6 мин.

Лучшие седьмые матчи серии в истории НХЛ (Часть 1)

Sports Illustrated представляет список лучших седьмых игр НХЛ. Противостояние «Монреаля» и «Бостона», выход «Торонто» в плей-офф и другие лучшие встречи последних 5 лет в первой части списка.

 

1. ПОЛУФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2015 

alt

                                                                 «Рейнджерс» 2:1 «Вашингтон»

Дерек Степан забил на 11-ой минуте овертайма, выведя «Рейнджерс» в финал конференции. Его бросок с левого края после выигранного вбрасывания (редкость для «Нью-Йорка») стал венцом камбэка со счета 3:1 в серии. «Рейнджерс» - единственная команда, умудрившаяся повторить такой камбэк два раза подряд, сделав то же самое с «Питтсбургом» во втором раунде розыгрыша 2014. Они удерживают рекорд НХЛ по победам с разницей в одну шайбу подряд (14), та серия оборвалась в финале Кубка Стэнли, когда они проиграли «Лос-Анджелесу».

 

2. ФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2014

alt

                                                                 «Лос-Анджелес» 5:4 «Чикаго»

Поистине Великое противостояние между двумя вечными обладателями Кубка Стэнли последних лет стало классикой, в которой «Лос-Анджелес» два раза возвращался в игру и после меткого броска от Мариана Габорика в третьем периоде вывел встречу в захватывающий овертайм. «Короли» выиграли сражение после броска Алека Мартинеса от синей линии, прошедшего через защитника «Блэкхокс» Ника Лэдди на 5-ой минуте дополнительного времени.

 

3. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2014

alt

                                                                 «Миннесота» 5:4 «Колорадо»

«Миннесота» ни разу не лидировала по ходу встречи, по крайней мере, до секунды ее окончания. Но на каждый из четырех голов «Колорадо» соперник отвечал тем же, а на 5-ой минуте овертайма Нино Нидеррайтер оформил дубль после отличного сэйва Ильи Брызгалова, вставшего в рамку после того, как Дарси Кюмпер получил травму. Другая победа «Уайлд» в седьмой игре первого раунда произошла за 11 лет до этого. Серия также шла против «Эвеланш», тогда в воротах стоял Патрик Руа, ныне главный тренер этого клуба.

 

4. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2013

alt

                                                                 «Бостон» 5:4 «Торонто»

Пробившись в плей-офф впервые за последние 9 лет, «Торонто» за 14 минут до конца третьего периода обеспечили себе преимущество в три шайбы (4:1), но вдруг у «Брюинз» включилось то, что обычно называют магией. «Бостон» забил к концу 20-минутки трижды и перенес игру в овертайм. После шести минут напряженного овертайма Патрис Бержерон закончил серию. А ведь «Листья» почти отыгрались с 3:1 в серии… Для них это стало, возможно, самым жестоким концом плей-офф.

 

5. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2012

alt

                                                                 «Нью-Джерси» 3:2 «Флорида»

В третьем периоде «Дэвилз» растратили преимущество в два гола, но во втором овертайме выиграли встречу после шайбы в исполнении Адама Хенрика, для которого тот гол стал вторым за игру. Хенрик подобрал шайбу в правом круге вбрасывания и, выйдя прямо на ворота, отправил ее под щитки Жозе Теодора. Игроки «Нью-Джерси» рванулись обнимать Адама в то время, как Теодор в недоумении поднимался со льда. В той игре Бродо сделал 43 сэйва, кстати, 27 апреля случилась не только эта победа, но и 20-летие с первого появления Бродо в «калитке» команды из Нью-Джерси в плей-офф.

  

- гол Хенрика в овертайме

 

6 ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2012

alt

                                                                 «Вашингтон» 2:1 «Бостон»

Символично, что последние 7 лучших серий в истории НХЛ  закончились не только с разницей в одну шайбу, но еще и в овертайме. Мэтт Хендрикс и Джоэл Уорд, нападающие, которые на двоих за 151 игру в «регулярке» забили 10 шайб, записали на себя голы «Кэпиталз», а молодой голкипер Холтби проявил себя в захватывающей игре, после которой «Бостон» закончил свою борьбу за Кубок Стэнли. Это был замечательный результат, учитывая, что мало кто верил в «Вашингтон» после неоднозначного сезона, в котором в ноябре на должности главного тренера Брюса Будро сменил Дэйл Хантер.

 

7. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2011

alt

                                                                 «Бостон» 4:3 «Монреаль»

Натан Хортон забил на 5-ой минуте овертайма после отличного паса от Милана Лючича, взорвав на скамейке и трибунах «Брюинз» радостные крики. Это была третья победа в овертайме этой серии, включая 5 игру, где тот же Хортон забил на 9 минуте второго овертайма. «Канадиенс» выиграли две первых игры в Бостоне, но очнувшиеся «Брюинз» выиграли три игры подряд – две на выезде и еще одну дома.

Источник: Sport Illustrated

P.S. В следующей части: игры с 2011 по 2006: камбэки "Филадельфии", первый в истории "Сан-Хосе" выход в финал конференции, "Ванкувер" и 72 сейва той серии.