4 мин.

Обратный отсчет. 100 футболистов, которые могут удивить нас в Бразилии. 97-96

С каждым новым днем мы совершаем еще один шаг в сторону долгожданного Чемпионата мира по футболу. Бразильский «карнавал» может стать одним из самых великих и запоминающихся турниров в истории футбола. И сделать его таковым могут только сами игроки, которые приедут на мундиаль со всех уголков Света. Но кто будет главной звездой на этом шоу?

Блог «Трудности перевода», совместно с британским Independent, постарается как можно ближе познакомить вас с теми футболистами, которых необходимо знать в преддверии Чемпионата мира 2014 в Бразилии. А игроков будет ровно столько, сколько осталось дней до начала главного турнира сборных - 97. Итак, начнем!

97. Неймар (Сборная Бразилии)

Неймар

Подписав контракт с Барселоной летом 2013 года, 22-летний бразильский форвард проводит свой первый европейский сезон на весьма впечатляющем уровне. Несмотря на то, что переезд Неймара из родного "Сантоса" в Каталонию оценивался многими неоднозначно, нападающий по сей день остается одним из лидеров и главных надежд Бразилии.

Всего за 47 матчей в составе своей национальной сборной Неймар успел отметиться уже 30-тью забитыми мячами, уступая своему звёздному предшественнику в "Барселоне" и сборной Бразилии Роналдиньо всего 3 гола. Однако, для Неймара уготовлена более высокая планка, к которой ему придется стремиться и на этом Чемпионате мира в том числе. Легенда мирового футбола - Пеле забил за "Пентакампеонов" (прим.: К слову говоря, этого прозвища ближайшим летом команда Бразилии вполне может лишиться) целых 77 голов, и бразильские болельщики верят в то, что Неймару по силам сократить до минимума этот отрыв в 47 мячей. В генеральной репетиции главного международного футбольного турнира Кубке Конфедераций-2013 Неймар стал одним из главных творцов успеха страны-хозяйки, отметившись четырьмя мячами, один из которых поучаствовал в разгроме сборной Испании в финале турнира.

Бить рекорды, как м многие звездные футболисты, Неймар начал с самого раннего возраста. 27 июля 2011 года в матче против "Фламенго" Малыш Ней оформил дубль. Один голов был забит после прекрасного прохода практически всей половины поля соперника. Прекрасным, отменным дриблингом, проявляя невероятный уровень контроля над мячом на высокой скорости, этим голом Неймар добился признания коллег-профессионалов и получил за этот гол премию Ференца Пушкаша по итогам 2011 года.

И все же, Неймар, несмотря на свой совсем юный возраст, уже является уникальным футболистом. Его имя уже неоднократно ставилось в один ряд с Месси и Криштьяну Роналду. И несмотря на то, что этому талантливому футболисту еще многому предстоит научиться и многое придется доказать, на домашнем Чемпионате мира он является главной надеждой своей страны, а за него все скажет его игра.

Знаете ли вы, что: Неймар празднует свой день рождения 5 февраля. В один день с такими футболистами, как Криштиану Роналду, Карлос Тевес и Георге Хаджи.

96. Джошуа Кеннеди (сборная Австралии)

kennedy

Нападающий Сокерус (прим.: Австралийская Национальная Футбольная Ассоциация) ближайшим летом будет представлять интересы своей страны в Бразилии. Кеннеди является одним из лидеров своей национальной команды, поэтому неудивительно, что именно его удар головой по воротам сборной Ирака принес Австралии путевку Чемпионата мира 2014 года. На сегодняшний день Джошуа успел отметиться уже 17 забитыми мячами в футболке родной сборной, однако, пожалуй, ни один гол в его карьере не был таким важным и судьбоносным, как этот в июне 2013 года.

Большую часть своей карьеры Кеннеди провел в Германии, защищая цвета "Вольфсбурга", "Штутгартер Кикерс", ФК "Кельн", "Динамо" Дрезден, "Нюрнберг" и "Карлсруэ", а пять лет назад перебрался в чемпионат Японии, где выступает и по сей день за "Нагою" Грампус. Уже в дебютный сезон Джошуа стал одним из лучших бомбардиров Лиги, и по итогам 2010 года попал в символическую сборную чемпионата Японии. На сегодняшний день, с 59 забитыми мячами Джошуа является лучшим бомбардиром в истории команды.

Родившийся в Водонге (Австралия), Кеннеди в последние годы часто сталкивается с серьезными травмами. Австралийский футболист уже переносил разрывы крестообразных связок, грыжу межпозвоночного диска, травмы колен и проблемы со спиной, однако серьезно нацелен принести успех своей национальной команде на ближайшем мундиале.

Этот Чемпионат мира станет вторым в карьере Джошуа Кеннеди. Прошлый мундиаль в ЮАР он и его команда провели весьма неудачно. Выступая в группе D, австралийцы смогли набрать всего 4 очка, одержав одну победу, закончив один матч ничьей и потерпев одно поражение.

Знаете ли вы, что: В начале своей карьеры Кеннеди ходил с длинными волосами. Австралийские болельщики прозвали его Иисусом из-за сильного внешнего сходства с Христосом. Впрочем, сами можете убедиться. 

                             

Кеннеди

 

P.S. Ввиду того, что не имею возможности публиковать записи в свой блог на ежедневной основе, знакомство с первыми лицами ближайшего Чемпионата Мира в Бразилии, будет проходить в нестабильной форме. В то же время, обещаю, что представлю всех 100 футболистов, объединяя их в одну общую запись, как произошло в данном случае. Поэтому, читайте, подписывайтесь, обменивайтесь ссылками, предлагайте друзьям. Уверен, Вас ждет еще очень много интересного в лице 98 футболистов, которые съедутся со всех уголков мира этим летом в Бразилию.

С уважением, Мендеев Марат