7 мин.

«Даже полицейские говорили, что бургомистр Энсхеде сошел с ума»

Выезд в Голландию на матч с «Твенте», который и без того принес поклонникам «Зенита» сплошные огорчения, запомнится тысяче с лишним питерских болельщиков еще и из-за странного поведения местных властей и сил правопорядка. Может, бургомистр Энсхеде Петер ден Удстен и руководствовался соображениями безопасности жителей и гостей города, но палку он явно перегнул.

Болельщик с многолетним стажем, оформивший не один «золотой» выезд, Михаил Локтионов на своей странице в твиттере рассказывает удивительные вещи. Причем Михаил относится к той категории болельщиков, которых в силу их положения, возраста и взглядов трудно отнести к хулиганам, приезжающим ради беспорядков и войны с местными. К тому же на этот матч он поехал с супругой.

«Впервые за 31 год посещения матчей Зенита добрался до стадиона только к финальному свистку. Вкратце. Выехали с Мариной на поезде из Амстердама в Энсхеде. Алкоголь и наркотики не употребляли. Прибыли на центральный вокзал. На этом же поезде приехало еще немало наших болельщиков. Были остановлены полицией. Мотивировка: зенитовская футболка и роза на мне.  Предложено проследовать на другом поезде до стадиона. На мое предложение убрать атрибутику в сумку и даже сдать в камеру хранения – отказ. На факт ожидания нас друзьями в центре в ресторане – ноль внимания. На мой вопрос, был бы без шарфа, пропустили бы – ответ положительный.

Отошли в дальний конец платформы. Снял и убрал атрибутику. Пошли в город. Были опять остановлены шестью полицейскими с требованием предъявить документы. Были переписаны и отправлены обратно на платформу. В конце платформы увидели возможность перейти пути и выйти в город. Вышли. Через километр были арестованы группой захвата в количестве семи полицейских в полной экипировке. Отвезены в участок. Обысканы. Забрали все, включая шнурки и нижнее женское белье. Помещены в одиночки. Через час перевезены без объяснения в другой город в тюрьму.

Проведено «следствие» – с допросами и так далее. В общей сложности продержали более 5 часов. В итоге предложили признать переход железнодорожных путей в неположенном месте и уплатить штраф по 100 евро на каждого. После выписки двух квитанций по 100, следует просьба оплатить 150 на двоих. На мою просьбу дать чек об оплате на ОБЫЧНОМ листе бумаги распечатывается какой-то текст. Ни бланков, ни печатей. После настоятельных просьб отвозят нас к стадиону (километров 25) к финальному свистку.

Для справки, получал долговременные многократные европейские визы начиная с 1990 года. Ни одного правонарушения не было. Люблю Голландию, в частности, Амстердам. Часто бываю. Голландские друзья (коренные жители) в ШОКЕ! Извиняются, как, впрочем, и опера, которые допрашивали и отвозили на стадион».

В субботу мы связались с Михаилом, и он рассказал подробности своих злоключений, а также истории друзей, у которых также возникли различные проблемы при общении с местными службами правопорядка.

«Уровень сумасшествия зашкаливал. Даже полицейские, объясняя, откуда у них такой приказ, говорили, что бургомистр Энсхеде сошел с ума.

Кроме того, что произошло со мной, могу рассказать еще несколько историй от своих друзей, которые разными способами добирались на матч. Один человек остановился в гостинице, в местечке неподалеку от Энсхеде. Заказал такси, планируя поехать сначала в центр города, где у него была встреча с другими болельщиками в одном из ресторанов. При приближении к стадиону машину остановили полицейские, спросили у таксиста, кого он везет и куда. В итоге таксист отвез его в чистое поле, где стояло несколько автобусов. На вопрос, в чем дело, и куда он его завез, таксист ответил, что полицейские запретили везти его в город, сказали отвезти сюда.

У автобусов тоже дежурила полиция. Говорят, садись в автобус, сейчас повезем вас на стадион. Он долго сидел в этом автобусе абсолютно один, наконец, они набрали человек двадцать и повезли на стадион. Там снова были проблемы. У моего друга был билет на центральную трибуну, а не в фанатский сектор – при приобретении билетов можно было выбирать. Ему говорят, мы вас туда не пустим, вам продали неправильный билет. В итоге ему пришлось звонить оператору, у которого он брал билет, вести длительные переговоры, и наконец его отпустили.

Что интересно, вокруг стадиона было множество людей в зенитовской атрибутике, которые свободно ходили и к ним никаких вопросов не было. Все это было очень избирательно.

