приветствуют так, словно при счете 1:2 на 90-й минуте судья назначил пенальти в ворота гостей. Гол голландцев (тоже забитый с угла, а по сути, после первого серьезного удара в створ) – намек на то, что во втором тайме белого флага никто выбрасывать не собирается – заставляет стадион занервничать.

Видимо, уже решив, кто и с кем будет меняться футболками после игры, на второй тайм хозяева выходят с расслабленной установкой закрыться дома и даже не пытаться лезть вперед. Ван Бастен явно проводит перерыв куда более продуктивно – фирменные 4-2-3-1 перестраиваются в атакующий вариант с тем же упором на фланги. Практически полностью перекрывается центр поля, но по-прежнему имеют огромные проблемы с реализацией. Помощь приходит от самих австрийцев. Все 3 следующих гола в их ворота – как маленькие памятники прогулам занятий по координации. Кажется, некоторые ставки на Евро можно начинать делать уже сейчас.

Австрийские контратаки, конечно, случаются, но если уж игроки стартового состава бить не очень умеют, то об ударах тех, кто выходит на замену, тактичнее промолчать. Голландцы то и дело остаются сзади вдвоем, но и этого оказывается более чем достаточно. У австрийцев не надо отбирать мяч – их можно просто сопроводить до лицевой линии и спокойно начинать атаку. Когда после фееричного 4-го гола гости выходят вперед, «Эрнст Хаппель» практически прекращает петь. Добрая треть зрителей встает и уходит. Под «Филипсом» начинаются оранжевые свистопляски.

На послематчевой пресс-конференции всенаполняющая грусть Йозефа Хикерсбергера быстро перекидывается на весь зал и, кажется, отправляется гулять по Вене. 26 марта 40 тысяч человек на 50 минут заглянули на чемпионат Европы, а потом их оттуда резко и бесцеремонно выдернули.