6 мин.

Мои воспоминания о boxing day в Лондоне

 

День первый  

10:20

Приземлился я в Лондоне в районе рейсом авиакомпании «Аэрофлот». Что поражает так это индусы в чалмах в качестве офицеров паспортного контроля. Такое складывается впечатление, что Англия это индийская колония, а не наоборот. Что ты хочешь? Не видишь, плохо мне. Ну, да пьян. Зачем русский парень, одетый в «Stone Island», в гордом одиночестве едет на boxing day – понятия не имею.

11:13

Еду в кэбе в свой отель в районе Westminster Abbey.

12:02

Отель ничего: тихое местечко, красивый вид, удобное расположение. 5 минут пешком и ты уже лицезреешь старину Бена по фамилии Биг и красоты набережной Темзы.

12:05

Первым английский шок! Кран в умывальнике: их два. Каждый из них производит на свет Божий только холодную, и только кипяток соответственно. То есть, для того чтобы банально умыться, необходимо набрать раковину смешанной теплой воды и окунуть туда свое лицо. Вот такая английская традиционность.

12:06

Открываю Dewars, заранее купленный во Фришопе в Ш-2, и не откладывая в долгий ящик, выдвигаюсь на стадион «West Ham United» Upton Park.

12:21

Снова кэб. За рулем молодой парень, который уже достаточно надоел своим кокни на мою нетрезвую голову. Кстати, только что меня чуть не сбил на проезжей части двухэтажный автобус. Не нужно слушать плеер, переходя дорогу, в стране с левосторонним движением.

12:57

Заезжаем в East End. И после этого вы мне будете орать, что East London is wonderful! А вот и бомжи у костра греются.

13:20

В кассах стадиона билетов на матч с «манками» естественно не оказалось. Черт! Я потратил 35 фунтов на поездку в один конец. Благо, что таксист, побоявшись, что я отсюда не выберусь, стоит и ждет.

13:41

«Дружище, а не хочешь ли ты сходить на «Миллуол» - говорит мне повелитель кэба – «Ты же приехал на настоящий английский футбол!»

День второй

9:01

Курю около отеля после местного гостиничного завтрака. Отель некурящий, а завтрак типично английский. На всем шведском столе только сосиски и фасоль. Надо в магазин сходить, чтобы разбавлять эту утреннюю трапезу в течение недели. Хотя там тоже на полках только сосиски и фасоль.

11:01

Сдуваю пену с эля. Хотя нет у него никакой пены. London pride. Знаете, что напоминает по вкусу? Представьте что Гинесс это кружка чая без сахара, заваренная 20 минут тремя пакетиками. Так вот эль – это тот же гинесс-чай, только с одним пакетиком и на 5 минут.

11:29

11 утра воскресенье – город мертвый. Именно в это время, как мне кажется, снимаются голливудские фильмы с Лондоном в главной роли. На улице ни души.

11:30

Big Ben, Houses of Parlament, Westminster Abbey… Вообще, готический Лондон поражает своим имперским величием. Средние века, Алая и Белая роза, рассвет белой культуры. А вот и индус опять в чалме, о чем я?

12:00

Голубей с Trafalgar Square, наконец, убрали. Всегда выходил оттуда раньше тотально обосраным.

13:44

Вообще красота и одновременно убогость Piccadilly Circus заключается не в памятнике Амуру и в лошадях Церетелли, а в этой вечной и уже харизматичной надписи Sanyo.

14:17

Carnaby street… Как много в этом звуке, как говорится. На одной улице сосредоточена вся власть государства casual. Merc, Lambretta, Henri Lloyd, Ben Sherman, Stone Island. В двух шагах отсюда расположена Regent street со своими Burberry, Ted Baker, Aquascutum и Hacket, но они дороже.

15:50

Опять пью эль. По-моему, это любовь с первого взгляда. Young’s. Он мягче Прайда. По мне, так вообще вкуснее. Обламывает то, что в английских пабах нельзя курить. Расписание работы пабов — строго оговоренное законом. С 11 до 15 в дневное время, и с 18 до 23 вечером. Правда, есть еще право на последний глоток, по которому припозднившийся посетитель может посмаковать последнюю кружку в течение двадцати минут после закрытия. В стране с правым рулем и меры для пива иные — пинта. Это примерно 0,57 литра. Соответственно, и кружки в пабах в одну пинту. Пустячок, а приятно — все чуть больше, чем у нас.

16:52

Стою у касс стадиона Den «Миллуола». Билет взял за 35 фунтов, при том что на Piccadilly у перекупщиков флаера на матчи премьер-лиги в boxing day стоят от 1000. Спекулянты есть везде.

