8 мин.

Одним глазком через забор

Я макаронник. Не в смысле, что ем одни только макароны, а в том смысле, что по каким-то одному Богу известным причинам с ранней юности болею за сборную Италии по футболу и за столичный клуб «Рома». Нет, ну я, конечно, и за Россию всей душой, и всё такое, и на стадионы наши хожу периодически, но вот Италия и «Рома» запали мне в душу и всё тут.

Мечту о поездке в Рим на футбол я начал вынашивать еще в 2005 году, когда, скопив половину суммы на недельное путешествие в Вечный город, вдруг познакомился со своей будущей женой, потратил на неё все эти деньги и в итоге никуда не поехал. Точнее, поехал с ней в Крым, а не к берегам бурного Тибра.

И вот, наконец, на горизонте замаячила пресловутая «сбыча мечт»: я иду в тур-агентство и покупаю путёвку в путешествие под названием «Вся Италия» с посещением Рима, Неаполя, Помпей, Сиены, Пизы, Флоренции, Венеции, Римини, Урбино и даже Сан-Марино, хоть это и другое государство. Поездка – с 27 августа по 7 сентября, согласно длительности моего отпуска. А теперь, друзья, я расскажу вам историю, наполненную болью, леденящей кровь…  

  

Когда я заглянул в календарь Серии А сезона 2011-2012 гг. (а сделал я это, когда путёвка уже была на руках), то с ужасом обнаружил, что 1-й тур приходится как раз на воскресенье 28 августа – один из дней моего будущего пребывания в Риме. Но ужас-то был в другом: в этот день в Риме играла вовсе не «Рома», в этот день в Риме игроки «Лацио» принимали в гостях «Кьево» из Вероны. «Рома» же играла на выезде в Болонье. Первой мыслью было рвануть в Болонью, нарушив свою экскурсионную программу, но этот порыв ввиду практической неосуществимости задуманного так и угас в зачатке. Оставалось одно – идти на «Лацио». Пусть не «Рома»,- думал я, - так хоть Стадио Олимпико посмотрю во всей красе. Как болеют, посмотрю, как поют. Пусть «Лацио», главное, что это будет настоящий итальянский футбол.

После этого я с головой погрузился в Интернет, выяснил, что билетных касс на Стадио Олимпико нет (точнее есть, какие-то старые, но они всегда закрыты), а билеты продают в специальных фан-шопах «Лацио» или «Ромы», в зависимости от того, кто нынче играет дома. Билеты продают исключительно по паспорту, и фамилию покупателя впечатывают в билет. Бывает, что на входе полицейские сверяют фамилию в билете с фамилией в паспорте, так что покупка билета с именем Джованни Барберини (к примеру) у барыг перед стадионом является лотереей, так как потом, в случае выборочной проверки, человека с паспортом на имя Ивана Петрова не пропустят на стадион с билетом на имя Джованни Барберини.

Также я выучил наизусть адреса нескольких фан-шопов «Лацио», внимательно изучил их расположение на карте города, посмотрел анонс и цены на билеты на предстоящий матч на официальном сайте «Лацио» - одним словом, подготовился что надо. (Цены, кстати, были указаны следующие: Курва Суд, Курва Норд – 20 евро, Тевере Централе – 35-50 евро, Монте Марио – 70-100 евро). Единственная мысль омрачала предвкушение предстоящего похода: вдруг оправдается информация о том, что 1-й тур чемпионата могут перенести на декабрь из-за недостигнутого соглашения по заключению коллективного договора между профсоюзом футболистов во главе с Домиано Томази и руководством Серии А? Но ведь на сайте «Лацио» четко написано: встреча состоится 28 августа в 20.45, билеты в день матча начнут продавать за 5 часов до его начала…  

Рим. 5 часов до начала матча.  

В окружении четверых ослепительных девушек из Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга, узнавших в экскурсионном автобусе о том, что я собираюсь на футбол, и воспылавших страстным желанием приобщиться к местной болельщицкой культуре, я подхожу к фан-шопу «Лацио» на viaFarini, 34 недалеко от вокзала Termini. Подхожу, и упираюсь в глухо закрытую дверь.

- Не беда, - ободряюще говорю я своим спутницам, - главный магазин «Лацио» всё равно находится не здесь. Сейчас мы зайдём в метро и поедем туда, он точно уже работает.

Садимся в метро на Termini, проезжаем четыре остановки до Flaminio, выходим на пьяцца дель Попполо, заходим в трамвай № 2, едем до пьяцца Манчини. Выходим. Я осматриваюсь. Узнаю знакомые по картам Гугл здания, иду в направлении viaGuglielmoCalderini 66/c, которую давно уже в душе прозвал улицей Калдырей, и… вновь утыкаюсь носом в закрытые двери фанатского магазина.  

