3 мин.

Послезавтра

Утренний отъезд из слегка поднадоевшего тепличного Роттах-Эггерна ожидаемо волнителен, если не сказать приятен. Никто специально не радуется вслух, но и так понятно, что 8 дней в Баварии, объединенных только одной большой целью, каждый по отдельности выглядели по-разному угнетающе. Поначалу было интересно удивляться неплохому закату, такси-катеру и показательно беспечному Хиддинку, прогуливающемуся по набережной, а потом все как-то свыклись. Единственное, что волновало круглосуточно – нога Погребняка. Роттахский сбор можно легко записывать в историю под ее именем.

За пару часов до Литвы мы с «плюсовцами» по тошнотворной кривизны дороге едем в Леоганг решать технические вопросы, а заодно попробовать впервые удивиться австрийское деревне. Тешимся тем, что меньше Роттаха быть не может – не получается. Леоганг оказывается деревней в 20 дворов, растянутой на пару километров по долине, скованной двумя хребтами-позвоночниками. Ощущения полной баварской беззаботности всплывает приятным воспоминанием – тут горы давят ощутимо. Среди местных жителей преобладают небольшие овечки, оккупировавшие все склоны.

Естественно, сборная России здесь – главное событие примерно за последние лет 100. Предыдущей радостью был «Зенит», заезжавший сюда на сборы пару лет назад. От него остались несколько фотографий Кора Пота в холле одной из гостиниц.

В осчастливленном двумя играми сборной России Бюргхаузене сегодня, в отличие от прошлой среды, русский день. Литовская диаспора куда скромнее – четыре болельщика, раскрашенных в бразильские цвета, первый тайм проводят в баре на стадионе, а еще пара-тройка машет единственным флагом на противоположной трибуне. Отечественных экспатов и мигрантов значительно больше. Ловят, может быть, последнюю возможность жизни увидеть сборную России.

Хиддинка от наблюдения за разминкой отвлекают подходящие поздороваться соперники. Гус о чем-то перекидывается парой слов с Андриусом Йокшасом из симферопольской «Таврии». Акинфеев отрывается от упражнений, чтобы пообниматься с Шемберасом.

Гимн России по традиции обрублен где-то на третьем куплете, диктор торжественно сообщает, что сборная Латвии существует с 1990 года, а нашей команде желает большой удачи «при чемпионате Европы».

На трибуне сижу с тройкой шведских журналистов. На 5-й минуте они учатся выговаривать «Малафеев», на 10-й переходят на смех, на 15-й отправляют одного за пивом. Сидящие перед ними россияне сначала срываются на забавное «Мы приехали, чтобы победить», а чуть позже на первое «Что же вы делаете?!». Они, это очевидно, переживают игру куда сильнее, чем футболисты. Когда Билялетдинов мажет пенальти, стадион торжественно замирает. И через пару минут взрывается после удара Павлюченко.

Рвет на поле Торбинский. Судья Петер Сиппель каждый раз удивленно смотрит на него после очередного подката. Аршавин с выходом на поле Быстрова начинает уверенно командовать. Перед одним из моментов, когда Андрей попадет в штангу, он с бровки поля буквально на пальцах объясняет, какой ему нужен пас.

Игру заканчивают вдесятером – Торбинский после уговоров Корнеева уходит с поля из-за растяжения задней поверхности бедра. После игры от комментариев традиционно отказываются практически все игроки. Даже Хиддинк не приходит на пресс-конференцию, решая побыстрее уехать в Австрию.

Из-за введенного пограничного контроля оказываюсь на ночь в Зальцбурге – все поезда прилично опаздывают. Часы на привокзальной площади отсчитывают 2 дня до старта Евро, на самом же вокзале крупными буквами по-русски написано «Добро пожаловать». В каждой витрине, за каждым стеклом обязательно висит эмблема Евро и маленький российский флаг.

Ближе к утру, дожидаясь очередной пересадки на маленькой станции где-то в Альпах, ловлю еще один сюрприз – за спиной останавливается локомотив, разрисованный в цвета российской сборной, который я пытался поймать несколько месяцев. Машинист с сигарой в зубах, увидев фотоаппарат, машет рукой: «Россия? Удачи!».