У другого моего друга возникли проблемы после матча. Бургомистр, который так сильно переживал за безопасность фанатов, выделил бесплатные автобусы, которые должны были развозить людей по аэропортам – в Мюнстер, Амстердам и Дюссельдорф. А многие так спланировали себе поездку, чтобы после матча провести еще какое-то время в Амстердаме, бронировали там гостиницы, договаривались о встречах и так далее. У моего друга как раз была такая ситуация, он поехал в Амстердам. На месте его остановили, сказали, что никуда вы не пойдете, в городе болельщики «Спартака», мы опасаемся инцидентов. До трех ночи продержали в аэропорту и только потом, после долгих уговоров, объяснений, что он на пару дней остается в Амстердаме, что у него забронирована гостиница, наконец, выпустили.

Вы знаете, я часто бываю в Голландии, у меня там друзья, партнеры по бизнесу, и когда я им, голландцам, рассказал про свою историю, они были просто в шоке, кричали, что этого нельзя так оставлять, то они сейчас будут звонить королеве… Я много где побывал, в разных странах, и уж от кого, а от Голландии подобных проблем не ожидал никак.

Это было значительно хуже, чем в Сплите перед матчем с «Хайдуком» – там тоже полиция никого не выпускала в город, была фан-зона, но там все было четко организовано, и хорватские полицейские, я считаю, сработали грамотно».

Указатель для фанатов «Зенита», приехавших в Энсхеде. Фото: Андрей Березняк

Своими впечатлениями от выезда на матч с «Твенте» поделился также побывавший в Голландии корреспондент и дизайнер журнала «PROспорт» Георгий Повагин.

«В день матча я и двое моих друзей из Германии выехали в Энсхеде. По пути из аэропорта забрали еще четверых болельщиков и через два часа въехали в город, чтобы в оговоренном месте встретиться с сотрудником клуба, у которого должны были забрать 70 билетов для немецких болельщиков Зенита.  Баранизм начался с того, что власти Энсхеде разрешили торговать билетами на гостевой сектор только до часу дня. Дикость конечно, при условии, что у европейских болельщиков рабочий день и они никак не успевали к объявленному времени. Да и те, кто летел в Голландию из Краснодара, а таких было много, прибыли в Энсхеде намного позже часа дня. В результате, наш друг из Кельна взял на себя миссию по «обилечиванию» еврофанатов, и выкупил билеты, которые позже раздавал у стадиона перед игрой.

На въезде в город нашу машину остановили полицейские, забрали паспорта, долго что-то проверяли, попросили предъявить билеты на стадион и после, нехотя, вернули документы и отпустили нас. Мы продолжили движение, и пользуясь тем, что на нашей машине были европейские номера, доехали до центра города, поставили машину на паркинг у вокзала и пошли к центральной площади пешком. Прошли буквально 100 метров и нас вновь остановили полицейские, хотя на нас не было никакой атрибутики. Опять проверили документы и сказали, что не пустят нас в центр, поскольку там, видите ли, бродят hools «Твенте» и нападают на фанатов «Зенита». На вопрос, кто дал такое указание, полицейские прямо говорили, что это приказ бургомистра. Не помогло даже то, что один из нас был гражданином Германии. Мало того, нескольких немецких фанатов «Зенита» остановили на границе города и не пускали внутрь из-за того, что у них не было при себе билетов на матч.

Мы не стали спорить, а просто дворами обошли все кордоны и добрались до центральной площади и пробыли там до начала матча. Естественно, никаких хулиганов там и в помине не было, болельщикам «Твенте» мы были совершенно индифферентны. Фан-зона у стадиона представляла из себя унылое зрелище, про матч писать не буду, а после матча всех загнали в отстойник, подогнали автобусы в различные направления для тех, кому нужно было в аэропорты Амстердама и Дюссельдорфа, и для тех, кто был на машинах и кого загнали на стоянки и шаттлами доставили к стадиону.

Все остальные больше часу стояли за колючей проволокой в довольно прохладное время, и когда было появилась возможность выбраться, полицейские начали загонять болельщиков обратно с помощью дубинок и полицейских щитов. Опять же, нас начали пугать историями о том, что где-то за территорией стадиона находятся фанаты «Твенте» и кидаются камнями и поэтому нас не выпускают. Не знаю, сколько в результате простоял народ, но мы через час «вписались» в автобус до стоянки и после того, как он выехал с территории стадиона, попросили водителя нас выпустить», – рассказал Повагин.

Другие побывавшие в Энсхеде также сообщают в твиттере и социальных сетях о том, что полиция не позволяла никому, в ком подозревала болельщиков «Зенита», направиться в центр города, не слушая объяснений о том, что у людей там назначена встреча или они просто хотят посетить сувенирный магазин или ресторан.