Рим. 4 часа до начала матча.  

Да что ж такое!

Ведь за день до отъезда на сайте «Лацио»…и т.д. и т.п…

Мимо проходит улыбающийся пожилой итальянец. - Синьор, - останавливаю его я, - ведь viaGuglielmoCalderini 66/c это здесь? Нам нужны билеты на футбол. - А вы лациале или романисты?, - спрашивает он по-итальянски, - Если романисты, то я вам ничего не скажу! - Лациале-лациале!, - хором отвечают мои новые подруги.  После этого он начинает очень быстро и непонятно тараторить, указывая пальцем в направлении стадиона…

Выходим на мост через Тибр. Мост красивый, широкий. А Тибр внизу достаточно грязный,но тоже красивый.  

  

И вот он, прямо перед нами! Стадио Олимпико! Он сверкает металлом, он возвышается над городом,он зовёт на футбол. 

    

Вступаем на стадионную площадь. Прямо – открытые решетчатые ограждения с названиями секторов для прохода на территорию, справа – форум со скульптурами в античном стиле, слева – некое подобие парка.     

Наро-о-о-ду!!! Ни-ко-го… Ни одного человека. Не мог же я ошибиться! Ведь четко было сказано на сайте… Обходим стадион по кругу. Никого. И вдруг я вижу на скамеечке под деревьями молодую пару – девушка лежит на спине и читает книгу, а парень сидит и медитирует в наушниках. Подхожу к ним.

- Ребята, вы не знаете, сегодня будет матч?, - спрашиваю на смеси итальянского и английского с жутким электростальским акцентом.

- Я не знаю, - говорит парень, с муками на лице подбирая английские слова, - я сам не болельщик. Но вот там, за углом, есть автомобильный въезд на стадион, там дежурит охранник, спросите у него.

Иду один к этому КПП, а девушки, измотанные римским солнцем и пешеходной гонкой за билетами, без сил присаживаются на аккуратный газон в тени деревьев. Обхожу шлагбаум и встречаю охранника в синей форменной рубахе и черных брюках. Спрашиваю у него, будет ли сегодня матч. Он отрицательно качает головой и начинает мне рассказывать про ту самую забастовку футболистов и перенос матчей по всей стране на другое время. - Никто не играет сегодня: ни «Рома», ни «Лацио», ни «Милан», ни «Ювентус» - никто!, - говорит он, сочувственно глядя на меня. Стоит ли говорить, что сердце моё провалилось куда-то в район желудка, а, может быть, и ниже…Это крах мечты, крах всех надежд. Позор на мою мелированную голову!

Возвращаюсь к несостоявшимся болельщицам римского клуба, сидящим на траве в ожидании новостей. Так и так, говорю, матча не будет, забастовка, извиняйте. И тут одна из девушек, сибирячка, решительно встаёт на ноги и говорит:

- Пойдёмте, попросим этого охранника, чтобы он нам дал посмотреть на поле одним глазком!

- Бесполезно, - говорю я, - он на КПП стоит, никуда нас не поведёт. Но, если хотите, попробуйте его попросить – вдруг он вам, девушкам, пойдёт на встречу, а я рядом в сторонке постою.

Подходим впятером к КПП. Двое отважных сибирячек приближаются к окошку в будке, где сидит охранник, и одна из них говорит:

- Скюзми! Ви - рашен туристен. Сибирь. Ай нид… ван глаз через забор! (при этом она указывает пальцем на свой глаз, а затем делает пространное полукруговое движение рукой сверху вниз).

В качестве реакции охранник продемонстрировал лицо в высшей степени удивления и непонимания.

- Ай нид ван глаз через забор!, - не унимается сибирячка.- Вот это глаз! (указывает пальцем на глаз).

- Итс импосибал!, - отвечает охранник. А мы просто лежим на газоне и катаемся в судорогах от смеха. Хоть какой-то позитив от посещения стадиона!  

Рим. Через час после намеченного начала матча.  

Сидим в уличном кафе недалеко от Фонтана Треви – я, четыре болельщицы и наш новый знакомый – немолодой итальянец Марко, прекрасно говорящий по-русски и болеющий за «Рому».

- Рома, Рома, Рома, - начинает петь гимн клуба Марко, а я подхватываю, благо наизусть знаю слова, мы поём всё громче, и наши голоса, оттолкнувшись от стен римских домов, поднимаются куда-то ввысь, прямо в тёмное небо Вечного города… 

 

На следующий день я всё же посетил фанатский магазин "Ромы" и немного прибарахлился.

В следующий раз случайностей быть не должно...