8 мин.

Футбол на главной арене Евро

 

Футбол на главной арене Евро

 

 Поединок, что состоялся вчера в Киеве, стал поистине боевым крещением, как для обновленного стадиона «Олимпийский», так и для национальной дружины Блохина. Соперник, был внушительным – «бундестим» Лева, который вихрем пронесся в своей отборочной группе, легко добыв путевку на предстоящий Евро.

До игры.

Первый матч, после открытия вызвал немалый ажиотаж в Киеве, который и сложно вспомнить, когда был в  последний раз.Чем поспешили воспользоваться спекулянты. Еще за три недели до игры, купить билеты по номиналу не представлялось возможным, если только это не касалось центральних, и без того дорогих трибун, При этом цены отличались порой в десять раз от первичной стоимости. Причем, даже далеко не футбольная погода, мороз был в районе ноля градусов, не отпугнула желающих увидеть матч. Аншлаг ожидался.

До Евро 2012 еще есть время, но первый матч показал, что с организацией мероприятия еще предстоит очень много работы. По уже сложившейся  традиции последних лет, проход на стадион рядового болельщика был сопряжен с определенными трудностями. Если раньше, первую скрипку в создании проблем играла милиция, то сейчас этих самих проблем хватает и без ее прямого участия.

 

До начала матча оставалось еще более получаса, но в проходах  на стадион уже сформировались  заторы из людей. Новые ворота, которые были смонтированы уже после открытия стадиона «Олимпийский» не смогли создать достаточную пропускную способность.  Сбоили автоматы, не разобрались болельщики каким образом и куда нужно прикладывать билет, не успевали и стюарды, в результате чего, на Западной трибуне у центрального входа  и вовсе прекратили пропуск людей. За короткий промежуток времени, накопилось людей, образовалась давка, которая затянулась по времени. Ворота не работали, люди кричали «ганьба!», некоторые, особо ретивые, перелазили через высокий забор. Горе с пополам некоторые  турникеты заработали, чем только активизировали людей и усилили давку. В итоге, все кто пришли меньше, чем за час до игры, на футбол опоздали, за что отдельное спасибо организаторам.

Игра.

На поле. Матч удался! Обе команды показали зрелищный футбол, с обилием моментов и голов. Если для немцев, которые пусть и приехали экспериментальным составом, это нормальный нынешний уровень игры, то украинцы приятно удивили. Такой классной игры в рамках подготовки к Евро у сборной Украины еще не было. Видно было, что ребята настроились, играли с желанием.

Начало встречи для украинской сборной вышло довольно многообещающим – украинцы неплохо контролировали мяч и попытались сразу играть на равных с более маститым соперником. Длилось это первые десять минут игры, а потом немцы постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Гости плотно завладели инициативой и начали плести свои кружева на чужой половине поля. Что не стало неожиданность, украинцы при Блохине не стремятся играть первым номером.

Инициатива оказалось у немцев, а первый момент организовала Украина. Шевченко не сумел реализовать выход один на один с Цилером, выскочив на чужие ворота  под углом. Но это стало прелюдией перед голом. Шевченко, подхватив мяч на фланге, выполнил идеальный перевод на противоположный фланг, там Милевский неожиданно ткнул мяч дальше на Ракицкого, тот прорвался на край вратарской, и прострелил на Ярмоленко, который аккуратно замкнул передачу. Лучшая голевая комбинация сборной Украины последних лет!

Далее были индивидуальные действия Коноплянки, который хладнокровно воспользовался провалом в обороне «бундестим». Дальний удар Кросса сократил отставание, но к  концу тайма последовал замечательный ответ от Назаренко. Роскошный удар в девятку  вновь увеличил отрыв до двух голов. Гол в раздевалку и команды уходят на перерыв с разным настроением.

Несмотря на товарищеский характер матча, не было сомнений, что подопечные Лева попытаются переломить ход неудачно складывающегося поединка. Команда такого уровня обязана всегда заботиться о репутации. Все-таки немцы  триумфально отобрались на Евро, не потеряв ни одного очка. Так и произошло, каждый на поле занялся своим делом - немцы окончательно завладели инициативой, а украинцы окопались в штрафной. Если поначалу голевые моменты возникали больше у ворот Германии, не забили свои мячи Шевченко, Ярмоленко. То ближе к середине тайма окончательно игра перешла в ноги немцев. Они держали мяч, выигрывали все подборы, и не выпускали Украину за пределы центрального круга. Игра подопечных Блохина совершенно расстроилась, а ход игры не менялся, несмотря на замены главного наставника.

