2 мин.

Обратный отсчет. 100 футболистов, которые могут удивить нас в Бразилии. Грегори ван дер Вил

С каждым новым днем мы совершаем еще один шаг в сторону долгожданного Чемпионата мира по футболу. Бразильский «карнавал» может стать одним из самых великих и запоминающихся турниров в истории футбола. И сделать его таковым могут только сами игроки, которые приедут на мундиаль со всех уголков Света. Но кто будет главной звездой на этом шоу?

Блог «Трудности перевода», совместно с британским Independent, постарается как можно ближе познакомить вас с теми футболистами, которых необходимо знать в преддверии Чемпионата мира 2014 в Бразилии. А игроков будет ровно столько, сколько осталось дней до начала главного турнира сборных. Итак, продолжим!

74. Грегори ван дер Вил (Сборная Голландии)

ван дер Вил

Нидерландский защитник переехал во Францию осенью 2012 года, когда покинул родной для себя "Аякс" и поставил подпись в контракте с люксовым "ПСЖ". Грегори, как и большинство крайних защитников топ-клубов в 21 веке, нельзя назвать типичным фулл бэком: помимо разрушительных действий в обороне, игрок частенько отправляется на чужую половину поля для активного участия в атаках своей команды. 26-летний происхожденец Кюрасао дебютировал в составе сборной Голландии 11 февраля 2009 в матче против Туниса. За время международной карьеры, он принимал участие как в финале Чемпионата мира в ЮАР (где сборная Нидерландов в тяжелейшем матче уступила Испании со счетом 0:1), так и в провальном Евро-2012, где команда ван дер Вила сенсационно потерпела поражения во всех матчах групповой стадии турнира.

Считается, что большой отпечаток в развитии карьеры Грегори сыграла школа "Харлема" (один из первых клубов Нидерландов, прекративший свое существование в 2010 году), в котором он провел 3 сезона с 2002 по 2005 год. После возвращения в "Аякс", ван дер Вил, как и многие другие игроки самого титулованного клуба из страны тюльпанов, добился огромного игрового прогресса, был признан одним из самых талантливых игроков и получил звание "Лучшего молодого футболиста в Нидерландах" сезона 2009-2010 годов.

Помимо этого, у Грегори имеется нескромный послужной список титулов на клубном уровне. За время выступлений в "Аяксе" и "ПСЖ" защитник успел выиграть 3 чемпионства, 1 кубок и 1 суперкубок в Нидерландах, а также стал обладателем золотой медали чемпионата Франции прошлого сезона. И кто знает, после убедительной победы "ПСЖ" над лондонским "Челси" в четвертьфинале Лиги Чемпионов, к этим регалиям может прибавиться и кубок главного клубного турнира Старого света.

Знаете ли вы, что: В 2009 году ван дер Вил прочувствовал на себе весь гнев тогдашнего главного тренера сборной Голландии Берта ван Марвейка. Специалист был недоволен тем, что игрок присутствовал на концерте знаменитого американского рэппера Лил Вэйна "находясь" в лазарете "Аякса".

Мендеев Марат

счетчик