5 мин.

Жизненные пРИОритеты

   В феврале 2011года мне посчастливилось побывать в Рио-де-Жанейро, футбольной столице Бразилии.  Вопрос: идти или не идти на футбол я себе даже не задавал. А оплатив путевку, сел в машину и стал дозваниваться на Радио Спорт в эфир Игоря Кытманова. Помню, получилось довольно быстро. Естесственно, мой вопрос касался возможности посмотреть какой-нибудь матч в период моего пребывания в Рио. Ведь сезон уже закончен, "Маракана" закрыт на реконструкцию к Чемпионату Мира 2014. На мою удачу в Бразилии в межсезонье проводятся различные турниры, о чем и поведал мне Игорь. Футбол в этой стране не прекращается никогда. Собственно, а как иначе?

   В феврале проходила первая часть чемпионата штата Рио-де-Жанейро, или как его еще называют - чемпионат Кариоки (Campeonato Carioca), кубок Гуанабара. Не буду описывать структуру всего чемпионата, любой может прочитать об этом в Интернете.

   Полуфиналы и финал кубка обычно должны проходить на стадионе "Маракана", однако, как уже отмечалось выше, не в этом году.

   Я не знаю, как сложится моя жизнь, но тогда, упустив такую возможность, я испытал огромное разочарование: посмотреть футбол на "Маракане" - это как открыть для себя какую-то истину, скрытую от посторонних глаз, дабы сохранить тайну мироздания. Кажется, здесь сконцентрирован сам дух футбола, порционно дающий силы для завоевания пентокампеонами очередного трофея.

   Полуфинал кубка Гуанабара между командами "Фламенго" и "Ботафого" проходил 20 февраля на стадионе "Энженьян" (Engenhão), расположенном в предместье Рио Энженьо-ди-Дентру. Попасть на него оказалось не сложно: зазывал, организующих специальные туры, можно найти на каждом углу. Даже в отеле, на столе регистрации, можно было заказать билеты. Однако, все-таки существовала одна проблема: за билет номиналом 20 реалов перекупщики просили около 200(!). За удовольствие, конечно, надо платить. Плюс ко всему, далеко не каждый турист, предупрежденный о процветающей в Бразилии преступности, отважится самостоятельно посетить не самый спокойный район Рио, чтобы купить билет. Такая поездка может “стоить” гораздо дороже.

   В Рио я познакомился с таксистом по имени Марио. Не желая переплачивать нашим гидам за организацию экскурсий, мы “зафрахтовали” его, чтобы он покатал нас по Рио, показал все местные достопримечательности. Через него я и достал билет за 130 реалов. Специальный автобус собрал группу по гостиницам, отвез на стадион, а после матча доставил обратно.

   Перспектива оказаться среди 30000 болельщиков, многие из которых формируют картину преступности в стране, заставила меня оставить фотоаппарат в гостинице. Этой статьи не получилось, если бы в автобусе я не познакомился с одним шведом, тоже, как ни странно, болельщиком футбола, который не побоялся взять с собой фотоаппарат. Именно он в итоге выслал мне фотографии с того матча. Случилось это нелелю назад. Поблекшие за полгода воспоминания наполнились новыми красками, освежив в памяти события того дня.

   О матче помню немного. "Фламенго" забил первым, "Ботафого" отыгрался во втором тайме. Роналдиньо был почти незаметен, но в самом конце матча “запорол” 100%-ный момент: оказавшись один перед воротами, умудрился угодить то ли в штангу, то ли во вратаря. Основное время так и завершилось вничью 1-1. Кстати, дополнительное время регламентом не предусмотрено, поэтому после небольшой паузы все решилось в серии пенальти, в которой сильнее оказался "Фламенго".

   Еще до матча решил, что буду болеть за "Ботафого". Может, потому что Марио был поклонником именно этого клуба, а может потому, что с детства болею за мадридский Реал, и радоваться вместе с Роналдиньо не привык. Однако, как вы понимаете, особенно не расстроился.

   Главное украшение того матча, как, наверное, и всех в Бразилии, - это болельщики. По фотографиям видно, какой перфоманс они устроили на стадионе. Большая часть трибун была окрашена в красно-черные цвета "Фламенго", одного из самых популярных клубов во всей стране. Болельщики не замолкали ни на секунду. Кричалки, барабаны, песни сопровождали весь матч. Гул в ушах стоял еще несколько часов после возвращения в гостиницу.

   Бразилия... Произнося это слово, какие ассоциации возникают в вашей голове? В моей памяти навсегда останутся и пляж Копакабана, и статуя Христа, особенно ночью: специальная подсветка позволяет ему как бы парить над Рио. И конечно футбол. Для многих это единственная возможость добиться чего-то в жизни. Даже в фавеллах - самых бедных районах - дети днем и ночью гоняют мяч. Футбол для бразильцев - это культура, искусство, образ жизни. Бог изначально наградил их этим даром, и сейчас наблюдает за своим детищем с горы Корковадо.