Немцам удалось дважды забить, могли и еще, но обошлось. Украинцы, при счете 3-3, попытались вырвать победу, имели пару неплохих моментов, но в итоге голевая феерия остановилась на двух троечках. Болельщик не остался разочарованным, игроки подарили хорошое шоу для матча-открытия.

        На трибуне. Стадион был практически полон, официальная статистика – 69270 человек, думаю ей можно верить. С появлением навеса над трибунами, улучшилась внутренняя акустика, шумовая поддержка чувствовалась. В это раз в отличие от открытия Олимпийского организаторы не предусмотрели теплые подкладки на сидения, хотя они были бы очень уместными. Зато были громкие надувные дубинки, которые создавали усиленный шумовой эффект – наш ответ «вувузелам». Вот только не хватило их всем, у кого-то было и по четыре, у кого-то ни одной, но это уже больше к культуре нашего брата болельщика.

 

Поддержка была неплохой, люди болели с азартом, особенно учитывая, что игра все-таки была товарищеская. Места широкие удобные, проходы между рядами комфортные. Определенно в этом стадион выиграл. Сложилось впечатление, что обзорность просмотра событий на поле стала хорошая с любого места. Недоделки еще присутствуют, но незначительные, и их стало значительно меньше в сравнении с открытием месячной давности. 

Это что касается стадиона, а вот организация пока еще прихрамывает. Отсутствие милиции непосредственно на трибунах, вроде как хорошо, это выход на европейский уровень. Вот только болельщикам бы еще не мешало выходить на новый уровень взаимоотношений. То тут, то там вспыхивали потасовки или даже драки непосредственно на зрительских местах. Не всегда трезвая либо вовсе неадекватная публика выясняла отношения с обычными болельщиками. Стюарды не лезли разборонять, отчего чувство комфорта и безопасности осталось у автора скомканным. Конечно, здесь стоит вопрос культуры самих болельщиков, но она не изменится в сию минуту, а потому организаторам предстоит решить эту проблему, чтобы учесть интересы большинства болельщиков.

 

После игры.По окончании игры, выход со стадиона оставил приятное впечатление, особенно в сравнении с входом на него. Потоки людей были достаточно организованными, а проходы широкими, чтобы никому особо не мешать. Площадь перед Олимпийским так и вовсе прекрасно рассредоточивает болельщиков, как до, так  и после мероприятия, с этим проблем нет. Внедрение огромного количества фаст-фудов нашло отклик у зрителя, даже, несмотря на систему «фан-кард» (специальная платежная карточка, которой расплачиваешся в точках питания). Наличие огромного количества мониторов по стадиону тоже огромный плюс. Для некоторых болельщиков даже настолько, что они предпочли смотреть футбол по одному из таких экранов прямо у одной из точек фаст-фуда. На мой резонный вопрос, а почему не вживую смотрите, получил ответ, что мол, атмосфера ощущается и здесь, а с повторами удобнее смотреть, и за пивом бегать не надо. То, что разрешили пить пиво прямо на трибунах, наверное, в целом неплохо, вот только в каждом ряду будет пару болельщиков, которые только то и делают, что гоняют за пенным напитком.

В продолжения темы пива, проблема туалетов если не решена, то значительно окультурена, самих уборных стало больше. Женщины и здесь умудрятся создать очередь, но это за гранью мужского понимания.

Вопрос безопасности еще прихрамывает. Милиция, как бы есть, но не везде и не тогда, когда нужна, прямо, как в жизни. Стюарды недостаточно компетентны и далеко не всегда могут дать консультацию. Причем проблема не в языковом барьере. Так, за простым вопросом, где находится мой блок, парень метался в поисках старшего координатора. Аналогичный вопрос на английском и вовсе ввел в ступор. Он не нашелся, что ответить, переключился на нового болельщика предоставив мне созерцать его спину.

Крыша над трибунами оставляет неоднозначное впечатление , выглядит вполне симпатично, если смотреть, в общем. Но как то неоднозначное ощущение, когда она над тобой - вроде, как в шатре или в палатке. Крыша-то дорогая, а вблизи какой-то немного дешевый вид, на мой взгляд. 

Если подытожить, то можно сказать, что поступательный процесс создания главного стадиона Евро идет своим чередом. От похода семьей пока есть смысл воздержаться в ожидании позитивных изменений, которые, хочется верить, обязательно будут. Сама арена практически готова, но над остальным еще нужно работать, причем усиленно, чтобы не испортить главный футбольный праздник следующего года.   

Забуранный Сергей

О чем пишут в микроблог ваши друзья?