19:27

Лежу в номере. Смотрю в потолок. Бокал Dewars на столе. За открытым окном проносятся огни бушующего ночного города. В пакетах, сваленных у входа, половина ассортимента Henri Lloyd всякая всячина из клубного магазина «Миллуола». Завтра футбол.

День третий

12:24

Пью… Greenе Eagle IPA. Для любителей обыкновенного лагера, эль может стать разочарованием, так как на вкус он напоминает выдохшееся пиво. Этот India Pale Ale с удивительно невысоким для данного стиля пива содержанием алкоголя (3.6% ABV) всегда меня радует своей легкостью, но в то же время великолепный цветочно-хмелевым ароматом.

13:10

До Piccadilly решил дотопать через St. James Park. Слева Букингемский дворец. Королевы нет на месте – флаг спущен. Поражает количество белок под ногами. Они тут везде. Жрать хотят перманентно.

14:00

Пройдясь по Piccadilly в сторону Covent Garden, я нахожусь в China town. Ощущение, что действительно находишься в тухлых кварталах Поднебесной. Количество копченых уток и китайцев зашкаливает.

15:49

Спасает Dewars в номере. Нужно успеть налакаться перед поездкой на Дэн. Эль, ежу понятно, уже не берет.

16:00

Черная кепка Hackett, толстовка Stone Island, Pepe Jeans, кеды Evisu. Я готов, в прямом и в алкогольном смысле. Добро пожаловать на английский футбол, сынок.

16:37

Шагаю на стадион в толпе пролетарских лондонских маргиналов и детей маргиналов. С другой стороны, у нас на стадионах публика не лучше собирается.

17:01

Поражает арена. У нас такой нет даже у клубов высшего дивизиона.

17:17

Вот это футбол! Кость в кость, судьи нет, играем до первой крови. Причем и игроки на поле, и болельщики на трибунах. Fuck… GOAL!!!!!!!!

19:03

«Миллуол» обыграл-таки «Брайтон». Хет-трик сделал тупая детина Гари Александер. Два гола башкой и один с точки. Нужно выпить и покурить. Последнее на стадионах в Англии тоже делать нельзя, даже в перерыве. Зато пить можно!

20:45

Вечер заканчиваю, гуляя по набережной Темзы. На город спустилась ночь, приведя в действие желтые фонари большого города. Останавливаюсь у парапета и закуриваю трубку. Первая затяжка ложится на остаточные следы алкоголя in my mind. Весь день проносится перед глазами, отражаясь в ярких световых бликах водной глади Темзы. Мысли уносятся все дальше и дальше, то догоняя, а то и перегоняя, маленький речной трамвайчик с японскими туристами на борту.

День четвертый

12:07

Tower уже далеко не такой страшный, каким был когда-то. У подножья его отреставрированных стен залит белоснежный каток. Бесплатный, безусловно. Вообще это место в столице Англии одно из самых мною любимых. Индустриально-финансовый запах City сочетается с празднично-тюремной атмосферой. И венчает это все Тауэрский Мост на другой берег Темзы. И архитектурно все расположено довольно забавно. City плавно переходит в набережную к Tower. Иными словами, сначала финансовая мракобесия, потом тюряга, а уж потом, если повезет, мост в новую жизнь. Хотя мост могут и развести в самый неподходящий момент. Символично, не правда ли?

14:00

Люблю бухать в City. Ну, сами подумайте. Сидишь в очередном пабе, тянешь Guiness, а мимо с феноменальной скоростью туда и обратно несется целая куча офисных планктонов, мечтающих заработать все золото мира. А у тебя Guiness… Кстати, знаете анекдот про этот напиток Богов: «Встречаются в ресторане владельцы трех пивных марок: Krusovice, Spatten и Guiness. Первый соответственно заказывает пинту Крушовице. Второй – Шпатен. А владелец Гинесса… баночку колы. Первые двое недоуменно смотрят на коллегу, а тот отвечает: - Ребят, ну я смотрю, что вы пиво не пьете, и тоже решил вот».

День пятый

13:46

Сегодня вылет в Москву. Обязательно нужно допить виски. Для подвига есть еще время.

18:28

Такси приходит, когда на улице уже темно. Я обожаю уезжать в Хитроу, когда темно и я немного пьян. В глазах проносятся желтые огни имперского мегаполиса, а в ушах плеер с играющим «City of blinding lights» U2.

P.S. О фанатском туризме я также пишу в собственном одноименном блоге http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utstravel