6 мин.

Красный день календаря

В отличие от Клагенфурта, Зальцбурга или Инсбрука на Вене чемпионат Европы большим футбольным пятном не отпечатан. Если в австрийской провинции Евро подчинено все до последнего киоска с кебабом, то гигантская даже по континентальным меркам столица турнир прогладывает без икоты. Фан-зона в нескромной роли желудка принимает внутрь разномастных болельщиков, а город в это время отделывается только бесчисленными рекламным намеками на футбол и переживаниями за австрийскую сборную. Если очень постараться и не попасть в Вену в один день с поляками или хорватами, футбола можно и не заметить.

Столичный фан-парк, разумеется, самый большой на Евро-2008, внесен в свежие летние маршруты городских экскурсоводов жирным шрифтом. Это не клагенфуртская площадочка, удобная для выяснения отношений, не зальцбургский плацдарм у собора и не иннсбрукская смотровая позиция в горах. В Вене это действительно огромная территория. С деревьями, травкой, аттракционами и непременной возможностью заблудиться.

Расположенный в самом центре, где-то между национальным парламентом и народным театром, с огромным экраном прямо по центру городской ратуши, фанатский городок – такая же полноценная достопримечательность. Здесь ежедневный аншлаг, пиво даже в макдональдсе, а футбол показывают, куда ни поворачивай голову, – в каждой стороне по экрану. Потеря получаса в поисках нужного входа – справедливая плата за возможность следующие полтора потратить на околофутбольные развлечения.

Небольшой досмотр немного усилен – все-таки сегодня играют турки. Охранник заставляет вывалить содержимое рюкзака, рыщет по волосам, но в итоге с довольной миной все же пускает. Иду на запах. На центральной аллее расположились все официальные кафе и забегаловки – от местных сосисок до индийской кухни. В ответвлениях – спонсорские палатки и аттракционы. Все перемещения ограничены забором, разрисованным на футбольные темы детьми.

Одна из площадей засыпана крупными щепками – чтобы было удобнее сидеть. Вокруг нее – официальный магазин Евро и турнир по футболу среди болельщиков. В магазине торгуют игровыми майками, футболками и миниатюрными копиями Кубка Европы. Тут же устроена выставка всех мячей, которыми играли на предыдущих Евро и мундиалях. Аттракционы куда веселее: можно, например, поиграть в настольный футбол огромными фигурами медведей или проверить силу своего удара.

Первый матч дня – незначительная подготовка почвы для вечернего торжества. Португальцы, конечно, немного веселее флегматичных чехов, но, во-первых, их мало, во-вторых, зачастую и они ограничиваются позерством перед фотографами. Охранники скучают и вынуждены примерять новые функции. Например, рисовать детям флаги на руках.

Чем ближе вечер, тем заметнее мода на красное. Первую игру досматриваю уже в компании со свистом в адрес Криштиану Роналду и кучей флагов с полумесяцем по сторонам. Сорокаминутное ожидание картинки из Базеля турки проводят в дружном порыве – поют песни и водят хороводы. Их фирменное шоу – когда все вдруг садятся и начинают кричать из положения «на корточках». А какой-нибудь носатый заводила орет: «Я вас не слышу!» Потом подскакивают, размахивая руками, и танцуют.

К началу игры диаспора забивает всю центральную аллею парка. Настоящего турка легко отличить – у него на голове литр геля для волос, а на лице столько же красно-белой мазни, которой обмениваются при приветственном поцелуе в щечку. Кучка швейцарцев в аналогичных цветах прячется где-то в углу, но громко скачет после первого гола. С ними – многочисленные поляки и австрийцы.

Второй тайм начинают многоголосным «Тюркай! Тюркай!», наверное, примерно таким же, как в этот момент на стадионе. В толпе виднеются хиджабы – футбол смотрят женщины. До ответного гола все притихают, лишь ахая в моменты отчаянных сэйвов Волкана. Но стоит туркам сравнять – центр города взрывается. Прыгают, кричат, обнимаются на сотни децибел.

Победный мяч в последней атаке турецкой сборной – то, что можно дарить на день рождения лучшему другу. Нет даже шанса точно описать эти ощущения. Турция детонирует и вырывается наружу из парка – все живут своим сиюминутным восторгом. Ну, казалось бы, групповой этап? А они лезут на заборы, машут флагами в проезжающие автомобили, питаясь этой энергией одного удара по воротам.

Красно-белая колонна, уже самоорганизовавшаяся, глотает все на своем пути. На первом же перекрестке к австрийцам в машинах летят с флагами: «Австрия! Турция!» Ошалевшие глаза в БМВ и «Фольксвагенах» – квинтэссенция впечатлений города от вечерней победы. Горожане высовываются из окон по пояс, вспоминая, когда такое было и запоминая момент. Австрийцы выходят из кафе, аплодируя толпе стоя. Это какой-то фильм, где к толпе присоединяются прохожие.

На одной из маленьких улочек наперерез вылетает машина с турецким флагом. Ее окружают и начинают качать на руках. Сидящие внутри уже не рады своему патриотизму, водитель давит на газ при первой же попытке. Полицейские смотрят на это, глупо улыбаясь. Они хотя и ведут толпу к турецкому району, но тоже ее часть. Чем дальше – тем меньше удивленных взглядов из окон и больше красно-белых флагов.

До самой глубокой ночи по городу носятся сумасшедшие таксисты с флагами, в кебабах объявляют распродажи, летают флаги с полумесяцем – Турция проснулась. И если эта команда вдруг выйдет в четвертьфинал, от красной экспансии Вену не спасут никакие пилюли патриотизма.